Перейти к основному содержанию
Жаль колодцы пропадают
Брёвна сруба потемнели, Между ними мох пролез. Звенья цепи проржавели, Покосился чуть навес. Ворот трещины покрыли, Вал не смазанный скрипит. На скамье ведро забыли В нём на дне вода блестит… Всем селом его копали, Это сколько лет назад Для колодца сруб вязали, Возводя за рядом ряд. Летней, жаркою порою, В перерыве между дел Шли к колодцу за водою И воды он не жалел. Возле сруба собирались, Шёл не спешный разговор. Споры старые решались, В голосах звучал задор. Новостями здесь делились, Узнавали как дела. В правоте своей божились И вода текла, текла… Быстро годы пролетают, Опустев дома стоят. Жаль колодцы пропадают, Нас водой не угостят…
И проходим мы мимо, не оборачиваясь, и утекает доброта людская, как вода из решета. Не умея сберечь ее, отворачиваемся, грешные, бросаемся к новой игрушке, а там к другой, и не ведаем, что настоящее сокровище - потеряно... Спасибо! Вот только, сруб над колодцем - это как? Я колодцы, каюсь, не клал, но кажется мне, что сруб над ключем, над родником вяжут, никак не над колодцем, ибо сруб и образует собственно колодец. Простите, ежели в силу ограниченности опыта глупость сморозил, поясните, ежели не прав...
Рыцарь,я вспоминаю деревни тридцатилетней давности,в то время колодцы были деревянными и строили их примерно,как дома.Бревна "вязали" и укладывали ряд на ряд.Сейчас,на сколько я знаю,используют бетонные кольца.
Я понял, что Вы имели в виду деревянные колодцы, с журавлем и проч. Но разве вот эти самые венцы не есть колодец как таковой? Как мне кажется, в стихе у вас сначала появился колодец, а затем над ним положили венцы сруба - что-то здесь не так. Или я все-таки чего-то не понимаю?
Рыцарь,искренне рад вам...колодцы в нашей и соседних деревнях были без "журавлей" но вы правы,два слова "над колодцем..." могут ввести в заблуждение,спасибо за подсказку,думаю "для колодца..." более точно. Зайду в "Публикации",исправлю,заходите,всегда буду вам рад.
Екатерина,здравствуйте!Огромное спасибо за высокую оценку...и извините,что не заглядываю,просто некие обстоятельства не позволяли заняться тем,чем хотелось бы.
Я колодцы помню с детства, С цепью средней на валу. Рядом с домом, по соседству, Воду черпали к столу, Для животных и помывки. А теперь, - одни отрывки Память держит прозапас. И живут колодцы в нас, Той, священною водицей. Той, которою напиться, Никогда уж не придется. Воду жизни из колодцев, Исчерпали второпях. И животный жуткий страх, Экология внушает. Кто-то сам за нас решает, Что нам пить и, что нам есть. Позабыты совесть, честь. Не в чести, по крайности. Воды чистые нести, Не желают больше реки. Люди, люди, - человеки... А туда ли мы идем? Искупаться под дождем, Скоро станет невозможно. Нет ответов односложных, И решения проблем. Что пожал, то, мол, и съем. Не годится унывать. Воду нужно добывать, Родники вновь открывать. Так предписано судьбою: Не пилить сук под собою, И в колодцы не плевать... К сожалению, уважаемый Темный рыцарь, не видел настоящих колодцев. Полемика - впустую. Спасибо Александр!!! Чудесный стих. Чистый, как колодезьная вода!!!!
Василий,спасибо за оценку и внимание...Рыцарь углядел мною не замеченный ляп,два слова искажают действительность,я это указал в ответе Рыцарю.