Перейти к основному содержанию
Навзничь.
Словно на банановой желтой кожуре оскользаюсь заново в каждом октябре. Порвалась негаданно паутинка-нить, навзничь в осень падаю. Некому ловить. Дождик сшить старается небеса и твердь. Позабыть любить нельзя, лечь да помереть. Запятые с точками валом в закрома. В шубке с оторочкою грезится зима. Посижу-погреюсь я в думах о былом. Вечер цвета вереска, лампа над столом, тонкая тетрадочка, кругом голова, только мне и радости – подбирать слова. Подбирать-нанизывать, фенечки сплетать. В оттепель под изморозь вязь словес проста. Сон-травой в апрельской тьме, только снег просел, навзничь снова падать мне. И никто. Совсем.
Стройно, легко, печально... Словно в такт какой-то простой тихой мелодии... Было приятно. Спасибо.
Похоже, что та весна, что за окном, не только мне напоминает осень :) Понравилось. Но, признаюсь, не с первого прочтения. Предложение про сон-траву кажется громоздким из-за "только", которое может выступать в значении "едва лишь" или в значении "всего лишь". С уважением,
ну, что Вам рассказать про сон-траву... во-первых, это перекликается с другой моей виршей с именно таким названием, а во-вторых, что Вы можете предложить вместо слова "только" в значении "немедленно, после того, как"? Вот просел снежок и сразу же цветочки, и немедлено навзничь... Иного слова, кроме "только", к великому сожалению моему не могу приложить.
Как вариант - перефразировать предложение или разбить его на два. К этому предложению можно задать много разных "почему": почему сон-травой? почему в апрельской тьме? почему навзничь только после просевшего снега? Если это все отсылки на другое произведение, наверное, можно было бы их поместить в цикл или дать эпиграфом подсказку. Может статься, что то, что читатель считает недостатком, выводилось автором специальным образом и имеет определенный смысл, как например, с сон-травой. Я не призываю что-то менять, лишь обращаю внимание на то, что смог разглядеть, в надежде помочь а не обругать. :wink4:
хм, вот любопытный какой - всё бы "почемучкать"... а что, к каждому образу логическое объяснение со всеми вытекающими, так сказать, необходимо? фыф, я так не считаю - кое-что можно списать и на интуитивизм, простите. понимаю, что не обругать - пожалеть меня, бесталанную, мяувы... :baby:
ну, ладно-ладно, дайте пококетничать :blush: скажите лучше, как прочесть сообщение? Висит, светится красной циферкой, а прочесть - "опоздала" говорит... Вы посылали - Вы и учите, вот... PS. вот фортель - только спросила - и прочлось.... "впредь тебе, тупице, наука" (с) - сама пробуй и "воздастся тебе"(с)
Вообще-то, понравилось. Только кое-что здесьсказанное - по сути, ради красного словца. Например: "В оттепель под изморозь вязь словес проста"... А "в дождик четверговый вязь словес сложна"?
смотря какой четверг и насколько вовремя дождик. А я Вас знаю!!! Мы однажды с Вами в "Альчики" играли. И ещё во что-то, не припомню правил...
старый друг лучше новых двух:) а уж старый враг - и подавно. но это - не наш случай, верно? :))
Если "в дождик четверговый вязь словес сложна", то потеряется и рифма с "сплетать" и рифма с "нанизывать":) Красно слово не просто.
да, стихо синоптическое, это точно. Здравствуйте Вам!!!
по-моему,это очень хорошо с уважением,Листиков
извиняюсь, похоже мои комментарии к этому стишу смахивают на придирки: если оскользнуться в октябре, особенно в конце его, уж точно в зиму угодишь, вот если б август, тогда другое дело, а почему не сентябрь, окончание то же:), и "кожура жёлтая" уже в это время года найдётся, а вот первая строка третьей строфы..., сам напарывался, конечно с Герценом посидеть-погреться можно, но... С теплом и добрыми пожеланиями:)
хорошо, будем пояснять. Названия месяцев так определены, потому что литгероиня моя вот устроена так, что по осеням и вёснам влюбляется (и ничего не поделать с технологией - как апрель либо октябрь, так очередной мужчина её мечты). Но октябри-апрели - явление ежегодное, примелькавшееся, и эти МММ, поухаживав, к следующему месяцу начинают плавно таять, и когда литгероиня пасть готова навзничь - никто рученек не подставит и соломки не постелет. Так что в перерывах хватает красавицы только на словеса у тёплой печки либо мокрой речки... :bigwink: А Герцен.. тсс, тихо, разбудите опять акцентированием, как декабристы в своё время, греха не оберёсси... :biggrin2:
"молчу, молчу..." :angelsmiley:
[Гарантированное прочтение] Понравилось. Очень.