Перейти к основному содержанию
Стало страшно жить в этом городе...(плач)
Стало страшно жить в этом городе Без истории и без памяти. Словно всех нас собрали в горсточку, Окружили домами-пальцами. Вместо неба – лоскут исплаканный, Вместо солнца – да где ж ты, солнышко? – Днём слепящий осколок пламени, Утром – сумрачный глаз бессонницы. Не клониться в зелёной тяжести, Не шуметь деревьям над крышами – В высь пустую культями тянутся. Только кто же теперь услышит их? Где сливались дома в мелодию, Где, как сердце, стучало прошлое, Вместо улицы – место лобное, Вместо песни – немое крошево. Не ложится здесь жизнь узорами На холсты белёные времени – Пролетает стрелой изогнутой, Чтобы в землю внезапно врезаться. Без истории и без памяти, Безымянные и безликие… То ли мы с колдовством не справились, То ли сами беду накликали…
и в этом городе, и в этом, и в том... Отличный плач, Маш! - если отличный уместно к плачу...
Точно! Только мы сами, вместе, гуртом, сообща... :(
Наша Маша громко плачет, хочет в отпуск, не иначе. Тихо, Машенька, не плачь, будет отпуск - будет ржач :)
Вот я этому "ржачу" В глаз при встрече засвечу!!! :hammer:
Нафига такие ржачки? :frown: Может дружба, мир и жвачка? :wink4:
Да, похоже - это везде! Но это ещё не полная картина! Вам бы ещё в Иванове побывать! С доисторических времёни по сей день характерна поговорочка-перевёртыш: КАК НА УВОДИ ВОНЮЧЕЙ СТОИТ ГОРОД НАШ "МОГУЧИЙ" (либо так: КАК НА УВОДИ "МОГУЧЕЙ" СТОИТ ГОРОД НАШ ВОНЮЧИЙ)
Да, к сожалению, картина неполная... У нас в городе, например, мусор принципиально не вывозят. Наверное, эксперимент какой-то проводится. :mad: И самое страшное, что всё это не только в нашем городе...
неприятное ощущение фатальности происходящего, с которым мириться в миру не хочется... последние две строки, на мой взгляд, не финальные... совпадаю нутром по ходу и вдруг натыкаюсь на безапеляционного стрелочника... С добрыми пожеланиями, Анатолий:)
Почему безапелляционного? Вводное слово "может" указывает на неуверенность автора в справедливости (достоверности) сказанного. Кстати, задумалась: стрелочник - это тот, кто "стрелки на других переводит", или тот, на кого все "стрелки переводят"?
Слова "может" не обнаружил, Вы, наверное, имели ввиду "то ли":) Однако в данном случае это не столь важно, потому что по сути последние две строки на 99% состоят из утверждения "мы сами виноваты", поэтому они меня и сковывают в восприятии, с чувством собственной вины в собственном состоянии мы слишком давно живём, это уже давно одна из первейших заповедей самовнушения, извините, разгорячился:) По поводу "стрелочника", он в Вашем стихе присутствует, кстати:) продолжая Ваш образный ряд:) (Амур - тоже стрелочник, и не всегда точный и справедливый:) Я же имел ввиду обычного путейного стрелочника... С Уважением и искренним интересом к Вашему творчеству, Анатолий :happy3:
Эх, перепутала )) "Может" вместо первого "то ли" было у меня в одном из вариантов .:blush: А чувство собственной вины... Знаете, Анатолий, мне кажется, многие предпочитают обвинять других... Чувство собственной вины - страшная вещь, если из него не вырастает желание попытаться всё исправить . Со стрелой у меня проще - это молния )
Маша, на мой слух "На холсты белёные времени" произноситься должна иначе. Везде построение строки: --/--/-/-- А "белЁные" сдвигают ударение. --/-/--/-- (или же надо произносить "беленЫе") А если его в Микрополис? Там у Наташи будет не "Инверсия", а другое. И они на конрасте хорошо должны смотреться.
Здесь в каждой строке сильные 3 и 8 слог, остальные ударения не важны, что-то типа сдвоенного нецезурованного пятисложника, поэтому с размером всё нормально :wink5: В "Микрополис" не нужно, меня там и так хватает)))
Очень хорошее стихотворение, особенно: "Вместо песни – немое крошево..." Спасибо Вам!
Er... Goog whateveritis, Maria! Где злато жгло глаз, там ржавая жесть... Ржа душ - "джунглей каменных" бедствие - Две строчки в конце... ну, право же, они... и причина и следствие. Vale! GLAZ