Перейти к основному содержанию
Экология
Что за дела? Да какие дела... Бабочка в куколке умерла. Ползала маленьким червячком, мяконьким валиком, в мир ничком. Скромно по правилам гусениц вовремя в кокон закуталась. И замерла. Дело сделано. Тихо ждала неба целого. Вокруг овальчика окружающая среда. В среде обвальчики, кавардак. Влажность, температура, космические лучи - что-то схалтурило, и некому излечить. Наверное, пробовала, напрягала готовые крылья, усики, лапками дергала - не пустит ли? Нет. Не пустило. Не выбралась. Обессилела. Не выкуклилась. Бабочка нелетавшая. Небо пустое, зряшное.
абсолютно талантливо, Дже. экспериментальное. то, что даёт стиху любому новую жизнь. и ещё: второй план. тоскливый, какой-то безнадёжный и, в тот же момент, дающий тебе некую длинную, протяжённую волну, на которую ты всегда настроен…
О блин, Анжелка, твоя необъективность к эксперименту меня погубит :) Буду на себе твою рецу носить медалью!
я ниже Юлину рецу прочла по поводу сбивки ритма. странно, м.б. я действительно настроена на волну не классического стихосложения слишком остро, но я умудряюсь найти ритм даже в стихе в прозе. то есть ухо моё различает и незначительные вибрации- перепады. канонический стих несколько притупляет восприятие, как ровная дорога, на которой есть угроза закрыть глаза и выехать на обочину. здесь же ты всё время в напряжении, стих заставляет тебя следовать за ним, он ведущий, ты - ведомый. это как идти по канату, удерживая равновесие, понимая, что под тобой водопад с горной речкой. моё, личное восприятие.
Анжелк, у меня тоже тут ритм не сбивается, нормально дышится. Только в одном месте "неритмит" - Нет. Не пустило. Не выбралась. Обессилела. Не выкуклилась. тут :)
я вообще не заметила сбивки ритма. я очень хорошо чувствую, где нужно делать паузы в подобного рода стихах.( мне так кажется:))
Я тоже, знаешь, чувствую эти паузы :) И мне ни фига не кажется, и тебе тоже не кажется - чувствуем, и все тут :). Не, в этих двух строчках малость есть неровность, не аховая, но можно было бы и поглаже, да вот кажется, что лучше так. Когда все-таки что-то трепыхается, оно там уже вразнос идет, ему, трепыхале, не до ритма.
:baby: :baby: :baby:
Пчичку жалко :)))))
Джейка, мне очень понравилось.
Эсти, мне это приятно очень-очень! :)
Хорошо, но напиши не в лесенку, а прозой. Я сбивалась и запиналась, в поисках ритма.
Юльк, да там ниче, можно дышать, кроме двух строк. Пусть так висит уж. Хорошо, что ты сказала "хорошо"! Даже больше, чем хорошо! Спасибо! :)
очень понравилось. Но почему это относится к "экспериментальному?"
Ну, потому что вылезло ни с того, ни с сего, да еще все такое - разнотюкальное :)
Вокруг овальчика окружающая среда. В среде обвальчики, кавардак. Влажность, температура, космические лучи - что-то схалтурило, и некому излечить Люблю Владимира Вдамировича Джейку
Да ну что Вы, Игорь, бог с вами, тут его голоса нет вовсе, до уровня подражания Маяковскому мне никогда не дотянуться. Ведь Игорь, не все то, что грубо звучит (неплавно или как угодно там), есть подражание Маяковскому. Знаете, ему подражать труднее, чем Бродскому - поэтому Бродский, бедняга, весь оброс подражателями, а Маяковский нет. Маяковский великий поэт, и не мне ему подражать или пытаться это делать. У него совершенно другой стиль, ритм, лексика. Так что увы, как ни лестно, но не могу с Вами никак согласиться.
Очень экологичный стих, но не выдержанный, на мой взгляд:) "что-то схалтурило и некому излечить" Первые три части, как газетная статья-передавится, но!!! последние семь слов! Выкуклился стих! Небо пустое, зряшное (= пусто зрячее + страшное и пустое - страшное)
Спасибо, Вилькомир! Наверное, точно, не выдержанный. А может, даже еще хуже - невыдержанный. :)
Юль, бабочку жалка :))) Спасиб, за место в загадках :)
ПолинкА, мне-то за что :))) Трудовой судейский коллектиффф старался :) А бабочку... все рыдают... или не рыдают :) (С)
В экспериментальной поэзии мало что смыслю... Но стих понравился. Нежно и четко. Грустно и жестко. А в результате - сильно!
