Перейти к основному содержанию
От именительного к предложному
"Судьба, судьбы, судьбой, судьбою, о судьбе..." Б. Окуджава Как восхитительны родные падежи, запутывающие иностранцев! Российский бард пересказал всю жизнь, всего лишь в песне слово просклоняв. И ни к чему дурные куражи - для дружбы и вражды одно пространство. Всех на себе несет - и пестует земля. Земля, земли, землей... ну да, мы все там будем. Склонение ведет от факта до былин. Ах, наши падежи! Слова живут, как люди, а люди, как слова - одна, одной, один... Чудесные слова, согласно сочетаясь, живут в сиянье фраз, склоняются к тебе. Усвоить бы урок, внимательно читая от явного - "судьба" к былому - "о судьбе"...
Боюсь, наше общество не способно сегодня усвоить урок. "О судьбе" - не для нынешних поколений эти слова... Как ни горько сознавать...
Да бог с ним, обществом, Рыцарь :) Самой бы "пару" не схлопотать :) Спасибо Вам большое - и не только за этот отзыв, а и вообще! :)
Анжел :))) Все их времена в наших падежах живут :) А ведь правда же забавно падежи устроены :)
А вот еще: Любовь осуществленная Уже не существительное: Она теперь глагол, Глагол, падеж дарительный. Горит звезда Алгол Над чашечкой коленной - Пока моя вселенная Летит к твоей вселенной... Целую,А.
Андрюша, вот так вот мимоходом поэт что-то пропоет, и сидишь, млеешь, обалдеваешь :) - да еще мимоходным его поцелуем согреваясь :) Спасибо большое тебе!
Меня этот твой стих удивил! Знаешь, почему? Потому что у меня крутились строчки типа:"Не склоняется жизнь, оставляя мне только винительный из шести (недобор до семи!) падежей. Отыскать бы предлог, совладать с силой центростремительной..." Ну и т.п. Это не первая строфа. Причем предполагала я назвать стих "Читая Мориса Бланшо". А ты в то же самое время пишешь про падежи! Не из-за Бланшо ли????????????
Это, Юлька, все ноосферные штучки :) Бланшо я тогда еще не начинала толком читать, да и щас еще не въехала в него, а придумалось это из-за Окуджавы, я тут его однажды день напролет всего слушала в грустях - вот и дослушалась до мысли, что блин, каковы падежи-то наши, вся жизнь в них от и до :) А стих допишешь? :)
Последний вопрос - не ко мне. Его надо бы к стиху переадресовать. Если Он допишется, то я его опубликую:)
Хороша первые две строки и вторая строка второй строфы. Последняя строфа слюнява и претенциозна. Стишок на четверочку. Сэр Алекс...
Санечка, умница! Если бы я себе писала рецензию, то написала бы именно так! :)
Падежи знаете, склонять умеете... И стиш интересен... А то, что кому-то кажется, что не для нынешнего поколения... - так это проблема... нынешнего поколения, а не недостаток стиха. Как учителка-словесница с многолетним стажем с удовольствием ставлю высший школьный балл.
Галина, спасибо! :) Не, это Окуджава падежи знает, а я только обалдеваю рядом от коротенькой мысли по поводу падежей :) А про недостаток стиха не могу согласиться - если говорят, что стих не для нынешнего поколения или что-то подобное, то это как раз недостаток именно стиха, потому что настоящий стих - он для всех поколений хорош и понятен.
И я, когда был в малышах, Не скрою, часто спотыкался, На ненавистных падежах. Но все же, глянь-ка, расстарался. Родительный падеж рождал, Стихи о том, что было где-то. А в дательном всегда писал, О том, что мне дарило лето. Ее я ланью представлял, И серной - умозрительно. В стихи свои мечту вставлял, Любовно-именительно. Но не винил я никого, Не осуждал, хоть реж. Меня судил чаще всего, Винительный падеж. А прародительный вещал, О древних предках мне. Предательный лишь оставлял, Предателей в цене. Про имена мне мог сказать Падеж проименительный. Провинности мои прощать, Конечно провинительный. Закончен сказ о падежех. Стихи пойдут на полку. Не выкупит их падишах И в них немного толку...
Ну, падишах поэт и сам, да и на выкуп жадный, и он не склонен к падежам, ему бы трон парадный, а мне так в самый-самый раз падежные страданья и окончаний перепляс - я ими мирозданье убогих полок протрясу, я завалю все полки, а если рухнут - принесу с помойки досок столько!!.. :) Вася, спасибо большое, так было приятно читать твои эх=промты! :)