Перейти к основному содержанию
Командор
Когда часы пробьют полночный час И сокол глянет из-под черной тучи, На сонный двор выходит командор И ящиком ложится на песок зыбучий. Ему лежать удобно и тепло И звёзды смотрят на его лицо, мигая И вол унылый проходя окрест Молчит, рогатой головой качая. Не будет больше радовать его покос Слетелись травы праздновать отставку мира Пока недвижно смотрит в небо командор, Не будет петь свободных песен лира.
Соколы не летают выше туч. Да и птицы они не ночные. Какой-то бесхозный вол, бродячий окрест в полночный час. Диких волов не бывает. «И ящиком ложится» - это от выражения «сыграть в ящик»? и т.д. Сбои ритма, отсутствие рифм, там где они ожидаются. Не, не пошёл мне Ваш текст, Дмитрий, не пошёл…
А мне текст пошел больше. Хотя "сокол из-под тучи" все-таки не хорош. "Ящиком ложится" - по-моему,очень здорово. Хотя тепло ли лежать - тоже сомневаюсь. Сбои ритма и отсутствие ожидаемых ритм отношу к стилю,не факт,что это преднамеренно,но это работает. Жаль,что надо всем этим,подобно упомянутому соколу,реет тень раннего Заболоцкого и иже с ним,но...в конце концов,это ведь совсем не худший вариант! Как вы сами,кстати,к Заболоцкому? Мне вот поздний, все-таки, гораздо больше... С приветом,Листиков
Спасибо. С соколом и многими другими вещами, как справедливо подметили Вы и предыдущие читатели, несколько промахнулся. Прямо «домкратом падает вода»… Не знаю, убрать стихотворение, или подумать, что можно изменить... Заболоцкий да - ранний. Только ранний. В своё время поразил, шокировал, и, видать здорово отложилось это в сознании. Летающие волки, деревья и прочее. Не перечитывал уже лет десять, даже книжки дома нет, а вон как выходит, нда… С уважением, Дмитрий.