Перейти к основному содержанию
Пшеница и лен
В мире, полном пшеницы и льна, Ночь хрустальная очень темна. Не светись понапрасну, лён - Ни один из нас не влюблён. Но один из нас хвор и слаб, Он боится нептичьих лап. Видел он непонятный сон, Будто кто–то в него влюблён. Этот лён, этот мир во тьме Поворачивается ко мне. Раскрывает трава глаза, И у ног шелестит гроза. Полыхнёт и растает ночь. Белый лён улетает прочь. Я напьюся пшеничной в хлам. Я тебя никому не отдам.
…Лист, рифма «в хлам-не отдам» впечатлила меня более всех остальных)) …да и вообще, неожиданно для себя обнаружила, что ты пишешь еще и о возвышенно-земной любви))
и о заниженно-небесной...иногда. :bigwink:
:hammer:
Андрэ, стих-ие таинственное, ощущение каких-то неведомых перешёптываний, движений в ночи, и тем несовместимее с ним строка "Я напьюся пшеничной в хлам." Смотрится как кусок ржавой арматуры, торчащий посреди хрупкого пейзажа. В общем, :grin: Всё понимаю - рифма, но я бы на твоём месте с этой строкой что-то сделала.
а я так понимал,что это не рифма. :shock: хотелось сделать такой...соскок. мне как раз нравилось. надо отойти на 5 метров,взглянуть под другим углом... 100-градусная тайна для меня всегда отдает какой-то...дешивизной. с нежн.,А. :angelsmiley:
Блок, к примеру, таинственный, но ни за что не дешёвый. "хлам - не отдам" не рифма? ну, тогда, тебе видней. "соскок" грубоват вышел, на мой взгляд.
я имел в виду,что не рифма диктовала смысл. "соскок" - хм,так он на то и соскок,чтобы грубоватым быть. "соскок"...брррр,надо же мне было так сказать... :biggrin2: а потому что блок не 100,а 110 в своих лучших вещах. А в не лучших - именно 100 и дешевый. рррррр.
Нет, Листик, у Блока был абсолютный слух. Он мог заблуждаться, но не фальшивить. Ладно тебе, если ты считаешь её (строчку) оправданной - так оно и есть. :biggrin2: Раз Даю поцелуи
да как тебе сказать,Анжу... оправдать-то можно что угодно,но не будет ли это пустыми словами? наверное,нет...не считаю. но и неоправданной - тоже. бедные мы несчастные люди,вечно вынуждены доверять своей интуиции... :blush: насчет Блока - не знаю. Я считаю его гениальным поэтом,но совсем небезупречным (что,впрочем,мне дороже высоких слов о том,что кто-то "пишет сразу избранное") и все такое. ловлю поцелуи поцелуйным сачком. :smoke:
а кто безупречен в искусстве? да - никто. в изъяне да неровности прячется талант. :angelsmiley:
Тонкое и стержень. Сэр Алекс...
перо и соковыжималка. с уважением,Дрю