Перейти к основному содержанию
Недостижимость
Каждому племени нужен один человек, Ушибленный звездой. Заводите таких. Олжас Сулейменов, «Глиняная книга». Что делает звезда, когда горит? Дрожит, сияет, светится, мерцает, Переливается? Словарь не помогает. Не понимаю, что она творит. Весь век бы головы не поднимать, Не тосковать, не чувствовать, не плакать. На небе звезды, экая напасть. Вот на земле цветы – хотя бы пахнут. И почему встревоженный звездой Вдруг вызывает тягу к преклоненью? Калека, недоумок, боже мой – Убогий бред, юродивого пенье. Не выходи ночами за порог, Не вглядывайся в свет, давно погасший. Не вслушивайся! Этот шепоток От высших сфер – фантом, обман миражный. Не одолеть таинственный рефлекс: Ладони вжать в сияющую плоскость, Не жажду – жадность все сгрести с небес В мелодию, в стихи, в картину. В пропасть.
С удовольствием вчитываюсь, очень нравится музыка и настроение:) и даже шероховатость в рифмах на удивление сглаживается...
Спасибо, Вилькомир! Рифмы надо бы поправить, но... а вдруг еще хуже получится? :)))
Вы правы, править рифмы опасно, можно наткнуться на рифы:))) хочу, если позволите, поделиться, логической составляющей впечатления: Что делает звезда, когда горит? Дрожит, сияет, светится, мерцает, Переливается? Словарь не помогает. Не понимаю, что она творит. горит - сияет - светится - мерцает - переливается следствие - "Словарь не помогает", если так, то "дрожит" выпадает может и не в этом причина, но что-то в этих четырёх строках мешающее, мне кажется, есть... Звезда - горит - творит... Гори, гори, моя звезда... "т" в окончании, как торчащий гвоздь :smoke: "Не тосковать, не чувствовать, не плакать." - "Не жалею, не зову, не плачу" Искренний почитатель Вашего творчества :angelsmiley:
Вилькомир, спасибо за взгляд такой хороший! С логикой хреново, ага :) - а у меня отмазка есть, аж две! :))) - первая, это что я на самом деле не знаю, чего она там творит, а может, и дрожит тоже, кто ее разберет, "путаница же кругом" :) А вторая интереснее - я тут умные слова в одной книжке нашла, которая так и называется - "Интертексты в поэзии (или в поэтике, не помню) Бродского" - так вот, оказывается, вот такие слямзивания-перепевы уже застолбленных "поэтических участков" типа вот этих ассоциаций с "гори, гори..." и с "не жалею..." - это вовсе даже такой оказался специальный прием, и название этому не перепев, не отсылка, не даже невинная аллюзия, а аж интертекст, во как :))) "Т" точно, как гвоздь - это здорово, когда как гвоздь торчит - а потому что непонимание довольно раздраженное, чего она там, понимаешь :)))) Спасибо большое, очень с Вами интересно разговаривать!
принимаю Ваш ответ с радостью, согласен с Вами полностью :happy3:
* Облизываю звезды- Каждую ночь смотрю Выше себя самого, Становясь на цыпочки жизни, Наступаю на пятки будущему, Над которым пустует небо! Откликаюсь своим стареньким текстом! Но у О.С сказано лучше нашего!
Володь, хорошо ты откликнулся - а мы не виноваты, что О.С. лучше сказал - он просто успел первым :)))) Вообще он мне очень нравится...
…присоединяюсь…неДостижимость-неПостижимость…поту-стороннее стихотворение…жаль, что питерское небо так редко обнажает эту самую «сияющую плоскость»…
Лаур, зато когда обнажит... нет сил, как Питер люблю! Хе :) - поЛУстороннее стихотворение, вот :)))
О-бал-деть! :shock: :biggrin2: Прямо-таки хочется хихикать от счастья и прыгать до потолка: люблю, когда пишут такие стихи! :-D :-D :-D Безумно понравилось! Удачи Вам, сенатор Джейка! Творите! :wink4:
Кролик, да чтобы любоваться обаятельными кроличьими счастливыми хихиками и прыжками, натворю, обязательно! :))) Спасиба!!!
