Перейти к основному содержанию
Последние три строчки причесать бы слегка, а сама идея - на 10-ть баллов! Все же "жуя" предполагает, что то, что пережевывают, находится во рту, то есть жуют не рыб, не рыбу, а куски рыбы. Я бы поискала другую рифму на Вашем месте. Две последние строки перегружены лишними словами. Мои варианты предпоследней строки: "мы додуматься смогли бы" или "догадаться мы смогли бы" Последнюю строку я бы сделала поэнергичней! Например, так, введя прямую речь: "- Ба! Растут на елках рыбы!" Таким образом, самый простейший вариант правки может быть следующим: Чтоб, задумчиво жуя, мы додуматься смогли бы: - Ба! Растут на елках рыбы!
Уважаемая, Ю.В.! Спасибо за подробную рецензию! Я согласен, что последние три строчки надо бы сделать получше! Однако, не со всеми Вашими предложениями могу согласиться. 1. Ребёнок видит, как кошка жуёт именно рыбку, а не куски. "Рыб жуя" - имеет также смысл - обыкновенно, всегда, обычно, а не только "находится во рту". 2. "Задумчиво жуя" - для детей, мне кажется, совершенно не подходит! Как и сокращённое "Батюшки!" -"Ба!" в устах читающего ребёнка. 3. В стихе мне важно обобщение - все! Поэтому "мы" мне не нравится! Итак, С Вашей помощью, получилось: "Догадаться все могли бы"! Обещаю, на досуге поискать другую рифму: "Для того, скажу вам я" "Это неспроста, друзья"...
клас! Вот про шишки понра!)какая Ба? неслушайте вольт, а с жуя- мб, но не принципиально.
По-моему, это жанр "Horor", а не детские стихи. Особенно "великолепна" строчка "Для того,.. чтоб, рыб жуя,". Для большей убедительности советую ребёнка затащить в рыбный отдел супермаркета, туда, где живыми их заворачивают в целлофановые пакеты.
Уважаемая Анжелина! Жизнь - ужасна: люди выдавливают из рыб чёрную икру и едят ложками! Некоторые глотают устриц - не жуя! Уже некто Иешуа из Библии помогал рыбакам наполонять сети рыбой, чтобы потом сьесть её! Баснописец И.Крылов в своей ужасной басне "Рыбья пляска" описал живых рыб на сковородке, которые "хвостами так и головами машут"! Но ведь поэт и рыбак - произошли из рыбки!!! И это с предками так? Нет юмора - нет улыбки!
Конечно, о чём это я Вам тут пытаюсь поведать? Рыбы не стоят того, чтобы говорить о персональном Аушвитце каждой.
Уважаемая. Анжелина! Если сконцентрироваться на одной стороне жизни - страдании, то вся жизнь и будет страданием! Умирает рыба, человек - смертен, человечество - тоже. Когда-то и Планета наша погибнет и т.п. О какой шкале ценностей Вы говорите? "Рыбы не стоят того, чтобы..." А кого больше жалко? Конкретного человека? Ребёнка? Страну? Стариков? Вокруг идёт бой за место под солнцем: там акула сьела пловца, тут рыбу положили в пакет, чтобы накормить ребёнка... Невозможно разделить плоды Земли на всех по справедливости. Невозможно всем быть солнцеедами. Идёт бой и людям необходимо повысить порог своей чувствительности к состраданию. Ангелы этого не могут сделать, но живут они не на земле.
естественно, таким образом, человечество оправдывает зло, исходящее, непосредственно, от него - человек прекрасно набил руку убивать, благодаря животным, не правда ли? кого жалко? мне, к примеру, всегда или почти всегда – последних. могу представить, каким ребёнок вырастет, если его гипотетический родитель показывает ему, как можно жить с закрытыми глазами.