Перейти к основному содержанию
Как повысить уникальность текста?

Министерство Образование уже на протяжении 10 лет требует от студентов самостоятельности в выполнение работ. По их мнению, рефераты, курсовые, дипломные и другие труды они должны писать сами, а не копировать в интернете уже готовые. Касается это и диссертаций.

Что приводит к низкой уникальности?

Конечно, это правильно. Курсовая или дипломная – это результат труда и знаний, и по окончанию курса студент должен свои навыки и приобретенные знания продемонстрировать. Но и тут есть некоторые нюансы. Даже если работа будет написана самостоятельно, она может не пройти проверку на сервисе.

Программа снижает уникальность автоматически, если в ней будут обнаружены:

  • Цитаты;
  • Описание событий;
  • Годы;
  • Имена;
  • Определения;
  • Речевые обороты, которые встречают часто;
  • Формулы и т.д.

Способы повышения уникальности

Как повысить уникальность текста, если никак не обойтись без цитат, имен и формул? Оказывается, это можно сделать и не обязательно обращаться за помощью к специалистам.

1. Проверить готовый текст

Чтобы узнать, какие фрагменты текста неуникальны, его просто нужно проверить на сервисе. Как только пользователь получит результат проверки он сможет понять, в каком направлении ему стоит работать дальше и что исправлять.

2. Полностью изменить скелет текста

Этот метод считается самым простым и отнимет минимум времени. Обратите внимание на крупные фрагменты, которые сервис считает неуникальными. Разберите их и постарайтесь разбить абзац. Выделенные участки можно разместить в разных местах работы.

Конечно, это не повысит уникальность на 100%, а вот плотность снизится.

3. Переписать неуникальные участки

Самостоятельный рерайт может быть некачественным и появятся новые проблемы:

  • Потеряется структура текста;
  • Возможно отклонение от научного стиля;
  • Появятся пунктуационные и грамматические ошибки.

Не стоит полностью переделывать работу. Исправить стоит некоторые фразы, которые и приведут к повышению уникальности.

4. Избавиться от штампов

Во всех научных работах есть штампы. Конечно, без них невозможно себе представить дипломную или диссертацию. Отказываться от распространенных фраз не стоит. Их нужно заменить синонимами и уникальность сразу же поползет вверх.

5. Цитат может быть меньше

В теоретической части работы всегда должны быть цитаты. Все учебные методички твердят об этом и от требования никуда не убежишь.

Но не обязательно копировать огромный абзац с размышлениями автора. Из цитаты можно взять самое главное и развить эту мысль собственными размышлениями.

6. «Воды» много не бывает

Копирайтеры и журналисты могут поспорить по этому поводу. От них требуют конкретики, а не пустых размышлений. Что касается научных трудов, то тут «вода» будет как раз кстати.