Перейти к основному содержанию
Мираж
Жар Солнца беспощаден и жесток, Спасенья нет уже, который день. Горячий воздух и кругом песок И нет воды и, испарилась тень. Барханы за барханом чередой, Часами не меняется пейзаж, Но вдруг поманит дымкой золотой Внезапно появившийся мираж. Раскинется вдали цветущий сад, Вода блеснёт небесной синевой. Поверится - исчез палящий Ад И пекла Солнца нет над головой. Влечёт прохладой благодатный Рай, Ещё не много и блаженства миг. Как близок и реален дивный край, Что на земле измученной возник. Виденье оказалось лишь игрой, Растаял не устойчивый коллаж И где-то в дымке светло-золотой Опять обманет путника мираж…
Если простите мне мою неопределенность, в этом что-то есть... Ритм и стиль очень понравились, но идея, а, вернее, её туманность, несколько смущают. + "Солнце" в этом контексте пишется не с заглавной буквы + "неустойчивый" в последней строфе. Слитно пишется. Поправьте =). Но это так - мелкие придирки. В общем и целом - примите мою благодарность - прекрасное произведение. Восьмерка.
За что мне Вас прощать?Вы правы,ошибок хватает,а Вам огромное спасибо за мягкую критику,Удачи Вам и Успеха...
Приветствую! В целом стихотворение, на мой взгляд, очень удачное, читается как-то воздушно, музыкально - сказывается классический размер (каковой я очень люблю!). А как интересно наблюдать Ваши рифмы. Простите, но, по-моему, впервые Вы обощлись в стихотворении без глагольных рифм. Помарки, конечно, на мой взгляд, есть, и несколько иного рода, нежели те, о которых Вам Ронин сообщил, но они, на самом деле, дело десятое. Вот вылежится стих, глядишь, они и воприниматься будут уже не как помарки.
Рыцарь,спасибо,а стихотворение старое,одно из самых первых попыток...