Перейти к основному содержанию
Эффект маятника (перекурное)
(на мотив «Кораблика» Н.Матвеевой) Я курила возле мусорных баков, призадумавшись о Дао и карме, вспоминала их негласные знаки под затяжки сигареткой шикарной. Их намёки были ясны и точны и читабельней девичьих секретов, но пророчества сгорали построчно на полночном огоньке сигареты. В горло долг вливали мне, как отраву, убивая золотые напевы, а чем дальше отклоняешься вправо, тем сильней потом кидает налево… Губы сжаты от извечной заботы, и до радости в глазах – как до рая, в баке мусорном на банке от шпротов недокуренный бычок догорает. Напоследок пару слов непечатных – и отправиться к иному причалу: среди вязи облаков предзакатных знак судьбы я наконец прочитала…
Отдыхал!
тогда закурим "по-нашему, по-бразильски")))спасибо!
тем сильней потом кидает налево //Эта строчка звучала бы более мелодичнее, ну, скажем в таком виде: тем сильнее увлекает налево. Исчезает лишнее ударение в слове "потом". Подумайте, мне кажется, корректировка здесь обоснована.
неправы. если это петь, то рубленая звукоперекличка "потом - кидает" - вернее и чётче. а предложенный вами вариант меняет весь смысл катрена, и смягчает остроту философской идеи. нефункционально.
При желании можно спеть даже теорему Пифагора. Предложенный мною вариант вовсе не есть вариант для замены, а лишь пример ритмообразования. Правда, существуют люди, которые не способны чувствовать этот самый ритм. Вот тут и появляются такие выражения как "рубленая звукоперекличка". Позабавили :wink4: И заинтересовали. Пойду ознакомлюсь с Вами как с автором стихотворений.
ню-ню, ознакомьтесь))) а что ж молча-то знакомитесь?))) 'люди, неспособные чувствовать ритм'? это вы, пардонте, мне? "ню-ню" ещё раз))))))
Ознакомился молча, потому что не считаю себя обязанным комментировать все что читаю. Если интересно мое мнение, то, пожалуйста, вот оно: Ваше творчество осталось мне неинтересным. А про ритм - Вам. Как эксперту "рубленой звукопереклички". Кому же еще? :wink4: