Перейти к основному содержанию
Дай Мне Простор Одинокого Волка
Дай мне простор одинокого волка, Дай мне свободу бродить по лесам, Из паутины осеннего шелка Маску сплети мне, как навьим теням; Дай мне умыться живою водицей, Светлой русалки холодной слезой, В ведьму прекрасную снова влюбиться, Воздухом хвойным прошедшей грозой… Дай мне напиться медовой росою, Соком хмельным из березовых рощ, К звездам уйти, к неземному раздолью В эту бескрайнюю светлую ночь. Навья царица, ты снова смеёшься, Страшен твой хохот и глаз твоих плен… Я отплачу тебе: вдоволь напьешься Алою брагой разорванных вен…
Приветствую, Вольгаст!!! С восхищением отношусь к эпическим вещам. Ваши стихи мне - бальзам на душу! Скажите, а какие системы Вам ближе - скандинавские, славянские, кельтские? Буду очень рад знакомству. Правда, не понял две строчки: 1. "...Воздухом хвойным прошедшей грозой..." - что хочет герой с ним сделать? Или. вернее, что Вы здесь хотели сказать? 2. Концовка - Вы намеренно так написали, что можно понять двояко - либо волк разорвет горло навке, либо себе (однозначно отождествить мне не удалось)? Дивной девы ясный взгляд Мне ночами снится, Губы алые горят Вилы-чаровницы... Думал, что сбежал от них, Думал - на свободе! Не ушел от снов моих - Снятся год за годом. Все стремлюсь ночами в лес, В те места, где вила Под любовный свой навес Пеньем приманила... P.S. Я на этом сайте выставил только раннюю любовную лирику, так что, возможно, Вам это будет менее интересно. Но, конечно, есть и у меня несколько вещей, подобных Вашим...
Спасибо за такую оценку. "Воздухом хвойным прошедшей грозой" - это я попытался изобразить настроение, атмосферу чистоты и свежести... насчет концовки - здесь речь идет о жертвоприношении силам природы... Мы даем природе частицу себя, чтобы она даровала нам силу. Ближе всего мне, естественно, славянское язычество, но и к скандинавскому очень хорошо отношусь, у меня много языческих стихов, просто размещать их здесь буду постепенно. Будет время, обязательно зайду к вам. Удачи!:))
Очень красивые метафоры. Ровный слог. Нравится. Спасибо автору :smiley3:
спасибо читателю :bigwink: