Перейти к основному содержанию
*** (Забившись в комнатную клеть...)
Забившись в комнатную клеть, точил усердно саблю слова, Пегасу приготовил плеть, сшил знамя с лозунгом "Свобода". Уединеньем упоён, в одном лице стратег и тактик, бои планировал со злом, грехов искорененья график построил. ............День был озарён знаменьем. .............Из квартирной пыли Он вышел, ...........но был удивлён: его уже опередили! .........................1987-1988
…частенько у Вас проскальзывает образ клети…к чему бы это? …а у меня часто появляются окна…с психологической точки зрения, я стремлюсь к свободе, а Вы – к заточенью… ...я права?
:happy3: озадачили, произвёл подсчёт, докладываю: "окно" встречается в 12 моих стихах, а "клетка" всего в трёх, причём один раз она грудная, тюрьма тоже в трёх. А вот к точности стремлюсь, точно :angelsmiley: В ответ спрошу, если Вы стремитесь, значит ощущаете собственную несвободу в чём-то?
…не ожидала, что Вы все сведете к арифметическому подсчету…цифрам в поэзии не место!...ну да ладно) … «точность» и «заточение» – слова с разным значением…я ведь имела ввиду, что Вы, видимо, стремитесь к уединению что ли… …а вот касательно Вашего вопроса поясню: несвободу ощущаю, только это уже приватная информация…уже в этом Вы чувствуете мою невольность?
когда-то был силён в математике :blush:
...ощутимо)) ...а я вот сменила физикоматематический лицей на школу с уклоном на иностранный...и в итоге я - филолог)
:) В первой строфе нехорошо слова-свобода.. После графика я поставил бы точку. Тогда последняя строфа началась бы так Построил. День был озарён (можно точку превратить в многоточие?) Так ли уж верно "но был удивлен"?
"слОва-свобода" выглядит как классический пример плохой рифмы:), согласен, но в конкретном контексте считаю не стоит бояться "нехороших" рифм. Вами предложенный вариант спорен: оторванное слово "Построил" независимо от следующего за ним знака препинания, будет выпячено неоправданно... "удивлён" - изумлён - поражён, конечно, возможна и иная реакция, мне виделась такая, интересно, что в ней неверного? Благодарю за Ваш интерес, с Уважением:)
Браво,Маэстро!Высший пилотаж!Всех благ!С солнечным лучиком, :smile3:
Лариса, я не вхож ни в какую пилотажную группу, а потому от "всех благ" с "солнечными лучиками" кричу по ночам "благим матом";)
Да,солнечные лучики ночью не в кайф - будят... :laugh: А полетать во сне можно :smile3: