Перейти к основному содержанию
Поэзия
Замереть и слушать тишину, Звук угадывать возникнувший случайно. Тон настроить, ноты долготу, Мысль волчком крутящимся отчаянно. Выстроить по тактам гамму слов, Как этюды Черни были б стройны. На миноре образы из снов, Жизни образы в мажор достойны. Как стаккато четок будет слог, Форте, пьяно будут препинанья! Только бы поэт услышать смог, Звук случайный бездны мирозданья.
Ага, а при чем тут поэзия? Музыкальная терминология звучит очень красиво, я понимаю. Но от сущности Поэзии эти термины Вас сильно отдалили.
Разве поэзия не музыкальна? Неужели нельзя ее отождествить с музыкой? Согласна, что увлеченность специальной терминологией может несколько отдалить читателя. Хотя данная терминология менее сложна для читателя, чем, например, специальные знания по шумерской, греческой, еврейской мифологии. Отсутствие знания читателя в этом вопросе не мешает Вам или кому бы то ни было использовать данный материал. Здесь же, пожалуй, Черни будет плохо понят. Хотя и это спорно. Многие помнят известные строки Вероники Долиной «Играйте все этюды Черни! И никакой на свете скверне На ваших пальцах - не бывать». И спасибо Вам за оценку. Честно не ожидала, что будет столь высокой. Стихами занимаюсь всего второй месяц и такой положительный отзыв для меня очень и очень приятен. Тем более она первая и по этой причине особенно дорога. Надеюсь и впредь видеть на своей странице замечания, также буду рада получить совет.
Вот именно, что я против отождествления поэзии с музыкой:) В математике отношение тождества выражается знаком "равно". Поэзия=Музыка? Так Вы считаете? Я категорически не согласна! Поэзия включает в себя Музыку. Поэзия больше, чем музыка. В Поэзии кроме музыки есть еще и живопись, и архитектура, и мистика, и символика, и пророчества, и драматургия, и актерство...
Ваше мнение, несомненно, интересно. Но где Вы усмотрели математический подход? Как вид искусства Поэзия = Музыка, Поэзия = Архитектура, Поэзия = … и т.д. Мы можем и заменить Архитектура = Музыка («Музыка, застывшая в камне») или Живопись = Музыка (Симфония цвета). Не вижу противоречия… Все виды искусства имеют свойства взаимного проникновения друг в друга. И не может включать в себя поэзия все на свете, по той простой причине, что это словесное художественное творчество не более. Стоит ли делать из такой приятной утехи идола? Поэзия еще не весь мир. Есть понятие «Поэзия цифр», «Музыка цифр», «Мистика цифр»… И это тоже имеет место быть (Ряды Фибоначчи – засмотришься и заслушаешься). :wink4:
Нет, ну почему же? Поэзия - там, где "мысль", где "жизни образы" - по-моему, вполне сопоставимо. Просто, прозрачно и неплохо.
Спасибо. Очень приятный отзыв. Особенно понравилось «прозрачно». Еще раз спасибо. :blush:
совершенно с вами согласна, поэзия есть во всем,(даже в плохом, не говоря уж об исскустве)... что нас окружает, только надо это чувствовать.
Могу расценивать это замечание только как положительный отзыв. Спасибо.
каждый видит мир по сврему, в каждом есть своя поэзия в каждом виде искуства присутствует то или иное исскуство, даже в физике, вот в войне нет поэзии, лишь в ней.
В войне есть эстетика смерти? Это часть жизни человечества, почему бы о ней не писать?
Отсутствие интонаций в Интернете, зачастую приводит к недопониманию. Если читать иначе. То совершенна согласна в войне нет поэзии. :frown:
замечательно вытроены метафоры с музыкальным уклоном. Этюды Черни, форте, пиано... мажор, минор... Десятка!
Не было цели, как то получилось само...