Перейти к основному содержанию
Вей же, ветер!
Вей же, ветер! Не позже ночки убаюкай сиренью... смертью... Мне осталось - катать клубочки: мол, тянись-ка от сердца к сердцу, нить... Потом - убегать из дому да к обрыву, на край на самый; долго-больно глядеться в омут, слишком схожий с его глазами. Я седа под пиковой мастью. Венчик тонет. Так жаль... так стыдно... Ветер веет: "Прощайся, Аустра!" О, я - Зане. И я - не прыгну. --- примечания автора: Аустра Скуиня - латышская поэтесса (1909 - 1932), чьё творчество оказало на меня немалое влияние; покончила с собой в 23 года из-за несчастной любви, утопившись в Даугаве; Зане - героиня пьесы Райниса "Вей, ветерок!", отвергнутая невеста.
"долго-больно глядеться в омут, слишком схожий с его глазами". Вот это потрясает! "Я седа под пиковой мастью" - очень хорошо! Это не значит, что все остальное плохо. Все хорошо, а выделенные мной строчки очень хороши, на мой взгляд!
Строчка про пиковую масть была первой :angelsmiley: Но сначала, конечно, был великий Райнис. И замечательно снятый в 70-е годы фильм. Спасибо Вам большое. Вы не представляете, как много для меня значит Ваша высокая оценка. :love: