Перейти к основному содержанию
Не хуже джипа
На стихи автора нашего сайта [:user_id=407:] "Как я продавал джип" http://rifma.ru/rifma.php?curr_node=10&post=388809, публикуется исключительно в целЯх просветительских в смысле обращения внимания народного на автора оригинала Как-то утром я вывел свой верный дымящийся трактор и на ферму корма всеответственно им потащил, по дороге как будто бы все было в полном порядке, а у самых ворот бедолага мой вдруг засбоил. Я позвал Мануэлю-доярку начальственным басом, чтобы ручку крутнула, которая там спереду, а она, не поняв, мне в кабину как кинулась страстно, и крутнула не то у мычащих коров на виду! Я старался, пыхтел, но кирзач, паразит, не снимался, и штанина от ватных надежных штанов не далась, и тогда я рванул ту веревку, чем был подпоясан и отважно сказал Мануэле - ты сверху залазь! Мы чинили машину со страстью, мычали коровы, где-то речка текла, где-то в поле цвели васильки, а когда протрясли аж до гусениц трактору норов, он задергался сам - ну а то! мы же с ним мужики!
Джейка, а как это "протрясти кому-то (чему-то) норов"? Если бы не надпись над текстом, назвал бы стёбом.
Гвидон :) Ну как-как... легко :). Ну хотя бы так, как в стишке :) Или как Василий разъяснил :)))
а когда протрясли аж до гусениц трактору норов, Уважаемая Джейка! Мой случай действительно тяжёлый – я люблю копать до конца. При этом, ни с целью подколоть, а с намерением понять, и, как следствие, выучиться чему-нибудь или же напротив – отбросить взгляд автора. Поэтому я разобью вопрос на несколько мелких вопросов. 1) Норов - это характер. Какой характер у трактора? 2) Можно ли фрикциями протрясти характер трактора? Не трактор, а именно характер? 3) Так как одной их характеристик трактора был штамп «верный», не захотели ли Вы обыграть треугольник «хозяин – «верный трактор»(верная жена) – блудливая доярка» и протрясти норов трактора «до печёнок» есть своего рода проверка на ревность этого самого трактора? 4) Не является ли появление этой фразы следствием подбора рифмы к слова «коровы»? Успехов!
Гвидон, по пунктам? :) 1. А кто его знает, какой характер, мужеский, наверное :) 2. Можно, можно, раз протрясли :) 3. Не-а, не захотела :) 4. Не-а, не является :) И Вам успехов!
Ладно, Джейка, я опущу вилы. Удачи!
А мне и оригинал и этот стишок сильно понравились)))) НЕ вижу ничего непонятного в слове "потрясти" Видно "дяде" не понятно, что в этот момент все трясется и потрясно все это. Вот. Щас буду стишный стих-рецензюю сочинять.... ТЯЖЕЛЫЙ СЛУЧАЙ Пастухом я служу при совхозе "Заречье". А зовут меня Васей, порой - дурачком. В детстве с печки упал, получивши увечье. Все мозги в голове собралИсь кулачком. Букву "Р" я картавлю и пару шипящих. Говорю, будто ветер кишечника мучит. Паренек я - что надо! Чудак настоящий. От желания петь и плясать меня пучит. А буренки меня понимают с полслова. На лугу с ними мне отрадно, легко и задорно. После пастбища мирно бредут все коровы. И быки, уважая меня, не ведут себя вздорно. Жизнерадостен, весел всегда, словно после рахита. А насмешки девчат и парней, как горохом от стенки. И калитка в заборе моем для всех настежь открыта. И покушать люблю, уважаю молочные пенки. А в общении с девками, с детства я - невезучий. Никогда не случалось встречаться и целоваться. От обиды бегу я за ферму, к навозной куче, И проплачу всердцах над судьбой, куда мне деваться. Мне свинарочка Фрося в четверг, невзначай, подмигнула, На просмотре "кина" в нашем клубе. Упал я со стула. А намедни, со мной приключилась такая фигня: На свинарник подался, болезный, средь белого дня. Запашок в помещенье стоял исключительно душный. А какой может быть от дерьма, ну конечно - свинушный. Огляделся вокруг. Всюду - свиньи. А Фроси не видно. Может вышла куда, за кормами? Вдруг стало обидно. Незадача, оказия, черт побери, получилась. Не везет, блин морской, как всегда. Ну, скажи ты на милость. И готова слеза покатиться в навозную жижу. Захотел на свиданье, придурок? Куда тебе с грыжей. Собираюсь на выход. Гляжу у двери стоит Фрося. Белоснежный, когда-то халат, весь испачкан в навозе. От улыбки ее стали хрюкать сильнее хавроньи. И она, представляете, мне протянула ладони. И прижала к девичьей груди, как родного ребенка. Позавидовать этим грудям может даже буренка. Целовала меня, миловала, сама раздевала. Тихим шопотом в лоно войти горячо призывала. Невесомым я стал, словно ангел крылатый, небесный. Умолчу то, что было потом. Всем, наверно, известно. И в разгаре любовных утех, вдруг случилась промашка. Незаметно подкрался хряк Борька, и тяпнул за ляжку. Не за ляжку, признаюсь. За то, что болтается выше. От немыслимой боли завыл я, поехала крыша. И как был без порток, из свинарника пулей дал дёру Огородами бёг, что есть силы, к родному забору. Еще долго лечила мне мама причинное место. Понял я навсегда, никогда не иметь мне невесты... Вот таки дела))))
Вася, и впрямь, тяжелый случай :)))))))))))))))) Мне, как ты понимаешь, оригинал тоже оченно понравился :) И про протрясение ты все верно говоришь - сразу видно, мы с тобой опытные люди :)) Спасибо, Вась! :)
Уважаемый в своём обществе Василий! Несколько странно, что Вы обнаружили наше родство, пусть даже окавыченное. Не скажу, что мне неприятно найти неожиданного родственника, поэтому я с удовольствием пойду Вам на встречу, со своей стороны признавая некую кровную связь. Но назову Вас так один раз, чтобы не привыкать. Я боюсь срывов ожидание: представьте, объявился родич, который вдруг через день-два спрыгивает с генеалогического древа, отказываясь от им самим придуманного родства. Вы знаете, «племянник», что, назвав Вас так, я долго вспоминал, встречал ли я в литературе и в жизни слово «племянник» как некий характерный образ, как типаж. Вот «дядя» есть, ага. Например «анкл Бэнс» с гуманитарным добрым лицом. Или из Карелчапековского «Кракатит», там также есть добрейший «анкл». «Племяница», например есть устоявшийся тип (см. «Фаворит» В.Пикуля), особенно если это родственница из Саратова («М. и М.»). У нас несовпадающие взгляды на стих Джейки, может мы и читаемый разные книги? Будьте добры, Василий, подскажите, в каком произведении я мог бы встретить персонаж в амплуа «племянника». Удачи!