Я тоже в ней ничего не смыслю, Галина :) Нравится мне, что Вам понравилось!
Джейка жжот как горчичник! Вы заставили задрожать мою жаржавевшую жилку жалости веткой жимолости. Надо космонавтам морды бить – мало того, что заблевали космос, ещё и небо напротыкали, издырявив ракетами, как сигаретами, тонкую озоновую кожицу планеты. Отсюда нехорошие космические лучи. В свете Вашего текста Набоков предстаёт зверем: даже тех бабочек, которые не скуксились, а выкуклились, он на булавку и в коробку из-под китайцев. Друзья, давайте же сегодня совершим по внеплановому доброму поступку! (отчитываться Джейке). Я же обещаю помочь отдельно взятой бабушке нести кошёлки с нехитрыми старушечьими арбузами и перевести её через дорогу только в одну сторону. Джейка, воздействуйте своей экологической силой на Полонскую. Та шмелей на цепь сажает и пить им не даёт. Йо-мойо ( "Й" - в память о Вашем эссе о йокнутой "а"), чуть оценку не забыл! Поставлю Вам "девять" по числу роковых негроидов, остальное Бог подаст.
Спасибо за отзыв, Гвидон! И за всегда подкупающий меня простотой здоровый (не в смысле размера) взгляд на предмет :) А Полонская, Гвидон, сама себе эколог, ей посторонние заботы не нужны :) Спасибо! :)
Не джейкуйте сильно, Джейка. Могу рассвирепеть, но не сильно…
Гвидон, в рамках правил поведения на сайте Вы вольны безо всяких предупреждений кого бы то ни было делать все, что Вам угодно :)
потрясно! само-перерождение... стучала бессильной лапкой биология молилась небу безответно тонким всхлипом умирая и умерла бабочкой - стала червячком умерла червячком - стала человечком вектор эволюции промахнулся но в замкнутой системной колбе ничто зазря не пропадет сожрут останки - потомки голодные ~~~*
Маска, я тебя знаю с полоборота, такого родного обормота!!! :))) Привет :))))
под маской блестнули знакомые глазки:)) приветик, родная)) :bigwink: :tongue: :wink2: :rosebul: :rosebul: :rosebul:
Может еще выкуклится? :happy3: Пока оставлю без оценки-пойду дальше :happy3:
Безнадежное дело, Рома, и не надейтесь :)
‘Экология не причем-:) И гусеница – не гусеница, так, яйцо вшивое, бабочкой ей и не быть никогда, судьба у неё такой – быть вшой. Ироническая поэзия осклабленной недостойности вызывает восторг и трепет перед собственно ее же уродством. Дави безобразных насекомых! А что бы мы без них делали? Удовольствие-то оно бывает разное! ‘Как вам такой очевидно объективный взгляд на «скромность» вшей? ‘Без личностей:-), подумаете еще…
Спасибо в третий раз! :)) А тут - ура! - один раз угадал - ага, экология ни при чем :))) Про Ваш взгляд на свойства вшей ничего не могу сказать, я про бабочку писала, а вшей, я больше чем уверена, Вы самостоятельно разъясните, отловите и подавите :))) Дима, не страшитесь писать мне в комментах все, что Вам подумается, я ни про какие личности не подумаю, про Вашу в том числе :))))
Все хорошо, но неточные рифмы (если это рифмы), которые Вы выбрали для стихотворения не везде на месте. Например, "не выбралась" -"не выкуклилась"; тут получается, Вы написали "не выбралась", а потом для рифмы (видимо) или еще для чего-то написали следующую строчку, не несущую в себе ничего нового; таким образом строка "Обессилела. Не выкуклилась" становится не необходимой, и даже лишней... И еще мне не очень нравится слово "зряшное" (я имею ввиду в контексте стихотворения, так я к нему абсолютно нормально отношусь). А в общем, в стихотворении не так уж и много "экспериментальности"... Спасибо Вам...
Спасибо, Денис! :) Вот жалко, что не получилось у меня усиление бабочкиного выбирания-выкукливания. А чем Вам зряшное тут не понравилось?
Мне кажется, стихотворение само по себе очень изящное, а слово "зряшное"...какое-то твердое что ли...сложно объяснить...с рифмами было проще.