Перейти к основному содержанию
Я помню...Это было не со мной...
Я помню... Это было не со мной... Прозрачный ветер заплетался в ивах, Грустивших над серебряной рекой, Плывущей через степь неторопливо. Тревогой ночь была напоена И терпким вкусом чабреца степного... Звезд не было. Пугливая луна То пряталась, то появлялась снова. ..................................... Вдали - за полотном реки - костер Зловещим зноем воздух наполняет, Вселяя страх, на шелковый шатер Кровавых теней отблески кидает... Я знала брод.......... ..................Куда, зачем я шла? И что к костру влекло неудержимо? Не помню, но судьба меня вела туда.... Была я там необходима. Неслышно вдоль серебряной реки Пробралась я, насколько можно ближе, Меня надежно скрыли ивняки.... Стою в ветвях, дрожу от страха... Вижу... Открылся полог. Вышла Госпожа. К груди какой-то сверток прижимает. За нею воин в белом..... Не спеша Ее поднял и на коня сажает... Она не хочет.... Резкий разговор.... Какой-то шум, свист плети, детский плач... Вдруг вырван сверток и летит в костер.... ...И лошадь уносящаяся вскачь... Не помню, как метнулась я туда: горело дорогое покрывало... Схватила сверток, боль не испытав, Туша собой, к груди его прижала. Быстрее ветра я неслась к реке И на бегу срывала одеянЬя... Младенец обнаженный на руке. О, Господи! Верни ему сознанЬе... А сзади - крики, шум и суета. Минута промедленЬя - думать страшно О, лишь бы только голос не подал... Еще чуть-чуть... И вот уж замка башня Стрелой промчалась сквозь подъемный мост. Ворота стражник приоткрыл без шума, И, миновав удачно строгий пост, СмелО в покои батюшки шагнула... И здесь при ярких, матовых свечах Себя вдруг в мутном зеркале узрела: Лохмотья вместо платья, на руках - Ожоги, раны... и дитя сопело Ребенок жив! Щека обожжена... В кудряшках рыжих искорки играют, Но что это? Повязана тесьма, На ней кольцо и медальон свисают... Я помню Герб тот. Был он не знаком... Какая тайна ту трагедию скрыла? Чей был младенец?... Был ли это сон? Я силюсь вспомнить... Но, увы, забыла...
Что послужило основой этого произведения? Из чего замес? И почему на ум приходит "Демон", он-то с какой стороны здесь? 10, 10, 10.
Это был сон. Он снился с завидной периодичностью, пока не вылился в строки. Теперь снится другой... Ждем-с :blush: Спасибо за оценку.