Minima de malisИз двух зол меньшее (выбирать)
Вход в систему
Пользователь:

Пароль:


Забыли пароль?

Регистрация!

Основное меню

Публикации

Реклама



Показать как текст (сложить длинные строчки) Дмитрий Копьёв Лирика

Командор

Когда часы пробьют полночный час
И сокол глянет из-под черной тучи,
На сонный двор выходит командор
И ящиком ложится на песок зыбучий.
Ему лежать удобно и тепло
И звёзды смотрят на его лицо, мигая
И вол унылый проходя окрест
Молчит, рогатой головой качая.
Не будет больше радовать его покос
Слетелись травы праздновать отставку мира
Пока недвижно смотрит в небо командор,
Не будет петь свободных песен лира.

© Дмитрий Копьёв, 2006 

Дата публикации: 2006-06-27 18:12:36
Эту публикацию прочли 253 раза
Последний раз: 2008-08-28 14:43:28, Последний читатель: Неизвестный читатель,  Список читателей за последний месяц
 Отправьте эту страницу электронной почтой
   

Соколы не летают выше туч. Да и птицы они не ночные.

Какой-то бесхозный вол, бродячий окрест в полночный час. Диких волов не бывает.

«И ящиком ложится» - это от выражения «сыграть в ящик»? и т.д. Сбои ритма, отсутствие рифм, там где они ожидаются.

Не, не пошёл мне Ваш текст, Дмитрий, не пошёл…


Оценка: 5
Gvidon :: 2006-06-27 20:24:09  

А мне текст пошел больше. Хотя "сокол из-под тучи" все-таки не хорош. "Ящиком ложится" - по-моему,очень здорово. Хотя тепло ли лежать - тоже сомневаюсь. Сбои ритма и отсутствие ожидаемых ритм отношу к стилю,не факт,что это преднамеренно,но это работает.

Жаль,что надо всем этим,подобно упомянутому соколу,реет тень раннего Заболоцкого и иже с ним,но...в конце концов,это ведь совсем не худший вариант!

Как вы сами,кстати,к Заболоцкому? Мне вот поздний, все-таки, гораздо больше...

С приветом,Листиков

Листиков :: 2006-06-29 12:00:00  

Спасибо. С соколом и многими другими вещами, как справедливо подметили Вы и предыдущие читатели, несколько промахнулся. Прямо «домкратом падает вода»… Не знаю, убрать стихотворение, или подумать, что можно изменить... Заболоцкий да - ранний. Только ранний. В своё время поразил, шокировал, и, видать здорово отложилось это в сознании. Летающие волки, деревья и прочее. Не перечитывал уже лет десять, даже книжки дома нет, а вон как выходит, нда… С уважением, Дмитрий.

Дмитрий Копьёв :: 2006-06-29 16:08:37  

   
Свяжитесь с нами