Nihil noviНичего нового
Вход в систему
Пользователь:

Пароль:


Забыли пароль?

Регистрация!

Основное меню

Публикации

Реклама



Показать как текст (сложить длинные строчки) Люда Башко Философская лирика

Святой Иероним. 1842 год.


Отчего великий Леонардо на пике славы,
Обласканный ,полный идей и заказов,
На широкой доске пишет муки аскета?

Да,такие,что лев,замерев,пасть оскалив,
Поняв,всё до тона из горестной фразы,
Сочувствуя плачет у ног человека...



© Люда Башко, 2006 

Дата публикации: 2006-04-11 21:45:49
Эту публикацию прочли 225 раз
Последний раз: 2008-09-28 21:14:09, Последний читатель: Неизвестный читатель,  Список читателей за последний месяц
 Отправьте эту страницу электронной почтой
   

ViciПомнится ходила такая шутка, что специалисты, прочитав некую сцену боя и расписав её по движениям пришли к выводу, что для того, чтобы описание совпало с действительность у бойца должно быть три левых руки, две правых, трехсуставная задняя нога и хронический вывих обоих бёдер. (не цитата, но по смыслу примерно так).

Это я к тому, что не слишком ли сложное описание "замерев, оскалив, поняв, сочувствуя". Может есть смысл сказать проще?

Vici :: 2006-04-12 17:38:23  

Здравствуйте!
поняла Вашу мысль
Описать движение или музыку ПРОСТО- это возможно?
Движение и музыка, и многое другое теряет смысл при любом описании...
потому что язык имеет определённые границы, перейти которые невозможно.
Но язык- это прежде всего резонанс с идеей. Стоит ли её адаптировать для широкой публики( упрощать, как Вы предлагаете) или наоборот облекать в зауваливалированные формы( усложнять для избранных) вопрос открытый

Люда Башко :: 2006-04-17 21:24:40  

ViciВесь наш мир во всех его сложных проявлениях состоит из простых вещей.
Поэтому не стоит усложнять простое по сути.

Описать и музыку и движение возможно. Один из способов - передать свои ощущения при этом. Тогда другой человек, соотнося описание со своими ощущениями, поймёт о чём Вы говорите.

Язык - это прежде всего средство передачи информации. И чем больше Вы её (информацию) искажаете, тем менее верно она воспринимается.
И для широких масс и для отдельных избранных основы понимания языка одинаковы и закладываются в детстве, когда Вас учили говорить.

Поэтому вопрос не в направленности на плебс или избранных, а в том - хотите ли Вы, чтобы Ваша идея была понятна или же Вам достаточно того, что автором идеи являетесь Вы и все непонимающие, следственно, недостаточно умны и сообразительны в сравнении с Вами.

Vici :: 2006-04-18 15:42:51  

Ваш ответ тонок. Снимаю шляпу.
- Книгу вечности на людский устах
Не воотще- листав-
У последней, последней из всех застав,
Где начало трав.

И начало правды....
( Увы, мне очень далеко до сложности Цветаевой)

Люда Башко :: 2006-04-20 21:57:58  

   
Свяжитесь с нами