Перейти к основному содержанию
По душам
Вряд ли стоит свидание портить пустыми речами. Тает медленно время и мелко наколотый лёд. Мы, забыв про вино, тишину раздвигаем плечами И учтивый торшер свет в бокалы нам бережно льёт. Полутени прозрачны в осенних тонах акварели. Ваших буйных волос в хрустале отражается медь. Может быть это лучшее, что мы когда-то имели. Может быть это больше, чем будем когда-то иметь. Не нужны, ни слова - ни приличий навязчивых путы. В механизме часов позывных отрезвляющий душ. Нам бы дольше продлить тишины заповедной минуты. Нам бы вдоволь испить понимание собственных душ. Может в прошлые зимы мы чем-то в сердцах оскудели. Может что-то такое в пригубленном нами вине. Не торопится ночь сны раскладывать в нашей постели. Не торопится вечер оставить нас наедине. Жаль, такое со мною бывает всё реже и реже. Может быть только в этом причина забот и седин, Что к другим уходя Дух Поэзии всячески нежил, С прозой жизни оставив позднее один на один. Всё бывает и кто-то по сердцу пройдётся обутый, Или я позабуду, как в жизни Вас долго искал. Старый, добрый торшер пусть напомнит вот эти минуты, И, быть может, нальёт нам янтарного света в бокал.
Отлично! Может быть( на всякий случай), в этой строке:"В механизме часов позывных отрезвляющий душ.", "душ" (сантехнич. изделие) поменять на "туш" (музык.).
Нет. Именно отрезвляющиий душ выводящий из состояния эйфории. В современных часах много всяких напоминалок, которые могут включаться очень некстати.
Душа и душ Я люблю слова одинаковые по звучанию, но разные по смыслу.
А я объяснил ситуацию)
Замечательно! Спасибо за стихи. С уважением, Андрей