Перейти к основному содержанию
Ссылки на себя самого
*** Взгляни на улицу – там мертвецов несут Без права возвращения оттуда. *** Мой отчий дом – сплошные переезды, Столицы, веси, горы и моря, Республики несбывшейся надежды… *** Но Пегаса словно мерина Мне стреножить не дано. *** Мысли льются из меня Правду-матку изрекая. *** Променаж по задворкам боли… *** Возвратиться в тот дом не прочь – Только ангелы не дают. *** А ветер станет мстительно речист... *** От разлуки разлук задыхается век… *** Паук отмщения плетет свой произвол, В гамак греха лукавством завлекая… *** Правда рождает веру негласно И объяснения этому нет... *** Сапоги тянут вниз, не давая от грязи Не спеша очистить девственность мысли… *** Смотрю на себя: ведь негоже Кичиться не содранной кожей. *** Быть может, станешь истиной согрет В бессмертной сути своего значения. *** Но с важной миной при игре плохой Винишь траву и змея под ногой… *** А стервятники чистят ядовитые клювы – Обнищавшие звери стервятникам любы. *** Порою первый план нам кажется важнее, Особенно когда и яства, и вино… *** Мы не верим уже небесам Оттого, что в надеждах сбылись. *** Пёс на цепи, скулящий у ворот, Оближет прошлой жизни недочеты… *** Впитав городов каменистый уют, Так редко общаешься с небом… *** Попробуй музыку на зуб – Хрустит, сладка ли? *** Питать при жизни мой засохший лес Минутной прихотью скучающего Бога. Ссылки на себя самого
Интересные выдержки, многие тянут на афоризмы!
Спасибо, Вика! С легкой руки (строки) Наташи Сафроновой (она процитировала из стихотворения "Читая Иосифа Бродского" понравившиеся ей строки : "Правда рождает веру негласно /И объяснения этому нет") подумал, а не выбрать ли из множества "тяжеловесных" стихотворений вот такие "зернышки". Сделал подборку из последних написанных. Посмотрю на реакцию, возможно продолжу. +)Такая вот скрытая самореклама..+)
на самом деле, это верно. автор запоминается более всего одним-двумя стихотворениями, а стих - несколькими строками. у каждого читателя это будут свои стихи и строчки, наиболее близкие. интересно, Игорь!
Спасибо, Наташа! Понятно, что моё выделение строчек субъективно...