Перейти к основному содержанию
У дороги
У дороги-коромысла на почтенном валуне отдохни, искатель смысла, в родниковой стороне! Пыль дорожная таится, твой зализывая след. Этот путь за смыслом длится столько невозвратных лет! Тяжела в твоей котомке ноша бренная заслуг, родниковая сторонка стелит скатертию луг. Лишь свернёшь, травою томной одурманит, опьянит, завлечёт гуляка вольный в даль вечернюю ланит.
Первая строфа хороша, лишь запятые вопрошают к истиному смыслу: то ли отдохнуть в родниковой стороне, то ли смысл в той стороне.. Образ зализывающей пыли.. мне кажется неудачным: зализывание неразрывно с влажностью.. Скатертию тоже выглядит искусственно.. (и что так настойчивы эти ланиты? :)
Мне очень приятны Ваши вопросы и комментарии, и Ваше прочтение:) Судя по тексту первой строфы "искатель смысла" забрёл в "родниковую сторону", а где уж он отыщет не знаю... "Зализывание неразрывно с влажностью"? Для меня важнее в данном случае действие, хотя Ваш комментарий позволяет присмотреться и к языку пыли (язык пламени!) В чём искусственность "скатерти" не очень почувствовал, а от "ланит" действительно никуда не деться, правильно заметили: "настойчивые", во всём многочтении слова "эти":)