Перейти к основному содержанию
Кассандра
/Вдруг кто-то крикнул: - это ведьма виновата!/ В.Высоцкий Давно шептала мне Кассандра горячо: «Получишь в сердце ты укол коварным жалом, И жизнь свою разрубишь надвое мечом...» Как все, не верил – лишь наивно хохотал я. Моя река равниной весело, легко Несла, пороги оптимизмом пробивая. Теперь смотрю – так невозможно далеко Твоим пророчеством челн вынесла кривая! И вот сидит, досадный, скорбно на мели, Цветы... Пескарики вокруг снуют игриво, А мимо ходят гордо с грузом корабли: Мелькают флагами, гудят в трубу счастливо. Невинен дочери Приама ясный взор, - Гордыня наша нам порою жить мешает. Ты получил Кассандры тяжкий приговор? – Так правь же челн свой, сам свою судьбу решая! ***Кассандра, в древнегреческой мифологии дочь троянского царя Приама и Гекубы. Плененный красотой К., бог Аполлон одарил её пророческим даром, но, отвергнутый К., сделал так, что её прорицаниям никто не стал верить. Троянцы, в частности не вняли словам К., предостерегавшей Париса от похищения Елены, а именно оно привело к Троянской воине. После взятия Трои греками К. досталась в пленницы Агамемнону и погибла вместе с ним от руки его супруги Клитемнестры. В переносном смысле: прорицания К. - мрачные предсказания, вызывающие недоверие окружающих.
Похоже, здесь опечатка, вроде напрашивается по смыслу "и вот СИЖУ..." Ещё пожалуй не "гудят в трубу", а "И РЫНДОЙ БЬЮТ..." Ну, и уж простите, ПЕСКАРИ - рыбки РЕЧНОГО мелководья, где могут быть только бумажные кораблики. Надеюсь, обид с Вашей стороны не будет.
Сидит - челн. "гудят в трубу" - зачит, торжествуют. "ПЕСКАРИ - рыбки РЕЧНОГО мелководья, где могут быть только бумажные кораблики." А на мели как раз и пескарики... :smiley3: Какие обиды, Бог с вами! :biggrin2: Спасибо!