Перейти к основному содержанию
Переезд
Не пристало звенеть в поле этому звуку И никто остановке подобной не рад. Опускает шлагбаум железную руку. Ожидается поезд Москва - Волгоград. Старых шпал креозотом пропахшие кладки. Серой ленточкой рельсы бегут по прямой, А за узкой полоской дорожной посадки Всё, что может присниться поэту зимой. У дороги цветов разноцветная каша. В бывшей луже пластами засохшая грязь. Над путями две бабочки крыльями машут В танце краткой любви ничего не боясь. Вероятно, что срок двух танцующих вышел И с натугой, но вовремя взяв перегон Тепловоз эту пару подбросит повыше Растерев мимолётность о новый вагон. Может через купе и открытые двери. Мне знаком по проходам с вещами бедлам, Только я пассажирам, признаться, не верю, В то, что едут они по серьёзным делам. Знойный воздух, как будто, становится гуще. Я и это безумному лету зачту. На степном переезде шлагбаум опущен. Ожидается поезд в чужую мечту.
Спасибо за стихотворение. PS Моя тётя, начиная c 1940г., более 40 лет отработала на одном и том же ж/д переезде. Ю В Ж Д проходит через наш посёлок и объявление: "Внимание, поезд 101 Волгоград - Москва (или же в обратном направлении 102) прибывает на 1-й путь, нумерация вагонов с хвоста поезда, стоянка поезда 2 минуты" - врезалась в память навсегда - чаще всего у моих земляков взрослая жизнь начиналась с этого поезда.
Это не переезд. Это станция с посадочной платформой. Переезд совсем другое. Может быть охраняемым, или автоматическим, как в моём стихе. Но я понял вашу мысль. Стихо задело вашу память. Спасибо.