Перейти к основному содержанию
Что он дал тебе, этот город?
Что он дал тебе, этот город? Да и должен ли был давать? Да, здесь ветер, туман и холод, Сырость, плесень, промозглость, гать. Только где ты такой отыщешь, Чтобы так покорял сердца? Он - особый, Россия, слышишь? Ни на что не похож до конца. Что он дал тебе, этот город? Что попросишь ты у него? Он красив, элегантен, молод. Что ты дашь ему? Ничего. Только где ты такой отыщешь, Что так крепко будет стоять? Чтобы дней без малого тыщу Мог бы так тебя защищать? Что он дал тебе, этот город? А что ты у него взяла? Разговоры - всего лишь повод. Русь и Питер как два крыла.
Не знаю, кто не любил бы Питер... Леди, вот эта строчка какая-то слабенькая из-за "до конца" - Ни на что не похож до конца. Какая-то ерундистика по смыслу строки выходит... Мне кажутся самыми сильными первая и третья строфы - во второй вот эта строка мешает жить, четвертая из-за разнесения со второй не смотрится к ней рефреном, а выглядит просто тавтологией (одинаковость первой строки не срабатывает), в последней три первые строки отличны, но, казалось бы, ударная концовка "Русь и Питер как два крыла" почему-то у меня не сработала, а показалась ненужно-пафосной и какой-то нелогичной - может быть, потому, что Питер все-таки Русь, а не вне Руси. Вот, наговорила "претензиев" :)
…позволю себе присоединиться к обсуждению…относительно концовки…она вовсе не пафосная – мне так показалось…и очень даже логична – так как идея величия и независимости Петербурга запрятана между строк, начиная с самого начала стихотворения…а в финале – она нашла себе достойное выражение…как раз я согласна с тем, что Питер – как раз НЕ Русь, а самодостаточный европейский город…сори за такие сепаратистские взгляды) :shock: :shock: :shock:
Ага, Лаурк (привет! :))), конечно, интересно пообсуждать! Европейский... а во двор любой зайдешь - и нету ее там, Европы, там нашим духом пахнет - я не в низком смысле, а ровно наоборот, там как раз ПИТЕРСКАЯ жизнь и живет :) Был бы он не российский город, сохли бы мы по нему, как же :) Чего-то от сугубо европейского Парижу или Лондону так нутро не щемит :) А знаешь, как Белинский разделил Москву и Питер? :) - Москва готовит в людях национальное сознание, а Питер дает возможность его использовать на практике - чего-то так, точно не помню :) А Владивосток - российский? :)) Мне кажется, что понятие "российский" вполне в себя и "европейство" Питера вобрало :) А то, что Питер "велик и независим" - конечно! Только я бы сказала еще - что он есть интеллигентная (в высоком смысле!) наша часть - наша, а никакой не Европы :) Так что мои взгляды тоже "сепаратисткие" - все равно не два крыла :))
…Джей, тебе тож доброго вечера)) …сперва спрошу: не считаешь ли ты всерьез, что вся эта вылизанность, приглаженность, гламур и рафинированность (нужное выбрать) – и есть Европа?...как раз эти запущенные дворики я, как и ты, считаю настоящим, ведь в них – реальность жизни…и как раз в подобного рода городишках, городах, столицах я и чувствую дух Европы…а там, где шампунем вымыты улицы, - жить скучно, тоскливо и неинтересно(( …а времена Белинского канули в Лету… many men, many minds…я хотела бы коснуться именно сегодняшнего представления о Питере как о столице… …о Владивостоке судить не могу, т.к. даже не была там…но оч хочется))…видимо, там пахнет ни русским духом, ни японским, а хорошей рыбой)) …в общем, хватит разглагольствовать – ты ведь обещала навестить нас в этом году))ждем-с в Северной Пальмире))…
ну вот, сразу и хватит :) Не, гламурность не есть Европа - но во дворах питерских по мне так ее и того меньше :) Лауркаааа!!! Я поняла! Надо сначала определиться с терминологией, вот! Что есть европин дух :) Ой, только не щас, это лучше в отдельной беседе и ваще живьем :))) А то правда, одни разглагольства - а в итоге сто пудов получится, что опять про одно и то же с разных сторон говорим :))) И кстати - а откуда ты знаешь, что я собралась к вам? :)))) И правда же собралась - только я там не найду никого вас, кроме Вовки Кузнецова :(
…относительно терминологии, Джей, ты истинно права)…видим яблоко с разных сторон – однозначно))…ты видишь его красный бок, а я – желтенький…вот и яблоко у тебя – одного цвета, у меня – другого…а оно ведь разноцветное)) …а о том, что в Питер ожидаются уважаемые гости узнала по расположению звезд – я ведь знатный экстрасенс и звездочет, как и Кузнецов))…хотя у нас щас временное охлаждение в дружеских отношениях, он пребывает в древнерусской тоске, просит не трогать зря((…по крайней мере, когда уже будешь сидеть на чемоданах – я те дам свой мобильный, или ты мне…так и свидимся))
Спасибо за такое почти точное понимание! единственное - я имела ввиду, что Питер это не только не Русь, но и не Европа, это вообще нечто другое. Может что-то среднее...но самостоятельное по сути своей.
…уважаемая Ledi, я ведь тоже это и имела ввиду…как раз понятие «европейский» стояло аж на третьем месте – прежде всего, Питер независим и самодостаточен, а также самобытен, без сомнений!
Джейка, приветствую!:-) А почему - ерундистика по смыслу? Не похож ни на что до конца - окончательно не похож ни на что, какой-то особенный. Насчет самой последней строчки - наверное, зависит от ощущения :-) Для меня Питер - не Русь. Часть России - да, но не - Русь. Русь - это что-то другое совсем... а Питер - ечто иное, другой немного город, не совсем русский - и не европейскйи тоже. Поэтому, собственно, и не похож ни на что до конца. А "претензиев" я люблю, интересно когда они есть :-)
Да сил моих нету!!! Писала простыню и ни фига не загрузилось!!! В общем тезисно тогда :( Леди, фраза мне как-то грамматически не ложится - походят чем-то, на что-то, а тут чего-то не то слышится. А про все остальное - яблоко одно и тоже, точно! :))) Вот метафизика пусть тогда будет - Русь и Питер два крыла России ) Я много рассусоливала на эту тему, и вся в злости, что не загрузилось ничего, теперь не повторю :((( Лаурка, на чемодан залезу в июне, когда ночи побелеют совсем :) Леди, и я претензиев и разговоров люблю :))) Спасибо! :)