Перейти к основному содержанию
Из дальней памяти...
Я не сгинул, не умер, не пьян, даже странно - не болен, хоть процесс преболезненный - что-то в себе расшивать, если сердце - наполненный иглами боли желвак, если фибры души съела горечь, впорхнувшая молью. Припоздавшее солнце в конечном итоге растает, луч последний опять горизонтом разрежется вдрызг, я осколки луча сам себе преподнёс бы как приз, если б их не украла злых гарпий орущая стая. Ну а ветренным утром закат соком выжатой свёклы отражается в стёклах ещё неумытых квартир. Саламандрой хотелось бы в зарево мая войти, но не выдержит кожа - от смены ещё не обсохла. И в холодных руках непомерно чужих мирозданий промерзает насквозь поминальная песня огней, фейерверком взметавшихся, чтобы погаснуть на дне ряской скрытого озера образов в памяти. В дальней.
Интересно, хотя с некоторыми образами я бы поспорил. Например, горечь, вспорхнувшая молью... Моль - что-то маленькое, легкое, незаметное. У меня создалось впечатление, что не такова горечь у ЛГ. Кроме того не понял - каких гарпий? Образ, конечно яркий, но туманный. Кто такие? Откуда взялись? Неясно. В целом - 7
Спасибо за мнение! Боль очень хитрая. Впорхнула маленькой молью и тут же разрослась до целой стаи. И съела фибры. Вообще-то гарпия - это разновидность южноамериканского орла, длиною около 90 см, способного разорвать когтями череп человека, но чаще это название используется в мифологии. Где-то это полуптицы-полулюди, отвратительные и дикие, символы жадности. Где-то - это полубожества, с лицами дев, летающие быстрее птиц и ветра, но не менее отвратительные. Короче - это птицы-фурии, пришедшие из ада. Если хотите послушать их противный крик, послушайте сцену распятия Христа в рок-опере Вайса и Вебера "ИИсус Христос - суперстар".
Что такое или кто такие гарпии вообще, я, само собой, знаю. Мне не понятно что они символизируют и откуда берутся в вашем стихотворении, вот о чем речь шла. Врооде бы стиш никак не связан ни с фауной Южной Америки, ни с греческой мифологией, так что происхождение и смысл образа остаются загадочными.
Гарпии - это зло. А зло всегда рядом с горечью, обидой, мыслями о потустороннеми мире...
Гена! Поздравляю Тебя с наступающим!!! Во-первых, буду первым (дико извиняюсь: то ли за каламбур, то ли за тавтологию:) А во-вторых, могу и не зайти больше. Я сейчас в интете хорошо если раз в неделю бываю. С Днем Рождения Тебя Генадиище!!! А пожелать... Хочу пожелать тебе чего-то такого, что не превратилось в пустую формальность от частых пожеланий. Например, здоровья:)) Привет тебе!
Илюш! Спасибо тебе, дорогой! Очень и очень приятно!!!
Спасибо, Юлечка!
[Гарантированное прочтение] Грустно и красиво.
Катрин! Спасибо!
[Гарантированное прочтение] Ощущается живое, настоящее, острое восприятие, переданное немного сбивчиво и сумбурно, но в этом тоже что-то есть...
Достаточно сложно читается. И смысл я не полностью поняла. Возможно, мне до вас просто далеко!
Мы, видимо, на разных берегах. А то, что не поняли - не страшно. Было бы странно наоборот, если б понимали все, и нравилось всем. Спасибо!
[Гарантированное прочтение] шесть
[Гарантированное прочтение] Острое,как иголочка,точное,как стрела- на сердце-тутаИровочка: под сердцем-пропасть без дна!!! БЕРЕГИТЕ СЕБЯ! :shock:
И Вам не болеть!
так мрачно,и удивительно интересно) :smiley3:
Для написавшего праздник, если читателю интересно! Спасибо Вам!
[Гарантированное прочтение] Замечательно!С солнечным лучиком, :wink4: Оценка:10
И Вам спасибо!
Что ж,надо привыкнуть, что в этой рубрике only you. слово феЙерверк - пишется так. но вам виднее. as usual. вы всегда правы, но я в гарантированном, и мне тоже что-то видно, и пусть у меня будет МОЯ правда.ОК. опять же, образно пишете, непредсказуемо, и слава Богу, Ваше вот это хоть чем-то отличается от предыдущего мной прочитанного.
Марина! Спасибо! В слове фейерверк однозначно пропущена "Й". Сейчас исправлю. Не совсем понял. У меня стихи один похож на другой?
Я стихи Ваши, естественно, читала не все, ведь я не преследую цель изучить товорчество автора antogen от корки до корки, Но в одной очень нам с Вами известной рубрике попадаются в 90% случаев именно Ваши произведения. И все же ближе к делу. Своим комментом я хотела лишь выразить одну простую мысль, для меня - простую констатацию факта: что именно этот стих не похож по окраске, по моему восприятию на другие Ваши. Если чес, то очень запомнилось и понравилось, (на вскидку напишу, не буду рыться в переписке) - "нехочуха". НО ЭТО МОЕ ЛИЧНОЕ ВОСПРИЯТИЕ ТЕХ ВАШИХ СТИХов, которые мне довелось прочесть.. С уважением, Марина
Меж лопаток - ну такой зуд! Трудно вынести. Трудней - скрыть. Страшно даже, но свербит - жуть! Подозренье: это рост крыл... Уж-то выпало летать, а? Думу думаю, аж мозг вспух. Глянул в зеркало, а там... Там - из спины лебяжий прёт пух. Измусолил Бытия в хлам, все лопатки расчесал вдрызг. Даже пробовал сходить в храм, но священник мне сказал: брысь! На спине твоей пророс мох, не сошёл он, хоть ты тёр-тёр! Кто тебя ко мне заслать мог? И чесночно мне шепнул: чёрт! Я на своды посмотрел, там - все крылаты. Поп? Да хрен с ним! Жму домой, как на войну танк. *** Глянул в зерк.... ...а над башкой - нимб... :-)
знаете, очень хочется мне пожелать Вам: пишите новое что-то, ведь у Вас получается. А такой ответ на коммент я уже где-то видела.........
...не могу... как в 2007 году курить бросил, так и не пишу больше...
и про курево ваше тоже знаю... есть такая пословица: "как не куришь и не пьешь, так здоровеньким помрешь".А ежели конец один, так и закурить мона. Выбирать все ж таки Вам, приоритеты расставлять, думать, что на что стоит или не стоит менять - стихи на сигареты или наоборот. (Пардон за черный юмор)
[Гарантированное прочтение] рифма явно страдает.сюжет загадочный.
Рифма не страдает. Ям явно нужно о ней почитать. Спасибо!
[Гарантированное прочтение] мысль блуждает в "нагромождении" слов, но несмотря на философское настроение, получилось просто. Просто объяснено состояние души
Рад, что Вы поняли написанное...
[Гарантированное прочтение] мне понравилось, тяжело
Спасибо!
[Гарантированное прочтение] Сюреализм чистой воды. Свободный стих и.т.д. Витиевато, но я кажется уловил суть, которой нет! Так что пусть извинит меня автор...
Нет, это не свободный стих. Здесь рифмы и ритм на своих местах. И смысла - хоть отбавляй! Спасибо Вам!
[Гарантированное прочтение] Интересное стихотворение!
Спасибо, Нина!