Перейти к основному содержанию
Куда мы бежим?
Подкрался вечер…. На столе еще дымится чашка неостывшего кофе... В комнате тишина, прерываемая лишь детскими криками с улицы. Детство…. Куда же ты ушло от нас...? Зачем окунуло нас в мир взрослых страстей, радостей и печалей, в тот мир…, где все бегут неизвестно куда, стремятся достичь неведомо чего.… Для чего….? Вопрос без ответа…. Вспоминаешь прошедший день, прокручиваешь как кинопленку все встречи, разговоры, поступки и… понимаешь, что все происходило как бы и не с тобой, как бы и не здесь… а может все приснилось….? Мысли обгоняют друг друга, путаются, превращаются в пустоту и растворяются без остатка, так и не оставив существенного следа… «Эй, мысли, остановитесь, я не успела еще ничего понять!» - Так и хочется порой закричать им вслед. Но, увы, они несутся с той же скоростью, все быстрее, быстрее и быстрее…. Может все-таки можно их остановить…? Но нет, остановки по требованию во взрослой жизни не предполагается….. А поэтому и становишься невольным наблюдателем ….. собственной жизни… Та-а-к… встала…. Умылась…. Поставила чайник….. произвела утренний туалет….выпила кофе…. Теперь надо успеть на учебу…… Выходишь…. Остановка….. Толпа людей устраивает очередной марафон по скорости утрамбовывания в маршрутки….. наблюдаешь…… потом вдруг осеняет, что и ты здесь вроде бы не просто так стоишь……и устремляешься вперед – уподобляешься кучке «полоумных интеллигентов»…… Фу-у… успела……. Правда трудно дышать, но ничего, прорвемся….. концентрация равновесия, дыхание через раз и…. только чьи-то «животы хронического стресса» мешают любоваться видом из окна…. Мысли…, опять они вернулись: может что- то не сделала, забыла, опоздаю…..? не знаю…. Уп-с.., выхожу…. надо бежать….. все-таки опоздала…. Привет…. Здрас-те…. Как дела….. Пустые фразы в ответ…. Ничего…. Сегодня разбираем рентгенограммы…. Ага…. Началось… вопрос…. Ответ….вопрос…. тишина…. Смех… шепот….. ухмылки…. На лицах выражения полного непонимания происходящего…..зачем… кому все это надо…. Для чего…..? мысли невольно подкидывают пищу для размышлений…… надоело…. А вчера что было…? А год назад? Зачем он это сказал…, она сделала……. Куда все пропало……? Что будет….? Да…, мысли не дремлют.…… Но что это… - разговор? Перерыв? …уже?..... Ах, да …. Пора возвращаться….. опять привет, кивок, пара пустых фраз…… чай….. пора заканчивать… и опять все с начала…Вопрос… тишина…. Пара умных фраз…. Конец…. Завтра продолжим…… улица…. Друзья-одногруппники… Привычные вопросы и такие же ответы…. Эй, вы что, неужели еще не поняли что так нельзя….? Может быть…. Но опять все по кругу…..и впереди – неизвестность….Может стоит остановиться и начать жить по- настоящему, сегодняшним днем, дорожить минутой, секундой?!!!!! Надо, но……
Юла, добрый день :) По-моему, в рассказе неоправданно много многоточий - это довольно сильный знак препинания, и злоупотребление им дает четкий обратный эффект - вместо заострения внимания там, где автор ставит многоточие (внимания-паузы, внимания-акцента), получается размывание внимания. Может быть, все-таки имеет смысл сократить их количество? Фраза - Эй, мысли, остановитесь, я не успела еще ничего понять! - отлична! :) А вот словечко Уп-с хочется вычеркнуть. Вы весь рассказ не на слэнге современном пишете, и это междометие выглядит чужеродным телом. А содержание... мне лично содержание говорит о том, что скрипение нас, впавших в "период дожития", о том, что "молодежь нынче не та" - скрипение неверное. Молодежь нынче точно такая же :). Я не о внешних признаках говорю :). Удачи Вам! И новых интересных произведений! :)
Добрый вечер, Джейка! :wink4: Благодарю за рецензию, она очень полезна, так как это мой первый рассказ, замечания обязательно учту. Еще раз, спасибо!;)