Перейти к основному содержанию
Аллергия
Процесс волшебный опыленья В цветах интимен и красив, Пыльца и семя – креатив Коммуникации растений. В уюте, цвете, тишине Единственные из пылинок Востребованы, и взаимно, Пыльчинки трудятся... а мне В разгаре их трудов невидных Невмочь дышать! Любая пыль Всех континентов безобидна – Она бесплодна и фригидна, Но пыль чужой любви... Убил Незримый смерч пыльцы летящей Мою волшебную любовь! Я не стремлюсь к тебе, манящей, Я, слезы жалкие струящий, Лишь жертва жалкая цветов!
Без лишних слов - 10 баллов! :-D Под таким углом я на мир ещё не глядела... спасибо!! :bigwink:
Кролик, какие только углы не возникают в растрепанных чуйствах :)
По замыслу и образности - великолепно! Вот только долго доходил в силу старомодности своей до сути следующего сочетания: "креатив коммуникации". (Нет, конечно, занимаясь филологией, и, тем более, философией, я все это быстро схватываю :)) - но в научном дискурсе, не в стихах, увы!) Только, помните, я Вам говорил о жесточайшем отборе лексики? Не в последнюю очередь я руководствуюсь в подобных вопросах стилистическими критериями. И вот поэтому я бы никогда не совместил в одном стихотворении "креатив коммуникации" и такие строчки, прямо реминисцирующие о золотом веке русской поэзии: "Я не стремлюсь к тебе, манящей,/ Я, слезы жалкие струящий,/ Лишь жертва жалкая цветов!" Хотя, быть может, это требование современной поэзии? Горе мне, ибо ретроспективен я по сущности своей, и впору писать "Плач Деора" о самом себе, и сестрой своей назову я Хеледд, потерявшей Кинддилана...
Рыцарь, спасибо большое за отзыв! И за то, что увидели попытку стыка нестыкуемого :) Я не могу сказать, что вот нарочно так сделала, потому что у меня все время все как-то случайно :) - но зато потом я могу все важно объяснить :)) Вот тоже - помните, я говорила, что со своими "лексическими ограничениями" пытаюсь бороться? Вот тут тоже - конечно, когда я эту штуку придумала (про креатив), а потом в конце впарилась в высокий штиль, я ничего между собой не связывала - а когда в результате посмотрела на готовый продукт, решила, что так даже забавнее - несусветность претензий к пыльце, ироничность подчеркивается (ну, хотелось бы, чтобы подчеркивалась). И еще вот хочется все-таки сделать так, чтобы любое слово имело право... Слово-то не виновато, что оно такое или сякое, а вот как его использовать таким образом, чтобы оно не нарушало гармонии (или дисгармонии, в ней тоже есть своя чУдность) обстановки, куда его поместили - это интересно очень :) То есть в контексте этой моей хохмы - хочется, чтобы сразу читатель хмыкнул от псевдо-научности-серьезности-современности креатива, а потом хмыкнул от "зависти" аллергика к чужому счастью, а потом еще раз хмыкнул на тему высокого штиля :) Как Вы считаете, с такой стороны имеет "креатив" право на жизнь тут?
С такой стороны - конечно, он есть "право имеющий"! :)) Другое дело, что поймал себе вот на чем - по мере проникновения в Ваш замысел увидел, скорее, не недостатки Вашего стиха, а свои собственные недостатки. Я имею в виду следующее - мой речевое сознание настолько закоснело в традиционных догмах, что я способен воспринимать стихи лишь весьма ограниченно. И вот это, пожалуй, нехорошо...
Да Рыцарь, замысла сначала вовсе не было, понимаете? Или очень неосознанный :) Самое забавное, что оно само "так склалось" :) А вот про закоснелось... Я Вас понимаю, потому что тоже такая... Знаете, как я себя ломала, чтобы написать отзыв на стихотворение, легитимно (вполне!!!) помещенное в рубрику "ненормативная лексика". Я ж сенатор или кто :) Но все-таки написала, и старалась как-то передать правильность впечатления. У меня очень сильно предубеждение против и отрицание ненормативности, но она же есть на белом свете, что ж теперь жмуриться :). Попробовала открыть глаза :)
Информационная теория опыления.. Пыльца становится пылью, белым шумом, забивающим информационные системы более высокого руовня! :)
:))))))))))) Ага :))))
Спасибо, милая Джейка, что заглянули ко мне и оставили свой след, по которому я пришла к Вам... Я новичок и совсем еще здесь не ориентируюсь. Прочла несколько Ваших стихоТВОРЕНИЙ. Пишете удивительно - очччени симпатичен мне тонкий юмор в Ваших стихах... С теплотой и уважением,
Галина, Вам спасибо! А про ориентирование - если что непонятно, расскажу и покажу :)
А у кого аллергия? Ты уверена, что эта тема стОит того, чтобы ее рифмовать? Мне непонятно, над чем ты иронизируешь? :wink5:
Я уверена в том, что могутное мое произведение стОит государственной оценки, а хде она??? Отметку поставь, дааа???? :)) А то кааак чихну! А вот поставишь, расскажу, у кого и на что, и в чем я уверена :) А еще про что-нить спроси, Юль?
Не чихай:)
Обидно нюх свой потерять В разгаре летнего цветенья. И нос платочком прикрывать От средств любовного пыленья. Вокруг всё нежностью полно. Цветенье розовых акаций. Закрыто наглухо окно Во избежание простраций. Вот если превратила бы. В пчелу на время твоя Муза, Ты б, раскатавши две губы, Цветов нанюхалась от пуза. Нектар пила бы без конца Душистый, и безмерно сладкий. И слезы высохли б с лица Нет больше аллергии гадкой... :angelsmiley:
Какой волшебный поворот! Желаю срочно стать пчелою! Пыльца на лапках, в рОте мед - жужжать, Василий, над тобою и удивляться, почему ты машешь на меня руками испуганно... я не стряхну свою пыльцу на вас, мон Ами! :))) Вася, ай да спасибо тебе! Пошла еще читать :)
Зачем махать без толку Я ж буду знать, что пчёлка Это ты и, что исполнились мечты И опьянев от красоты Нанюхавшись цветов прелестных Поёшь жужжащую мне песню... :wink4:
Ладно-восьмерочку :smiley3: но сей-час не об этом- Джейка-Анжелина это что-то такое необыкновенное :angelsmiley: такое чудесное-аж сказать не знаю как :smiley3:
Рома, когда ж ты уймешься - лучше стихи пиши, а?:)