Перейти к основному содержанию
Большая жизненная философия маленького человека 3. Интерв...
Интервью с покойником
«Говорить со знанием дела могут только покойники».
Лешек Кумор
Когда эта дрянь приходит в гости, то человек в большинстве случаев оказывается застигнутым врасплох, хоть она и возвещает о своём приходе. Смерть растаптывает и поглощает без остатка, что когда-либо определяло всех и вся: награды и досады, улыбки и поступки с воспоминаниями. После этой гадости — чистый лист. Но она — вопрос неудобный тем, что каждый из нас говорит вдруг приглушённым голосом или вообще гадская тема является табу; мы даже не хотим, порой, знать и сила данной мысли ведь настолько велика в умишке человечка, что он отбрасывает её неизбежность из рутины собственного бытия.
Разговор с покойником имели честь вести многие наши драматурги и писатели, вот и я сподобился смачно ковырнуть в своих мозговых извилинах и выдвинуть некоторые сатирические размышления на данную тему. Итак… Представьте только себе: обычный писатель с деревенской окраины, допустим, не верящий ни в какие вирусы на всём белом свете, вдруг оказывается лежащим на кушетке в коридоре районной поликлиники из-за тучной её переполненности. Мол, вы ещё не решили для себя личного вопроса, некорректно спрашивал его лечащий врач, мол, есть желание просуществовать в этих апартаментах пару месяцев или сразу отдать концы?
— Может уже смирились с мыслями крамольными? — настойчиво усугублял положение больного он.
Ну, что тому оставалось делать ещё?
— Да, — только и ответил.
— Я вас прекрасно понимаю, — располагал к себе дружеский тон, обласканный всевозможными народными мудростями.
— Соблаговолите, чёрт возьми, чтоб матом не ругаться, хотя бы краткое сделать разъяснение этой дикой философии.
— Конечно…
— Вечно я вам там… буду благодарен.
— Да, пжалста… Чему быть тому не миновать. Не так ли?
— Согласен.
— Прислушайтесь к здоровой философии нашего мудрого народа, когда днём раньше или позже…
Я не буду полностью пересказывать весь этот диалог и в скорости перейду к другому. Прикончу его только сразу тем, что доктор всё же воззвал великодушно к доброму сердцу писателя и тот вынужден был ему уступить, став намного быстрее, чем предписывала природа, тем самым покойником.
А теперь вот что… Снова представьте, как наш герой попадает на тот свет, который мне представляется полной неизвестностью, и покойник встречается по злой иронии судьбы с самым настоящим корреспондентом из сельской районной газеты, который невероятным способом попал на чудесное интервью через знакомого экстрасенса.
— Ах-ах… Это же… Это же очень интересно, — записывал с быстротой молнии в большой блокнот корреспондент, оглядываясь по сторонам, мол, мало ли там чего.
— Ещё бы… — отвечал весело покойник.
— У меня к вам самый главный вопрос…
— Догадываюсь…
— У вас теперь есть другое мнение о смерти?
— Изменил я это мнение, к большому сожалению, для всех окружающих. Ведь я не всегда был покойником.
— Ну, разумеется…
— Так вот… Я раньше придерживался, пока не стал покойником, совсем другого мнения. Это, примерно, также, как люди не имеющие представления о женитьбе, проповедуя о ней совершенно с другой колокольни.
— Вот-вот… Мне как раз именно сейчас и требуются самые достоверные сведения, — сказал журналист, перевернув, исписанный до самого конца, лист. — Это просто счастье-то какое: спросить об этом у самого покойника!
— Да уж — это единственный честный способ получить достоверные сведения.
— Извольте, вечно буду благодарен. Мнения живых людей различны, которые они вне всякого сомнения пересматривают, но никогда не сообщают свои проверенные мысли.
— Ну, да… Согласно древнейшему представлению, существуют две жизни: в этом и ином мире. По истечении времени данное представление было усовершенствовано, по ходу истинным утверждением, что существуют телесная и духовная жизни.
— Так-так…
— То есть… Если человек умер телесно, то он начинает жить духовно и наоборот. Не боюсь утверждать, что второй случай, когда умирают духовно и живут телесно, встречается гораздо чаще. И даже беру на себя смелость покойника — люди-человеки, выбирая между духовной и телесной жизнями, уверенно предпочитают последнюю.
— И… Почему?
— По всей видимости — духовная жизнь после смерти уж очень однообразна. Вот, что мне сейчас прикажите делать?
— Что?
— Хм… Посещать своих близких, пугать их своим незатейливым присутствием или же являться на сеансах к вашему другу-экстрасенсу.
— Охарактеризуйте, наконец, смерть.
