Перейти к основному содержанию
Рыжая
Девчонка плакала, бесстыжей обозвали, Мальчишки во дворе прохода не дают, За рыжий сноп волос. Злодеи хохотали. И хохот обжигал как тонкий, гибкий прут. Ласкали дома - Рыжиком и Солнцем. Ломали гребень в густоте волос. Росла. Девчонку бывшую уродцем Веснушчатым теперь не назовешь. Сердца разбиты, взрослые мальчишки, Ловить готовы Рыжей каждый взгляд. Опасны ведьмы, знаем мы из книжки. Приворожат смеясь и иссушат.
Опять-таки, вполне обычный сюжет преломлён через довольно интересную художественную призму. Подход играет на руку. Сэр Алекс...
Жизнь банальна. И мы ее банально олитературиваем. :smoke:
по-моему, стОит поправить знаки, извините за вмешательство... особенно: запятую после "веснушчатым" перенесите и поставьте после "бывшую" "привороженный и иссушенный":) в детстве с теплом:)
Хорошо, что обратили на это внимание. Спасибо. В целом по правилам русского языка вообще не следует ставить запятую. Шлепнула, видимо, по инерции разбивая строку на ритмические части. Уберу. Она не нужна, сбивает читателя. Приходите в гости поговорим. :wink4:
Гулял вот, гулял - и нагулял желание написать вам что-нибудь. Это хорошее стихотворение с несколькими замечательными и яркими местами-вспышками (я даже просто о лексике). Мальчишки, вырастающие до циклопического размаха Злодеев и хохот-прут очень хороши. Ломающийся гребень убедительно осязаем и внезапный уют дома с теплой интимностью вкладывает в твою руку два камушка-прозвища... Что-то здесь от заболоцкого огня, мерцающего в сосуде (ну,просто по теме),но без эталонной морали, финал на полувдохе, он в чем-то и банален, но этой бесхитростностью и интересен. Конструкцию девчонка-бывший уродец/бывшая-девчонка веснушчатой, то есть удачной не назовешь,я бы ее упростил. Но, в любом случае, есть такой знак препинания - тире, который может облегчить переход усталого читателя по шаткому мостику языка. Мне понравилось - простотой (верно Штаммик подметил), но художественно доказанной. В общем, твердая четверка по вполне такому гамбургскому счету. (по пятибаллной системе, естественно) С теплом, Листиков :angelsmiley:
Спасибо. Мне приятно...особенно тепло :biggrin2:
это хорошо. мне нравятся рыжие.
Да... У меня жена рыженькая... Они такие притягательные в гневе и радости :smiley-love: