Перейти к основному содержанию
Скорая помощь
Страшное слово вчера мне приснилось. Будто бы я иду Ночью по темной дороге и силюсь Предотвратить беду. Там, на дороге, сова сидела, Крылья седые сложив. Желтым горели глаза, до предела Взгляд был красноречив. Я у обочины остановилась, Молча смотрю на сову. Страшное слово зашевелилось, Маму на помощь зову. «Скорая помощь» проносится мимо, Желтые фары горят. Всхлип, капли крови неумолимо Из-под колес летят. Мама, зачем же седая птица Вышла навстречу мне? Что-то со мною скоро случится В жизни. Или во сне.
Дорогая Эстя! Сначала я сделаю маленькие замечания, если можно. 1) Страшное СЛОВО приснилось? То есть я понимаю, потом это же слово зашевелилось, там это на месте, но в начале... Все, что следует за первой строчкой, не раскрывается как "слово", так что - я бы заменил. 2)согласование времен. иду - сидела... и т.д. то есть не то чтобы я такой блюститель языка, но просто само стихотворение было бы гораздо выразительнее, если бы ты - идешь, а сова - сидит... получается ближе и - живее. 3)красноречивый взгляд? м-м-м... это уже прямо вызывает ненужную улыбку. какое уж тут красноречие? 4)капли крови должны лететь как-то по-другому, но не неумолимо. красивое слово не на своем месте. 5)уже из разряда возможных улучшений... мне кажется, было бы здорово, если бы скорая помощь, хотя бы намеком, появилась еще раз чуть раньше...это бы подчеркнуло фатумный ее характер... она же здесь играет совсем не последнюю роль. всё, больше замечаний нет. конец ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ. и вообще, из этого, буду называть его черновиком, можно сделать ЗАМЕЧАТЕЛЬНОЕ стихотворение. потому что самое главное в нем уже есть: простота, какой-то магнетизм, выход за пределы будничности в совершенно иное измерение. просто надо сделать,чтобы взрослые дяди и тети,увидев первую оплошность, не скривились бы снисходительно и не пробежали пустыми глазами все остальное... а как? надо просто, чтобы этих оплошностей и не было! с приветом,Листиков :blush:
Листиков, отстань 8-)
Птичку жалко! И ведь чем её, болезную: скорой помощью! А Листиков прав и, между прочим, благожелателен очень, не надо его так небрежно ножкой отпихивать!
Молодой симпатичной девице совсем не интересно,что думает о ее творчестве великий поэт Листиков:)
Анжылину? Трымпа-хрум!-пара-па-па