Перейти к основному содержанию
При попытке вздохнуть...
Не узнать - невозможно, сдержавшись, лишь молча кивну, так как чувствую - жалят полдюжины взглядов мне спину, полагаю, прожжён ими буду я до сердцевины, если панцирь защитный пропустит кого-нибудь внутрь. Понимаю, предание вовсе ещё не старо, и струится оно, как вчерашние воды вдоль грота, марианскую впадину вылизав в донной породе, и заставив запазушный камень казаться горой. *** Та же гордая шея в объятиях жемчуга бус, и в сентябрьских глазах синь небес васильковая та же, при попытке вздохнуть - мне, как будто испачканный сажей, чёртик памяти выдал, что губы клубничны на вкус. Не дописана старой новеллы вторая глава, по страницам размазана слёзно текущая тушь, и мотылёк вечеров меж листами засох - он удушен миндалём цианидным в беззолоторудных словах. *** Я стою на перроне, и глядя в просроченность виз, понимаю - с такими не впустят в курьерский ли, в скорый, что везут за границу фатального, в утренний город, над которым фиалковый запах желаний завис...
я откомментируюсь попозже, если невозражаете!
Как же я могу возражать? Что Вы! Спасибо за такую высокую оценку!
Ген, привет, все понравилось, кроме вот этих двух строк: Та же гордая шея, в объятиях жемчуга бус, и в сентябрьских глазах синь небес васильковая та же, "В ОБЪЯТИЯХ ЖЕМЧУГА БУС" несколько раз перечитала, но так и не поняла эту словесную конструкцию. Шея в объятиях бус? Не нужны тогда запятые. И все равно тяжеловесно очень. А во 2-й строке "ВАСИЛЬКОВЫЙ" не совпал для меня с "СЕНТЯБРЬСКИМ". Понимаю, что речь о цвете, но все равно возникает побочная ассоциация с летними цветочками-васильками. Или в Вашей местности они цветут в сентябре? Да и вообще образ "васильковая синь небес в глазах" в любой его части (васильковая синь/синь небес в глазах) не блещет новизной. Между тем, глаза такого цвета - такая редкость, что практически не встречаются в жизни.
Юлечка! Спасибо! Про запятую - это я чего-то какого-то маху, наверное, дал, исправлю. Сам удивился. Шею обнимают бусы из жемчуга. Странно, что ты не поняла. Про глаза поспорю. Самое синее небо в наших краях (в Подмосковье) - в сентябре. Синий цвет настолько синий, что васильковый практически. А СЕНТЯБРЬСКИХ глаз - тут, конечно же, и метафора. Осень. Пора расставаний, умирания природы. Лично я всегда умираю вместе с природой. А глаза такими - БЫВАЮТ!:-) Искренне твой, Г.А.
Геш, во-первых, спасибо за хорошие стихи. Долго не могла сообразить про жемчуг бус. Потом дошло.
Тебе спасибо, Ленусь! За то, что заходишь и читаешь мои скромные попытки чего-то там сотворить...
Да никто, Ленусь, и не прибедняется!:-) Правду, одну только правду, и ничего, кроме...
[Гарантированное прочтение] Перенасыщено образами. Люблю такое дело. Но есть фонические трудности. Хотя... не для чтения вслух, просто.
Вы, Инна, тоже в образах не промах!:-) Спасибо Вам за столь высокую оценку! Искренне Ваш, Г.А.
[Гарантированное прочтение] В 3-й строке "я" должно быть убрано. 4-я - вообще не нужна, пустословие марианская впадина ни к селу, ни к городу. В другой строфе смешение поэтической речи и обыденной, речь комкается слова едва ворочаются в тексте, надуманная тяжеловесность, мысль не чётка и - полное отсутствие смысла. Автор, по-видимому полагает, что стихотворение должно выражать эмоциональное состояние его, но ввиду отсутствия именно человеческого состояния вместо стихотворения набор пустых, формальных туманностей. Вся русская поэзия давно опрокинула такого рода эксперименты.
[Гарантированное прочтение]
Спасибо большое!!!
[Гарантированное прочтение]
...рад этому...
[Гарантированное прочтение] Cool!
Рад такой оценке!
[Гарантированное прочтение] надежда умирает последней, все возможно, не так это уж и сложно, надо только верить 9
Верить нужно Спасибо Вам!
Неплохо.
[Гарантированное прочтение] впечатляет! ум автора и красота произведения!
Благодарствую, Лера!
Очень серьёзное, добротное, выдержанное в классическом духе, произведение. Качественно продуманные рифмы, ритм и метр на высшем уровне. Смысловая линия - глубочайшая и выдержана на всём протяжении стихотворения. Автор весьма серьёзно относится к созданию своих произведений. Оценка 10
Большое спасибо за разбор и такую высокую оценку!
[Гарантированное прочтение] 10!
И это радует!
[Гарантированное прочтение] Безукоризненно!
Спасибо!