Ответное огроменное спасиба от всего прыгающего и хихикающего кроличьего сообщества! :rotfl: :rollface: :spineyes: :biggrin7: Уже навострили ушки! :bigwink:
удар звезды...лучом. И прямо в темя. и в тему, (так и скажем, не скупясь), нам откровенье открывает время и божество дарует в наше племя... а мы его - не в князь, так значит в грязь... юродивый безвредное созданье- лишен сознанья напрочь- дело в чем ? души его основы мирозданья он сызмальства был поражен лучом.... и до сих пор в ночи ему внимает, и верит лишь небесному нака... зубами и глазами помогает святое имя носит - дурака.... Юль, вот что-то такое неосознанное взяла и навеяла ты своим стишем....я всегда неосознанно. а ты зацепить можешь...как звезда, лучом своих стихов. я не пропал... просто жизнь такая. с теплом к тебе всегдашним санька. (ударенный малехо ) юль, вот второй рец не прокатило-написали соединение закрыто удаленным сервером-это что, тут тоже в одну и ту же воду дважды вступать запрещено отныне ? хорошо скопировать не забыл, поэтому редактирую свою первую рец, вернее дополняю : "Не жажду – жадность все сгрести с небес В мелодию, в стихи, в картину. В пропасть" "В мелодию в стихи в картину в пропасть "(с) ведет, наутро угасая, свет дает он взлет, как самолету лопасть и ставит крест на совести анкет звезда горит и падает порою чтобы отдать нам раз и навсегда свое тепло безумному герою что вовсе не герой... а кто он ? Да... Да он никто. Раздетый и голодный богатство- свет души его. И ничего... что ноги волочит, не модный что дрожь в руках на совести его нет тайн измен предательства разврата нет боли, что другим он причинил а в заскорузлости ладоней виновата все та звезда с которой он дружил... стар
"Да он никто. Раздетый и голодный богатство- свет души его. И ничего... что ноги волочит, не модный что дрожь в руках на совести его нет тайн измен предательства разврата нет боли, что другим он причинил а в заскорузлости ладоней виновата все та звезда с которой он дружил..." Санечка, спасибо тебе за это...
Не поняла, при чем тут мой стиш, но не беспокою.
Вы весьма плодовитый автор, к сожалению не имею возможности оценить ВСЕ, но даже то что прочел ЦЕПЛЯЕТ,а для меня это главное! Мне есть у кого учиться! Спасибо!!
Брат, а брат, не надо у меня учиться, лучше у классиков :) Со мной зато можно разговаривать :) Это Вас и цепляет, я думаю - что типа и поговорили :)))
У каждого свои классики и многие из них преподавательскую деятельность к сожалению не практикуют... :tongue: А то что можно разговаривать это уже хорошо, буду учиться правильно говорить ( в приличном обществе ), а то это вся трамвайная богема и кустарный фолькльор на меня плохо влияют... :shock:
Ох... а я люблю слова коверкать :) Придется подтянуться и выражаться сугубо литературно - тяжело будет, но чего не сделаешь ради задушевной беседы :) А любовь к многоточиям дело проходящее - скоро она во что-нибудь другое выльется, например, в любовь к тире, как у меня :))) А я перейму любовь к многоточиям! :)
ДА - НЕ - СПОРЮ - ЗАРАЗНАЯ - ФИГНЯ :bigwink:
Да, звездное небо в Питере и его окрестностях - потрясающее! Еще Эйнштейн говорил, что более всего удивляют и потрясают его звездная сеть над ним и нравственный закон в себе! А еще... Любовь к звездам - нечто эльфийское, не находите? P.S. А Вы меня забыли уж, поди, стихов не анализируете, а жаль... Предыдущие Ваши разборы очень ценными для меня были... С уважением
Рыцарь, не забыла, времени нету совсем :(((( Не сердитесь, как в реале разребусь, так вернусь с кулаками и дубинами аналитическими :) Спасибо Вам за отзыв!!!
Не надейтесь, защищаться все равно не буду! Хлебом-солью встречу...
Is there love in Space? Вот это особенно понравилось :smoke: Говорят, звезды хранят тайны, которые живут сами по себе, спускаясь к нам по ночам, рождающие вдохновение :wink4:
Ну не знаю, Ронин, есть там любовь или нет :) Хочется, чтобы - да. А можно ведь, если Кедрова вспомнить и Хлебникова, и наоборот посмотреть - наши тайны и наша любовь действуют на звезды, и что-то там с ними тоже происходит :). Спасибо еще раз! :)
Очень красиво, леди Джейка. Звезды - есть души живущих и умерших. Сколько их - столько звезд :wink4: И не надо мне рассказывать про вселеную, теорию относительности, сверхновые, желтые карлики и тому подобное. Все равно ведь не поверю столь простому обьяснению силы, с которой нас тянет и тянет к звездам :tongue:
Ни разу не буду про всякую относительность и прочее рассказывать, сама сильно сомневаюсь, что в этом все дело :) Правда, и про души тоже не знаю... Да главное, что все-таки тянет, а почему - это знание может быть "вопросом сороконожки" - а ну как узнаем, почему, да и перестанем тянуться... пусть лучше мы тянемся, не зная :) Спасибо Вам! :)
Все равно буду на небо смотреть! Даже если это чревато шишками на голове!! Хорошее стихотворение, Юль! :happy3: P.S. О! Ушибленный звездой - это ж звезданутый! :shock:
Юль, :))))))))))) В те поры небось Сулейменов еще не знал этого термина - звезданутый, в 60-е годы его не пользовали, кажется :) Да уж, от неба не оторвешься, это точно!
‘Звезды – наши родители, и очень не хорошо, когда вместо Вселенского патриотизма наблюдается некая скучная, однообразная «пропасть»-плоскость. Я так понимаю: не в жажду – а в пропасть. Какую такую пропасть? В свое скудоумие видимо, куда ж еще?:-) Больше некуда… к вшиво-голо-Голосословному сожалению. ‘Давайте «Джейка», автор-Джейка жить дружно, вняв своей ушибленности, пришибленности, и не будем использовать ее за место звездной относительности во невменяемой self beauty.
Спасибо второй раз :))) И опять не угадал, но опять весьма интересно было прочитать Ваше видение предмета. Дим, а чего призывать меня жить дружно, мы же вроде не ссорились? :)))) Но только я с Вами не хочу внимать ушибленности-пришибленности и еще использовать ее, это Вы уж без меня себе внимайте :)))
Прекрасное стихотворение, единственное, что, как мне кажется выбивается, из общей его структуры -это "экая напасть". И дело не в неточной рифме, так как у стихотворения очень сильный ритм, перекрывающий своей силой все шероховатости... Дело в том, что "экая напасть" какое-то ненастоящее. Разве в обычной жизни Вы бы так воскликнули? Мне кажется нет, а вот какая-нибудь деревенская бабушка из литературы сказала бы именно так! Поэтому в контексте Вашего стихотворения "экая напасть" воспринимается как шутка, так как само по себе звучит как-то утрированно... Остальное же просто великолепно!! Очень понравилось!
Денис, ага, я в обычной жизни и напасть экую поминаю, и всякое разное типа ешкиного кота и других забубошенностей :))) А тут эта самая напасть для пущей несерьезности и ироничности, что Вам и почувствовалось совершенно правильно! :)
А, ну раз так, то ирония удалась! Спасибо Вам!
Джеечка, в тебе живет абсолютный слух - ты слышишь шепот звезд, их тайны... "Не одолеть таинственный рефлекс: Ладони вжать в сияющую плоскость, Не жажду – жадность все сгрести с небес В мелодию, в стихи, в картину. В пропасть." ох, не в бровь, а в глаз скажешь, Поэтесса! а я так же хочу, научи, а?=))) да, загадочная штука - Недостижимость и манящая и отталкивающая... но кто-то ведь достиг же, вник, проник... а скольких оттолкнуло, не смогли... избранничество? равновесие? :angelsmiley: но в конце-концов любая Недостихимость тиражируется и расходится по рукам... и теряет свой статус высшего и привлекательность... "жила погасшая звезда для никого и никогда..." :bigwink: эх,будем жить-не тужить :bigwink:
Володечка, давай ромашку вырастим? С одним лепестком - будем-будем-будем-будем... :) Только что осенило! Звезда-то погасшая все же ЖИЛА! :)
Дают, дают :)
А мне не дают. Странно, оказывается есть люди, Юльк, которые звезды не любят.
Ы? ...которых звезды не любят... :)
Спасибо, Санечка :)