Перейти к основному содержанию
Вот идёт пионер
вот идёт пионер, он не низок, не высок, галстук сполз наискосок, а пилотка – на висок, на чапаевский манер. на него во весь опор бабы с вёслами стоят, и с улыбкою солдат, ровно парню супостат, резко дёргает затвор. вот колхозницы с серпами жнут богатый урожай, вот герой корчагин павел контре смеет угрожать, композиция спортсменов диски мечет по углам, и штурмуется посменно на заводах встречный план. музыкант в трубу дудит, тешит путника дорога, что-то с профилем парторга, словно тот не символ долга – а крутой контрабандист! космонавты тут как тут, покоряют невесомость, судьи треплются бессонно, суд советский – наша совесть, правовой наш институт! мирно катится эпоха, как на кооператив запись. жить совсем неплохо, от себя мир оградив. песней звонкой репродуктор подаёт стране пример, в магазине без продуктов гордо ходит пионер!
Мне почему - то не смешно :frown: У нас продукты вседа были в магазинах, в холодильниках.. И жизнь была лучше и люди были добрее, на мой взгляд :smiley3:
И мне не смешно. О магазинах и жизни разговор вести сейчас лишнее. Разная жизнь была. И сейчас разная. Россия большая. Если вы из Москвы или хотя бы из Питера, то должны сознавать, что живёт не в самой России, а в очень специфических её частх :grin:
А почему тогда в разделе "сатира и юмор"? А я из Риги :smiley3:
Непонятно мне, убогому, что значит "на него во весь опор бабы с веслами стоят". Во весь опор обычно несутся.
Ждала я, на какой минуте зададут этот вопрос :grin: Думаю, даже убогий способен понять, что во весь опор стоять можно. Есть старый анекдот по этому поводу, в котором Россию (СССР) сиволизирует поезд. Приведу его фрагмент. Если бы поезд остановился во времена Брежнева, то части пассажиров приказали бы выйти из вагонов и раскачивать их, чтобы остальная часть думала, что поезд движется... Вот это приблизительно и называется "стоять во весь опор". Хотя в моём стихе употреблённый приём, называемый в теории оксимороном, означает нечто иное. Надеюсь, удовлетворила ваше любопытство?
А мне, убогому, кажется, что это, во-первых, издевательство над русским языком, а во-вторых, если рассматривать "произведение" в целом, несмешная и полуграмотная попытка острить над советской действительностью. Над брежневскими временами можно было бы сострить и потоньшее.
Я надеюсь, что у вас получится. И тоньше, и интереснее! Только я читать это не буду, и не просите, потому что как-то не очень мне верится ни в вашу тонкость, ни в вашу интересность.
Забавно.
Спасибо за отзыв. Маленькая ремарка. Моя страница не участвует в рейтингах, так как меня не интересуют и не волнуют субъективные оценки читателей. Вот что, например, вы оценили сейчас? Степень забавности? Так это зависит не только от уровня стиха, но и от глубины чувства юмора как автора, так и читателя. С одной стороны, вы сказали забавно, то есть юмор и уровень оценили до такой степени, что решили написать отзыв, с другой - оценка средняя, что, согласитесь, нелогично, особенно если учитывать специфический жанр стихотворения :wink5:
Уважаемая Нина! Мне нравятся многие ваши вещи.Вы правы в том, что восприятие нашего творчества зависит от восприятия мира читателем. Но все-таки большинство "авторитетов" этого сайта являются представителями скорее некоей "чистой" поэзии и в их понимании слишком уж большие поползновения в сторону не приветствуются. Но поскольку вы являетесь все-таки интересным автором, они выражают недопонимание, отчего Вы так шарахаетесь в эту самую сторону. И оценка выражает степень этого самого недопонимания. Но ваша реакция, Нина, на это слишком резка, на мой взгляд. Вы лукавите, говоря, что субъективные оценки читателей, а следовательно и их мнение, вас не волнуют и не интересуют. В противном случае Вы бы не размещали в инете свое творчество. Каждое действие преследует какую-то цель. А публикация это все равно что публичное чтение. Она призвана привлечь к себе внимание, а в идеале и поощрение в виде похвалы. А внимание и похвала также являются выражением мнения (если конечно Вы не декламируете стихи в кругу своих подчиненных). В конце концов, даже рядом с уличными музыкантами любого пошиба всегда стоит на земле какая-то шляпа или нечто ее заменяющее. Они тоже не просто греются, а интересуются общественным мнением, предпочитая его положительную форму. Извинете за объем. Не талантлив. :cool:
Ничего подобного! Я считаю "7" хорошей оценкой.
Нет здесь никакого лукавства. Я против градационных оценок. Ну, что это, скажите, за оценка 7? Если вести отсчёт от Пушкина или Блока, которым, естественно, надо ставить за стихи "десятки", то 7 - очень и очень неплохо. Но когда семёрку ставит человек, что-то в стихах понимающий, это одно, а когда непонимающий? Оценка Ю.В. имеет такую же силу, как и оценка какого-нибудь В.Ю, но если, допустим, у Ю.В. строгий подход и её семёрка более-менее отражает уровень стиха, то В.Ю. - человек менее строгих принципов, и если ему чем-то симпатичен автор, поставит десять и останется собой доволен. Может быть и другой случай, В.Ю. не очень симпатичен автор, а то и противен, и он со спокойной совестью ставит 1 (и правильно делает, потому что надо, по возможности, нравиться всем). Так что же отражает такая система и кому она нужна? Вы справшиваете, зачем я публикую стихи в интернете? Во-первых, между стихами, напечатанными в черновике и в открытой публикации есть большая разница. Когда читаешь свой же стих во втором варианте, поневоле становищься сторонним наблюдателем, так как ставишь себя на место читателя, который в эту же минуту, может быть, читает твой стих. Это совсем другое ощущение, нежели то, когда читаешь свой стих в черновике. И это очень помогает в работе над текстом. Кроме того, реакция читателя тоже важна. Но я жду именно реакции, а не похвалы. Похвала сродни тем оценкам, о которых я говорила выше. А так прочитали стих двадцать человек, один из них сказал "забавно" и это очень хорошо, потому что просто так человек не станет утруждать себя написанием даже одного слова. Вот этот момент действительно важен и он важнее, чем любая семёрка или девятка.
Ребятки, "Нина Жако" - это коллективный псевдоним группы весьма одиозных авторов, созданный специально для того, чтобы затевать склоки и скандалы. Не поддавайтесь!