Перейти к основному содержанию
ДВЕ БУКВЫ
Ее звали А. Ее звали Я. Так, как были далеки друг от друга они, были, может быть, далеки только "плюс единица" и "минус единица". А любила Я со всей страстью распахнутости, открыто и откровенно. Неразбиваемая замкнутость Я притягивала ее, как притягивает ребенка стеклянный шарик со сказкой снегопада в нем. И так же, как ребенок внутрь шарика, А исступленно тянулась внутрь Я. Это было ее самым страстным желанием - не разбить, но проникнуть! не открыть, но оказаться внутри! не насмотреться, а наполнить и наполниться! Однако дальность расстояния между ними не допускала иной близости, кроме любования. Любование недоступным допускало только одну форму выражения чувств - фантазию. А фантазировала рядом с шариком Я на грани медитации. Я между тем жила, исполненная значимости своей замкнутости. Они представляли собой несмыкающиеся окончания какой-то странной цепочки. Цепочка эта не была предназначена для образования замкнутого контура любой формы - никакими силами нельзя было этого добиться. Они могли составлять одно слово, но не могли даже посредством такого кажущегося единства быть одним целым. Ради бога: яга, ягода, яма, ямба, ярка, ярмарка, яхта, яшма, ячейка - вот и все, пожалуй, если не считать устаревшие... - именно в этих немногих словах, где Я была первой, они еще как-то могли находиться вместе, что-то здесь их роднило. Обратный порядок был практически сплошь искусственен: агония, аллюзия, аллитерация - абсолютно чужой строй! Их не выручали даже анаграммы - не находилось таких анаграмм, где они могли бы перетечь друг в друга. Сочетание А-Я несло в себе противопоставление. Сочетание Я-А несло в себе в лучшем случае вопрос. И только когда Я становилось невыносимо одиноко в своем закрытом мире, и когда от лютой боли она начинала кричать о себе, забывая приличия, откидывая все накопившиеся в подсознании условности, кричать во весь голос, некрасиво и отчаянно: ЙААААААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!!....... - тогда А и Я сливались в этой боли в одно целое...
Гениально! К тому же, Айа (Ая) может быть русским произношением аккадского имени Эйа шумерского бога Энки - Демиурга, сотворившего людей, то есть Яхве. Я писала, что так как Эйя начинается с буквы семитских языков "хэй", то Яхве - это форма будущего времени глагола "быть, существовать", а Эйя - прошедшего. Для семитских имен это весьма характерно - представлять собой глаголы в будущем времени. Так Исаак - производное от Ицхак, а Ицхак переводится как "будет смеяться". Любопытно, что имена Моше (Моисей) и Йешу (Иисус) тоже являются формами глагола, инфинитив которого в иврите не сохранился, а перевод тот же: "иметься, существовать". Моше - настоящее время, Йешу - будущее. В иврите сохранилась слово "йешь", переводимое на русский как "есть" не в смысле "питаться, потреблять пищу", а в смысле "у меня есть". Легко построить прошедшую форму глагола "моше, йешу", а также инфинитив. Иврит - математически логичен. Предшественника Моше и Йешу звали именем типа Гоша, если грубо произносить букву "Хэй", или точнее: Хоше, Оше, Аше (с ударением на последний слог). Про Моше и Йешу я давно уже думала, а вот про то, что первая и последняя буквы русского алфавита составляют имя Айа(Эйя), мне пришло в голову благодаря тебе!!!!!!!!!!!!!!!!! Но это один план твоего произведения. А второй - это то, что эта миниатюра является прекрасным философским произведением о любви. Сразу вспомнилось изречения Оноре де Бальзака: "В любящей паре один любит, а второй позволяет себя любить". Буду рекомендовать! Надеюсь, Штамм и Пьеро меня поддержат.
Юлька, как прочитала твой отзыв, так и хожу именинницей! Вишь, чего бывает, когда алфавита на ночь начитаешься :))) Кроме тебя, про какую-то интересную связь первой и последней наших букв понял и сказал только еще один человек, и что интересно, тоже двуязычный - моя подруга, чистокровная осетинка, знающая родной и... родной :) языки. В основном народ требовал сменить пол одной из букв - типа чтобы лавстори была вполне легитимной :))))))))))) Знаешь, все-таки после человека вторая главная тайна - это алфавит :). А Бальзак легкомыслен, как... француз :) - все гораздо запущенней: который второй, позволяющий, ооочень нуждается в ком-то, кому можно было бы позволить :) Юль! Только не рекомендуй, ради бога - ну ты же сама знаешь благородные порывы борьбы за чистоту и непорочность сенаторских и редакторских обликов, чего народ дразнить-то :) Мне лично твоя оценка дороже всех рекомендаций, а остальное абсолютно ни к чему :) Ладно? Спасибо тебе :)
:flower:
Пасиба! :))))
я знаю, что ничего не знаю о Я А далее по алфавиту... Бог(боль) Вечность Голос Душа......
Зарь, привет! Ага... Но! :))) А на букву Е-Ё предлагаю продолжить перечень наших парений волшебным "ёёёёшкин кот..." :)
А я тоже.... Тянусь что есть силы и не дотягиваюсь... Йя-я-я-аааа!
И все мы так, Ицхак :)
Хы… Учитывая, что «Я» это йотированное «А», эрго: «А» уже содержиться в «Я», то желание проникновения: «И так же, как ребенок внутрь шарика, А исступленно тянулась внутрь Я. Это было ее самым страстным желанием - не разбить, но проникнуть! не открыть, но оказаться внутри! не насмотреться, а наполнить и наполниться!» неоправданно. Их плякаль и рыдаль. Бульк, бульк… далеки ТОЛЬКО "плюс единица" и "минус единица А есть ещё «дальчее»: «плюс бесконечность» и «минус бесконечность». Как же быть с «только»? Ну и как после этого сказать «киш-миш»? Оценка: приз «Золотая Дыня» из Чаржджоу в номинации «запутанность читателя».
Гы :)))) Да здравствует чисто конкретное мышление! :) Увы, не являясь специалистом по "киш-мишу", ничем не могу помочь :))) Гвидон, спасибо за отзыв, очень рада, что эта штучка вызвала у Вас желание откликнуться, а также плач и рыдания :))) Не, кроме шуток - спасибо!
О ёлки, в удовольствии от Вашего отклика аж на другие вопросы ответить забыла :) Гвидон, а они сначала не йотировались, не йотировались, а потом кааак с'йотировались! Гвидон, между плюс единицей и минус единицей лежит кошмарная бесконечная бесконечность. :)
Йотированнойе хокку. ЙэЙо ньйэт. Пльохо… В мойэй квартирьйэ грьйазно. Выпьйу йаду, бльйадь … Джейке, с льйубоьйу…
Учите материальную часть, Гвидон, не путайте теплое с мягким, звуки и буквы :))) И не пейте йад в жару :)))
:angelsmiley:
Илана, спасибо большущее! :)
нет слов но моя вышивка лучше :tongue: " КОГДА ВСЕ МОЛЧАТ,ОВЦЫ С-МЕ-ЮТСЯ" Д.К. наминируем себя наминируем тебя будем мы индигами что же скажут- наплювать главное, видать- стадать главное, видать -лизать любвифигами а до я и я до а яду мне кричали бля бляха-это не швея ты мне друг дельфиновый наменируйте меня и того кого лишь я я сказала-это для а пошли- ка вы красивые НОМИНИРУЙТЕ МЕНЯ я не друг теперь а так- беспризорный блин, поэт Боже, милостив сайт, ага есть у меня даже есть на нем швея наменируйте меня Боже, милостив ДИМОКРАТИЯ))))ЯЯЯ :shock: Сенаторская песенка.
Спасибо за песенку :)
Сочетание А-Я несло в себе противопоставление.
? баян, ваяв, ваяй, ваял, впаяв, впаяй, впаял, края, маяк, наяд, наян, паяв, паяй, паял, паям, паях, паяц, спаяв, спаяй, спаял, тая, таят, чаям, чаях, лая, хая, чаля, чая, чхая ?
Не... интересовало начало и конец :)
0-0-7, добрый день, с прибытием на сайт :) Знаете, оценки можно ставить одновременно со словами, не обязательно отдельным постом :) Спасибо!
А идея - роскошная. Спасибо. Спасибо. Знаю. Не заметил, что здесь оценка стоит в том же окне, где отзыв. Не привык ещё. Обвыкнусь, по-немногу.
Конечно, обвыкнитесь! А сайт замечательный просто! :)
"Аякс" - футбольная команда. Моше Даян - премьер-министр. А я писать не в силах ямбом. А ты им пишешь очень чисто. Аявриком собаку звали. Не помню только в каком фильме. А я спою Вам трали-вали. Пою я ярко, яро, стильно... :smiley3:
Вася, так нравятся твои эх=промты всегда, что прямо хочется неприлично пристать - а еще на что-нибудь напиши! Спасибо тебе! :)
Пошёл искать твои стиши Эх! Напишусь уж от души.. :bigwink:
Спасибо, Александр! :)
И мне хорошо от Вашего хорошо! :)
Рада, что стало интересно! Это была "маленькая фантазия" :))))
Вы сказали так-как я бы сказал...-не скажу о ком думая :smiley3: ,но сказал бы -где-то,так же.Это очень замечательно.Очень. "Здесь...там...-бьют шаманы в барабан" СПЛИН(Долеко домой)
Ромочка, спасибо тебе, солнышко, за такой чудесный отклик!
В реале, Ромочка :(
Я не любитель подобной литературы вообще, в принципе. Литература должна греть душу,а тут - просто экспериментаторство. Но в рамках этого не нравящегося мне вообще жанра - вполне достойно, умело, по-своему стильно и талантливо. :cool: :smoke:
Владимир Куземко., спасибо за отклик. Рада, что мой эксперимент удался и с новым читателем - а как же не удался, если написанное мною вызвало желание откликнуться даже у "не любителя подобной литературы вообще, в принципе".
Да, Вы правы. Ваша работа была сделана мастерски, и я отдал должное Вашему мастерству. :angelsmiley:
да, здорово! особенно последний абзац хороший
Это было наитие :)