Перейти к основному содержанию
Где-то в деревне, на северо-западе России
Скоро перейду на самовыпас – лук взошёл и нежится земля. Я, сынок, с землёю как-то свыклась, не тревожься сильно за меня… Печь зимой не каждый день топила – тёплая, капризная зима. Можно обходиться, всё терпимо... только не закрыли бы сельмаг. Руки не вымешивают тесто, раньше силы были – это да! А теперь, старухи, из окрест-то – все за хлебом тянемся туда. У слепой Агафьи нынче праздник – соберемся, песни попоём. Никодим залатыват подрясник. Вот где голос! Вспомнит о своём... Полетит печаль до полустанка, Глянет на скудельницу и сад… Ты-то как? Внучка бы мне понянькать, И тогда бы можно помирать. Ручейки облизывают кочки, слишком жаркий выдался апрель. Он читал письмо. В последней строчке: жаль, что почты нет у нас теперь... На столе – помытая посуда. Выстлали дорогу небеса. Разошлись, но всё ещё под утро Дом скрипел, как будто замерзал.
Варя, живое стихотворение, дом, старушка - воспринимаются как единый образ, дом ли скрипит, старуха ли мысленно разговаривает с сыном, и хорошо, и грустно, и есенинские строки вспоминаются "Ты жива еще, моя старушка? Жив и я, привет тебе, привет.Пусть струится над твоей избушкой тот вечерний несказанный свет". Образ России.
Спасибо, Наташа! Жалко стариков которых оставили на выживание в наших полуразорённых деревнях.
Автор мне запретил оценивать и комментировать её стихи. На рекомендации я запрет пока не получал. PS Моих рекомендаций много накопилось, а поддержать, увы, некому. Чтобы сенат рекомендовал надо 3 голоса, нас только двое осталось.
Владимир, мне не нужны рекомендации. Я хорошо себя чувствую без них. Так, что можете не трудиться более.
Хорошее произведение! Царапнуло меня по шкуре, как наверное царапнуло бы многих, имеющих деревенские корни. Понравился стиль изложения, прямо увидел эту картину. " Залатыват" напомнило мне сибирский говорок, в котором пропадает буква "е" в окончаниях: хватат, забыват, делат... Спасибо, Варя!
Вася, спасибо большое! У нас действительно так говорят в деревнях - проглатывая букву, и мне это почему-то очень дорого, вот решила, что надо это слово зафиксировать)))
Насколько же пронзительное стихотворение!.. Нет слов. И ком в горле. Спасибо, Варя. С Теплом, Андрей
Спасибо, Андрей! Рада, что пришлось...)
Варя, очень хорошее стихотворение. Спасибо Вам за него!