Перейти к основному содержанию
Второй вариант стиха: "Эта магия твоих рук"
Получила за это стихотворение такую низкую оценку, что решила его переписать, было бы интересно, стало лучше или нет... Эта магия твоих губ, Колдовские оковы рук, Обвивают меня как спрут, Заключая в порочный круг. Завораживая мне мозг, Отшлифовывая до лоска, Без тебя я не вижу снов, И горю как фитиль без воска. Без тебя мое сердце вдрызг, Разбивается о пустоту, И как сотни горящих искр, Гаснет... падая в суету. Без тебя этот мир - не мир, жизнь - не жизнь, а любовь - не любовь, Твоя магия, как вампир, Отравляет мне плоть и кровь. Первый вариант для примера: Эта магия твоих рук Эта магия твоих рук, Колдовские оковы слов, Обвивает меня как спрут, твоя магия как засов. Выколачивает мой мозг, Выхолаживает до лоска, Без тебя я не вижу снов, И горю как фитиль без воска. Без тебя мое сердце вдрызг, Разбивается о пустоту, Без тебя в моем горле визг, Улетающий в высоту. Перестань со мной колдовать, погружая в тоску-печаль, Я любовь, от которой страдаю, От души своей отлучаю.
Ассоль, хорошо, что избавилась от строки "твоя магия как засов". Выхолодить мозг до лоска, предварительно взбудоражив его - очень невнятно. и в горле визг, улетающий в высоту - не принимается. стихотворение вроде бы понятно, о чем. но пустоватым и надуманным кажется, если честно.
Да, Наташа, ты права. Это стихотворение просто мимолетная эмоция, написанное за минуту) Оно не надуманное, а не продуманное, и чувствую и второй вариант не получился) А так все замечания по-существу, "твоя магия как засов" звучит грубовато) Насчет мозга там имелось в виду взбудораживает мозг, а выхолаживает уже Лг))Понятно что это не донесла)) Насчет "визга в высоту" тоже согласна, эта строка и меня коробила)) Сейчас попробую поправить. Спасибо, большое, за такой обстоятельный отзыв.
наверное, стоит отложить на какое-то время стихотворение, потом вернуться. предварительно - лоск и тщета ни по сути, ни энергетически не вливаются в эту экспрессию.
Не, сейчас последний раз поправлю, думаю догоню его)))
Тянет, правда еще "плоть" на "кровь" исправить в последней строке))) Но это наверное перебор будет))
Не знаю, получилось или нет, но вижу, что ТДВ - тюряга был прав, сказав что четверка завышена..)))
По мне так второй вариант вполне нормален и лучше первого. Во всяком случае дальнейшей косметикой вряд ли удастся улучшить радикально. По большому счёту Димон прав : от первой до второй промежуток небольшой.Видимо надо забыть о нём на некоторое время. потом легче выявится, если что не так.
Да думаю, он и не стоит того, чтобы улучшать)) Это у меня просто случайно повторный интерес к нему возник) Спасибо!
Оценками вообще не стоит заморачиваться- пустое. Не знаю на сколько мои советы будут уместны в этом чувственном кричащем, но если бы рифмы-существительные перемежить с прилагательными возможно это было бы выигрышней.
Оценки бывают важны, на что-то ведь надо ориентироваться)) Да, правда, одни существительные в рифмах.. Надо подумать.. если получится.. Мне важно было этот стих до смысла довести... но выигрышней его сделать тоже интригует))
Абсурдный стиль, пейзажные зарисовки, полифония, ассоциативность и т.п. оправдания для набора попавшего под руку в рифму. Без музыки и уже имеющейся славы, а также без пива перед прослушиванием не пойдет. Разница между 1 и 2 практически никакая.
ТДВ - тюряга, вам конечно отдельное спасибо, что сподвигли меня переделать это стихотворение, но знаете, я люблю абсурдный стиль, полифонию, ассоциативность, эпатаж и экспрессию))) А иначе скучно, мне по крайней мере)) Вот пейзажных зарисовок я в стихе не нашла..
Эпатаж и экспрессию вы себе приписали, это улавливаются только автором и сочувствующим отдельным словам не в тему. Прийти за много лет практического подражания к абсурду - достойный дальнейшего подражания труд. Сарказм.
Эпатаж и экспрессия уже в том, что стиль абсурдный)))Раз сочувствующие есть, это уже плюс))А подражать я никому никогда не подражаю. Да придешь тут к абсурду, если больше некуда идти))) Сарказм оценила - ну поправьте стих вы
Нужны не сочувствующие, а восторгающиеся мыслью и эмоциями по поводу. Сочувствуют кошкам драным на улице. Если у вас простой сюжет с кульминацией и развязкой, то образы должны быть из одного теста. Если это смысловое 2,3х голосие, то переплетающиеся образы должны фигурировать в каждой части. В то время, как вы только думаете начать обучаться играть на инструменте, перед вами киллометровая очередь децл напрягшихся профи писательского дела. Но мысль о том, что "если бы я умела, я бы показала" узбагаивает.
Ну некоторые стихи вроде были более-менее.. В последней части переплетающиеся образы теперь фигурируют... в последнем варианте. Да, я уже поняла про очередь) Сама сто раз пожалела, что втянулась во все это, смеюсь уже только над собой))) Хотя очень мнего сверхгениальных стихов тоже не наблюдаю)) Поэтому скажу по секрету, вам и всему свету, я еще даже правила не прочитала, какой смысл обучаться? так записываю стишки на салфетках, даже не запечатаю))Но ведь хотят же они от меня чего-то... http://www.my-works.org/text_130175.html
Не ради мировой славы, чисто для себя, для поднятия самоуважительной оценки можно что-то там освоить. Не метр стиха, конечно, его чисто на пальцах и слух легко натренить за недельку. Импровизация и самовыражение с какими-то критическими способностями доставляет вам же куда больше, чем случайные выплески в надежде на глупую взаимность. Но я ни в коем случае не призываю заниматься стихоплетством, очевидно, это не то занятие, которое учит чему-либо полезному, оно скорее констатирует выразительные мысли, эмоции из других областей.
Ну можно конечно, но сами же говорите, и на слух можно, мне кажется на слух даже лучше) А взаимность тут вообще не причем, сейчас ее вообще нет, она только в лайках)) А самовыражение, думаю, в каждом стихе есть, даже если он не про автора.
Ритм, интонация лечится простым подсчетом на пальцах. А композиция и умение связать несколько линий - от квартала вдумчивой работы над 5%ой данностью рифмовать.
Есть, конечно, это у меня фантазии не хватает вообразить.
Прекрасная Ассоль! Оба варианта хорощи, но каждый читатель воспринимает написанное по-своему. Успехов вам в творчестве, и не заморачивайтесь оценками, - Это не самое главное. Вас читают и отзываются!
Спасибо, еще раз! Человек просто ведь не робот, который получил установку, и штампует до бесконечности)) И вам успехов! Заходите почитать стихи)