Перейти к основному содержанию
Ко мне стучалась Ночь. (Майку Бильковскому)
Ко мне стучалась Ночь. Зашла на чашку чая. Осталась до утра. Молчали. Ждали грёз. Курили по одной. Дым сигаретный таял. И не хотелось спать. И было много слёз. Потом пришёл Рассвет, накинув плед на плечи, Рассказывал про птиц. Шепнул, что видел дождь. Планировал дела. Мечтал о новой встрече. И ненавидел вслух изменчивую ложь. День терпеливо нёс всю важность обязательств, Мешая ворох дел с надуманной тоской. Ему хотелось выть под тяжестью предательств, И он решил уйти в хронический запой. Не вышло. Вечер ждал глотком хмельной свободы. Да только от глотка - нет выбора пути. И так летели дни. И проходили годы. ...ко мне стучится Ночь...покурим...заходи...
Хорошие стихи! Один вопрос про эту строчку - И ненавидел вслух изменчивую ложь - мне показалось, что "вслух" здесь лишнее какое-то, раз Рассвет "рассказывал", и "шепнул", ясно же, что не молчал? Почему именно тут подчеркнут способ передачи отношения ко лжи? Галина, с Днем рождения! :)
Спасибо за поздравления :angelsmiley: Может и немного лишнее...я не знаю, если честно. Стихо было написано именно для Майка, основываясь на каких - то мне самой непонятных ощущениях, поэтому я написала так, как легло в душу) Ему вроде понравилось :blush: Спасибо ещё раз!