Перейти к основному содержанию
Большой спорт
Я на минуту вышел - А вы оставайтесь, спорьте, Наполняйте стаканы чаем, Сравнивайте подачи. Слышите: что-то дышит Там, на теннисном корте, Забросанное мячами, Забытое всеми, плачет. Когда я был непослушным, Маленьким, мягкотелым, Я обожал предметы Мелкие тайно прятать. Мыл я глаза и уши, Чтобы вокруг звенело, Чтоб различать приметы, Что мне заменяли память. Это же ты на корте, Ангел мой бесполезный. Из уголька да воска Слепленный неумело. Мы же расстались, вроде: Я повзрослел нечестно. Ты же пропал, неброский, Между тоской и телом. Птичии пересуды, Желтые занавески, Подача мяча на вылет – Маленькая победа. Я позабыл, откуда - И поискать мне не с кем – Иду я по звездной пыли... Где ты, моя примета? Что же молчишь ты, ангел, Теннисный мяч сжимая? Он тебе не по росту, Он большой и тяжелый. Помнишь, как мы на санках В снежной стране пропали, Лежали под снегом толстым, Тонкие, как иголки? Это тебе не шутки. Это большие игры Над нами круги нарезают, Мяч уходит в пространство. Мир огромный и жуткий. Но что за границей мира? Когда-то мы это знали… Ты все еще помнишь? Здравствуй. Здравствуй – и до свиданья. Я мяч удержать не в силах. Планета во тьму несется: Подача прошла на вылет… Будь осторожен, ангел: Плавится воск на крыльях, Но должен, ты должен – к солнцу, Пока мы не всё забыли.
Андрей, доставила себе несказанное удовольствие - не читала, не читала, а потом каааак прочитала много, начиная с Человечка... Чудесен человечек! И толстый с тонким в двух изображениях. Алхимия. И солнце!!!!!! И вот новое это... увы, корт мне не близок как корт, значит, не могу его оценить, прочувствовать, как образ - наверное, он очень точен, не мне судить, но последние две строфы - мне судить! :)) Великолепны эти строфы :) И большое тебе читательское спасибо! Когда много стихов читаешь и они ЧИТАЮТСЯ, и не надоедают, и нет однообразия, а ОБРАЗ есть - такое счастье!
Юля,огромное вам спасибо! Это очень здорово,когда твои последние стихи вот так,всем скопом,нежно благословляются! Ведь не только людям нужен ангел-хранитель,слову тоже хочется жить. С почти уже праздниками! :angelsmiley: