Перейти к основному содержанию
Можно ли доверять продавцу бу автомобиля?

Принимая решения купить подержанный автомобиль, будущий автовладелец (особенно, если он приобретает свою первую машину), получает много информации об опасностях, которые грозят неопытному покупателю. Снизить риски попасться «на удочку» мошенников позволит правильный выбор площадки для размещения объявлений. В Украине и Житомире это популярный «ParkDrive»: https://parkdrive.ua/zhitomir/cars/. Кроме того, следует знать, на что обращать внимание при покупке.

На какие моменты следует обращать внимание при осмотре авто

Цена на автомобили (даже подержанные) достаточно высока. Поэтому не стоит доверять незнакомым продавцам, даже если человек производит самое приятное впечатление. Адекватный человек понимает, что проверки со стороны покупателя - разумная мера. Если же продавец не хочет идти вам навстречу и отказывается проводить экспертизу, скорее всего, ему есть, что скрывать.

При осмотре машины следует проверить:

  • наличие следов коррозии;
  • состояние элементов салона - обивка руля и ручки переключения передач, потертость чехлов и т. д. (если обивка новая это тоже может свидетельствовать о скрученном пробеге);
  • корректную работу электрики, показателей приборной панели и механизмов;
  • наличие масляных подтеков под капотом.

Не соглашайтесь осматривать авто в темном гараже. Вы должны иметь возможность осмотреть машину со всех сторон при ярком освещении. Даже если вы не нашли никаких дефектов, закажите автоэкспертизу. Это поможет выявить все имеющиеся скрытые дефекты.

Проверка документов

Первое, с чего следует начинать - проверка авто на юридическую чистоту. Сейчас существуют сервисы, позволяющие быстро выявить, не числиться ли машина в угоне. Также проверяйте наличие различных видов обременений и ограничений на проведение сделки купли-продажи.

Не рекомендуется приобретать машину, если за нее еще не выплачен кредит. Нередки случаи, когда мошенники продают авто, а затем перестают платить банку. У покупателя могут возникнуть серьезные неприятности.

И, наконец, проверяйте наличие всех необходимых документов для совершения и регистрации сделки. Не соглашайтесь покупать авто «по доверенности». Оформление всех необходимых бумаг занимает сейчас немного времени. Если владелец отказывается совершать сделку в соответствии с Законодательством, скорее всего имеются проблемы, препятствующие продаже авто.

На сайте автобазара «ПаркДрайв» продают легковые авто владельцы из Житомира и других городов Украины. Благодаря строгой модерации и повышенным требованиям к содержанию и оформления предложений, администрации удается значительно снизить процент перекупщиков на сайте. Дополнительную безопасность покупателям обеспечивает сервис по проверке юридической чистоты авто.