Перейти к основному содержанию
Волкодлак
Над закатом кровеносным Да под небом раннезвездным Снежный ветер напевает Колыбельную зиме. Захлебнуться сигаретой, Дать последние ответы На вопросы: «Кто я? Что я?», Раствориться в зимней тьме. Под моим последним небом Я напьюсь холодным снегом, Попрошу у темной Нави Силу старых колдунов, Чтобы в прорубь окунуться, Серым волком обернуться, И забьется сердца молот, И меня поманит кровь… На охоту, на охоту! По замерзшим по болотам, По тропинкам, по оврагам Лунной тенью пробегу, Волкодлака снежным воем Дух лесов моих напоен! И не в силах даже Боги Повернуть назад судьбу! Убивайте, режьте, жгите! Страшным нехристем зовите! Вижу: с вилами крестьяне Вновь выходят на меня… Заверчусь, оскалюсь, взвою, Зарычу, готовясь к бою, Ишь, крестом меня пугают… Не боюсь распятых я. Серебром из револьвера Уничтожьте мою веру, Продырявьте мою шкуру, Научите верить в сталь. И в прыжке последнем волчьем Прогрызу я глотку гончим И умру безумным зверем – За тебя, моя Печаль…
Понравилось очень. Вспомнилось вот что: «Разбитое звериное тело люди потащили вниз, в Сен-Иммер. Они смеялись, хвастались друг перед другом, радовались предстоящей выпивке и горячему кофе, они пели песни, они источали ругательства. Ни один из них не замечал ни красоты занесенного снегом леса, ни сияния плоскогорья, ни красной луны, которая висела над Шассералем и слабое сияние которой отражалось на стволах их ружей, в снежных кристалликах и в угасших глазах убитого волка.» (Герман Гессе) С уважением,
Приветствую! Чувствуется Высоцкий (по крайней мере, мне)... Некоторое время назад одному автору на другом сайте на стих тоже про оборотня я написал следующий экспромт: Зимний лес сверкает жемчугами На ветвях заснеженных дерев. Костерка магическое пламя Угасает, так и не согрев. Ель встряхнулась, будто просыпаясь, Снег свалился белою совой, В сторону метнулись взоры малость – Глядь, явился гостюшко лесной… Под луною оборотень серый Промелькнул, ни звука не издав, Прыгнул, снег взметнув, химерой И пропал, казалось, без следа… Лишь с поземкой легкою донесся Низкий вой, тоскуя о былом… Век хранит земля великороссов Четкий след! Уже он за холмом… 15.01.2006.