— Во-первых, сразу отмечу, что смерть для человечества в целом — обыкновенная привычка. И оно, человечество, привыкает к смерти намного легче, чем к жизни. Эта привычка так укореняется в подсознании, что покойник никогда не помышляет о жизни. А вот живой постоянно гонит от себя пагубные мысли, но думает и думает о смерти. Живой может расстаться с жизнью, мертвец со смертью — никогда. Смерть ничего не требует, а жизнь-зараза хапает и хапает: научись ходить, научись говорить, приобрети специальность, женись и ещё не груби при этом. При жизни мы начинаем распределять могилы на дорогие или нет, не взирая ни на какие религии, которые тоже, кстати, способствуют такому распределению, украшая и превознося. Мертвецам не нужны все эти классификации, и на каком они кладбище похоронены тоже. Ведь они все первоклассные мертвецы.
— Ой… Вы меня всё уводите и уводите не в ту сторону. Хотелось бы конкретики какой-то. Например, скажем так… Многие философы земли характеризовали смерть таким образом: смерть — убежище мира и спокойствия, тихий отдых после жизненных бурь и тому подобное; смерть — это последний итог жизненных устремлений, и конечный пункт маршрутов.
— Ага… А ещё говорят, что мёртвые орлы, подстреленные в небе — это намного лучше, чем глупые и неотёсанные ишаки при жизни. Но ведь вот какая штука совсем не вдруг выясняется: мёртвые свободолюбивые орлы с этим философским книжным высказыванием очень даже согласны, но живые ишаки — нет.
— Ииии…
— А уж, если преобладающее большинство с чем-то не согласно, то те философские высказывания так и останутся во веки веков книжной мудростью всего лишь. Ну а теперь — вот вам личное мнение о смерти…
— И три года не прошло…
— Не хамите, корреспондент, ведь у меня о смерти самое хорошее мнение.
— Простите, я весь во внимание.
— У вас есть цель, дружище?
— Безусловно…
— А ведь смерть, по сути тоже цель, причём она является самой, что ни на есть, реальной целью, которую человек всегда достигает, несмотря ни на что.
— И ещё раз — иии..?
— Поэтому я предпочёл бы остаться в живых.
— Уфф… Ладно, что я ещё могу записать в свой терпеливый блокнот о вашей смерти?
— Как сказал Коразон Акино: «… предпочёл бы умереть значимой смертью, чем жить бессмысленной жизнью». Я с ним не совсем согласен, как не согласны те, которые этой бессознательной жизнью живут. Просто… Когда вы просыпаетесь и начинаете свой день — не мелочитесь. Не надо бояться приближающейся руки смерти, скоро или нет наступит мрачная минута. Попробуйте испытать лучше всё, что может предложить вам жизнь в хорошем смысле слова. Ведь она, жизнь, совсем не маленькая, если ей правильно распорядится. Ведь она такая интересная и такая разноплановая вещь. Просто живите свободно дыша при этом. Берегите жизнь. Наслаждайтесь, пожалуйста, каждым её драгоценным моментом.
Корреспондент молчаливо записывал в блокнот размышления покойника, а тот продолжал:
— Я ведь вот, что думаю: для вас, как и для меня, самое главное состоит в том, что я покинул этот бренный мир, что я умер, а всё остальное имеет уже совсем другое значение, второстепенное, так сказать.
— Вижу, что от вас ничегошеньки не добьёшься… Каковы, хотя бы, были ваши последние слова?
— Какие слова?
— Ну, как какие? Последние… Это правило такое: когда человек умирает, то он должен сказать последнее слово.
— А-а-а… Вспомнил… Моими последними словами были: «И чё я Наташку с Иркой тогда вместе спать с собой не уложил?» Но это было сказано в более грубой форме, если что.
— Помилуйте, издеваетесь что ли? Я же не могу опубликовать в газете эти слова, как последнее слово нашего, всеми любимого писателя. Вот, например: «Скучно продлевать жизнь искусственно. Свою задачу на Земле я выполнил; время уходить. Сделаю это элегантно!», Альберт Энштейн, или «Я не боюсь умереть. Я просто не хочу при этом присутствовать», Вуди Аллен, или Вальтер Скотт сказал: «Я чувствую себя так, словно вновь родился», Рабле: «Опустите занавес, комедия окончена». Неужели вы, так ничего стоящего и не воскликнули, умирая?
— Вот ещё… Могу привести в ответ последние слова Карла Маркса: «Давайте, убирайтесь! Последние слова — для дураков, которые сказали достаточно в своей жизни!» Да и не поверю я никогда, чтобы эти уважаемые люди говорили что-либо подобное. Клянусь душой покойника — всё это биографы придумали. Я, например, провожал в последний путь своего отца и когда на смертном ложе помогал его одевать, просовывая руку в рукав пиджака — он, как будто сам помог и просунул руку, до этого упорно сопротивляясь. Но, буквально через год, пошли уже слухи, что он ещё и слово добавил: «Сейчас».
— Что ж такова? У нас, у журналистов водится завсегда. Надо же как-то по приличнее изъясниться перед потомками. Недавно описывал смерть одного нашего политического деятеля, который орал, словно верблюд в ночи. Но я написал, что он вздохнул с надрывом и на его лице отразилась великая забота о нас, о всех.
— Ну что же, признаюсь я вам, что кроме тех последних слов я произнёс ещё одни последние слова в разговоре с доктором, который меня лечил. Сказать?
— Нет, не надо. Я знаю эти слова.
— Давайте, я скажу просто, а вы запишите… Ведь я уже покойник, а вы берёте у меня интервью. Так пусть будет моё последнее слово таковым: «Привет, я ещё не сказал своего последнего слова!».
Прочитал с интересом, хотя вместе с корреспондентом сетую ,что "ничегошеньки"...Маловато будет.Но и это ладно. Известно же, покойники болтовнёй не богаты...
Спасибо, дорогой! Опять переживаю в последнее время за свои длинные предложения... Николай, дружище, по-чесноку - нудновато, порой, их прочитывать путаясь и матерясь? По поводу, что маловато, да, конечно... автор зреет))) как дозреет - добавит ещё мыслей разных)))
Наталья Маккова тоже пишет длинными предложениями. Мне нравится.А ещё мне нравится её философия. Возможно, что и для разговора с покойником тут можно чего- нибудь найти.Во всяком случае это ближе к истине , чем у ОбиВана или Валери (на мой взгляд)
странный какой-то корреспондент этот, суетится, вопросы задаёт. Нет бы - просто наслаждаться пространством...
Ага, ещё какой странный))) Я б его там придержал на время, чтоб не суетился)))
Дядя Вова,тому что ты здесь наплёл, можно простить посталкогольный бред,как человеку запойно пьющему, вдруг очнувшемуся и попытвшемуся кому-то философически объяснить своё физиолгическое состояние не самому себе. Эту инвалидную обеспокоенность нормальный человек из себя не выпустит, дабы не повредить другим. Скажу грубо Вова - ты мудак. Отныне я к тебе как к мудаку и буду относиться
Василий, старый хрен, но тут сатира на философию... Знаешь, что такое сатира?))) Конечно, в некотором роде бред) А ты... Ну вот... а я театральную постановку собрался сделать))) Я не пытался что-то кому-то внедрить в мозги на фоне философских знаний каких-то... Если ты про это. Сатира тут в некотором роде... и в подстрочной красе есть кое-что... ладно, не парься... мудак, так мудак))) Надо было пьесой сделать - было бы понятней...
Сверкай жопой, гибкий ты наш, в овертоновых окнах.
Поцелуй... "Разговор с покойником имели честь вести многие наши драматурги и писатели, вот и я сподобился смачно ковырнуть в своих мозговых извилинах и выдвинуть некоторые САТИРИЧЕСКИЕ размышления на данную тем". Выдержка из начала текста... читать надо внимательней, а не с края на край...
Ты в самом деле не отдаёшь отчёта, чего лепишь, или просто прикидываешься, как прожжённая проститутка девочкой?
Хотел ответить... нет, не буду. Попрошу меня более не беспокоить своими солдафонскими, совсем уже не смешными выходками...
А тебе Вова, и ответить нечем солдафону, поскольку ты не казак и никогда им не будешь;)
Иди уже... в жопу, старый хрыч))
Раздвигай ягодицы, пройму до верхних полушарий;)
Блин, за любое слово зацепится, лучше молчать...)
Вова, заиграешься, с тобой и случится...
Классический черный юмор по теме в форме довольно нескладного анекдота. Понятно, что написано для смеха, но почему-то ни разу не смеялся, а я любитель черного юмора. Короткометражка "шестизарядник", "смерть на похоронах" и т.п. британские черные комедии, вот там смешно. Британцы знают в этом толк. А у дяди, как обычно, с композицией, причинно-следственными связями туго, набросал чо в голову пришло, где вспомнил, где списал.
Сатира, в отличие от чёрного юмора, читается лишь с ухмылкой на лице, без неистового ржания) Салтыкова-Щедрина давно читал? Сегодня написал и тут же без всяких правок выставил, ещё буду работать. Сейчас для меня, главное - идея, которую нужно обсмаковать теперь со всех сторон. Кстати, представь, что ты мой покойник, а я журналист, задающий тебе вот такой вопрос: Что бы я ещё мог записать о вашей смерти? Отвечай...
У тя тут черный юмор, дядя. Но для пейсателя, который не шарит в сюжете, не разбираться в жанрах нормальное явление.
Мдяяя... вот те на... неужто так... хахаха - это нервный смех на себя.
Непровзойденный мастер в шутках про загробный мир Джордж Карлин. У тя такой слабенький язык и метафоры, и все смешано в кучу, что это уныние может вогнать в паническое состояние. Что и случилось намедни со смолвасом.
Придурок, ты куда пришёл, покойники молчат. Вова включи тормоз.