Перейти к основному содержанию
Слова чужие повторяем
Убога стала наша речь, Зачем кому-то подражаем. Мы не хотим её беречь, Слова чужие повторяем. Насколь богат родной язык, Чарует он своей красою. Но от него народ отвык, Речь стала серой и простою. Как чужеземцы говорим, Свой говор русский забываем. Вот мат конечно сохраним, Его не редко применяем. А по другому как сказать Коль нас зовут электоратом? Ну вот и вспомнишь чью-то мать Со всем семейственным охватом. Запас словесный оскудел И мы его не восполняем. Наш Мир Духовный обеднел, Забыв о нём себя теряем…
Язык Великий и Могучий не сделать в одночасье кучей, коль будем только подражать совсем разучимся рожать. Кто знает мат, не помня мать, - голь без ухвата, хоть и хват. Запас словесный - вес! Укор: лапты милее тренаЖОР... :happy3:
Спасибо и за оценку и ответ.
Теряем, это точно :bigwink:
Спасибо,хорошо что не забываешь.
А, зараза, бесит меня вот это... Уф-ф, здравствуйте! Терпеть не могу мат. Истинно речете, забываем наследие наше, оформленное в русской словесности. Помните, у Северянина: "Я изысканность Русской медлительной речи..." Все бы соответствовали этой строчке... А то работал ранее охранником в магазине, так грузчикам, если скажешь нормальным языком, то для них в диковинку, мол, шутит, дурит человек. А гаркнешь трехэтажно, так только тогда понимают - да, это приказ, это надо сделать. А раньше за мат (да за меньшее) можно было получить вызов на дуэль, а простолюдинам вообще просто удар доставался, сносивший голову с плеч... Эх, думаю, если бы сейчас были разрешены дуэли, то, наверное, думали бы люди, что говорят, если бы рисковали за неосторожное слово свою собственную голову потерять.
Совершенно согласна, Саш! Да мы уже говорили про это :) А знаешь, я одну хохму придумала некоторое время назад, и там... того... оскоромилась... Так что у самой рыльце в пушку - оно, это б..., вроде как мат, конечно, а вроде полумат :) Щас найду, покажу - если хочешь, можешь его с точки зрения чистоты языка поругать, чтобы на примере показать :)
Вот, нашла - http://www.stihi.ru/poems/2006/01/18-2469.html - это была эх=промта на Искдемалево чего-то, не помню, что... на конкурсе мортвых стихов вроде :) И подумала, дай посмотрю, как народ среагирует :)
Бывает всяко-разно, "Слово не воробей,топром не вырубишь..."