Перейти к основному содержанию
Кто Цезарь
Кто Цезарь Кто овладел Законами Природы, Чтоб повязать их Силу на Себя, Кто Своевольем выдавил Свободу, Свой Произвол «Служением» зовя; Кто грабит Всех, Коррупцией стращая, И Преступленья «Милостью» зовёт, Кто Никого из Грязи возвышает, Марая Грязью светлый Небосвод; Кто воплощает дремлющее Право, Отняв у прочих исподволь Права, Творит над Миром скорую Управу, Из Гражданина делает Раба; Идёт вперёд сознательно, упрямо, Переступая «старую» Мораль, Ведёт себя Обманчиво и Странно, Храня под мирной Маскою Оскал; Свои Пороки ставит Эталоном, Их обрядив Традицией Златой, Даёт Кормёжку Алчным и Голодным, Держа и тех и этих под Пятой; Кто Власть и Славу ценит выше Жизни, – И Ей оплатит свой великий Счёт, – Тот прослывёт «Отцом» больной Отчизны, Тот Словом «Цезарь» Гибель назовёт!.. 06.05.2006
На мой взгляд, автор односторонне толкует деятельность и личность Гая Юлия Цезаря, если, конечно, он ставил такую задачу. Сама эпоха, характеризовавшаяся неспособностью республиканского Рима с его архаичной полисной структурой, выродившимся сенатом, который превратился в замкнутую консервативную касту (вроде советского политбюро брежневской эпохи), деградирующим городским плебсом, утратившим гражданские идеалы, оторвавшимся от земли, жаждавшим подкупа нобилей-авантюристов - всё требовало выдвижения лидера, призванного сломать окостеневшие структуры и расчистить площадку для грядущей империи. У Цезаря не было ясного представления о том, что делать дальше, после разгрома врагов - он, видимо, инстинктивно понимал, что республика обречена, но не знал, как возложить на себя царскую власть. А политика "милосердия", проводимая им для нейтрализации оппозиции, привела в итоге к его умервщлению. Октавиан учел ошибки своего дальнего родственника и придумал механизм перехода к монархическому по сути, но республиканскому по форме образу правления.
С исторической точки зрения многое из того, что Вы сказали, верно. Но я пишу об Универсальном... Понимаете? Надеюсь, что да. Кроме того, я пишу не историческое исследование, что является совершенно иной Планетой по сравнению с Поэзией. Кроме того, речь идёт не о Римской Республике 2-1 вв., а об Образе Тирана Вообще. И наконец, осторожней с Аналогиями! Сенат и Политбюро - принципиально разные институты, похожие лишь Внешне. А Внешность - всегда Обманчива!... С уважением, Искренне Ваш!
Вы во многом правы. Поэтому я и оговорился в своей ремарке, "если автор ставил такую задачу". Для Универсального Тирана имя "Цезарь", пусть даже в нарицательном значении, не очень, на мой взгляд, подходит по соображениям, которые я изложил. Тогда уж лучше сказать "Ирод", или "Нерон" с "Калигулой" (правда в их титулатуре "Цезарь" присутствовал), если уж брать имена римских императоров, олицетворяющие воплощение зла. С другой стороны, действительно, как назвать Абсолютное Зло и избежать при этом конкретных аналогий? Не знаю. Что касается сравнения политбюро ЦК КПСС с римским сенатом, Вы правы: "всякое сравнение хромает".
Именно Цезарь! Это имя стало Нарицательным обозначением Абсолютной тирании. Это Имя стало Титулом не случайно: Кесарь, Кайзер, Царь - интерпретации данного феномена. Вы, поэтому, не случайно коснулись Нерона, Калигулы и Ирода - тоже, между прочим, продукта Римской Цивилизации! Да - Цезари,- друг мой, и более Никто! Проанализируйте их Персональные Качества по Римским же источникам: это в каждом случае - Подражание Образу Цезаря! Этот Образ, поэтому - Налучшая из Возможностей формулирования Абсолютного политического Зла! Искренне Ваш!