Перейти к основному содержанию
летняя сказка
Мы лежим и смотрим в небо, проплывают облака. А повыше кинем невод - опрокинется река, соберется вся в пригоршне… Хочешь - плавай и ныряй. Рыбам покроши горошек, птицам - хлебный каравай. В камышах застыла цапля. Чайка рыбу ворожит. Где-то плещется русалка, сказку стережет от лжи.
Красиво. :smile3:
Что за чудо это небо! Как красивы облака! В эту заводь, в эту небыль устремляется река… Тут же рыбы, тут же птицы – тех лови, других стреляй! Не распишешь жизнь в таблицы, - знай, пеки свой каравай. На ветвях висит русалка – позабыла всякий стыд. Чайка поутру в гадалках – птицам рыбу ворожит… :flower: :flower: :flower: :flower: :flower: :flower: :flower: :flower: :flower:
"...сказку стережёт от лжи." как-то сбило с толку: Ведь когда ещё Пушкин сказал: "Сказка ложь, да в ней намек! Добрым молодцам урок.". А потом я решил, что к данному стихотворению это изречение не имеет никакого отношения.) :flower:
Очень трогательные, чуточку сказочные стихи. Спасибо, Наташа. С Теплом, Андрей
Нравится, легко и трогательно:) Чайка рыбу сторожит или на рыбе ворожит, но "рыбу ворожить"- не прочитывается...
я знаю, что это неправильно, но мне необъяснимо нравится такое сочетание: ворожить любовь, ворожить рыбу... спасибо, Варя.