Перейти к основному содержанию
Кем ты был? (Дельфин)
А помнишь, кем ты был когда-то, Дельфин, разящий на волне, Под грохот вод, низвергших плату На город, что погряз в войне? Дельфин, серебряной стрелою Ты океаны бороздишь. Скрывая тайну серой мглой, По дну украдкой тень скользит. А помнишь, кем ты был когда-то, Дельфин, разящий на волне, Когда, казалось бы, недавно, Как Данко сердце нес в руке? Прошло уж не одно столетье. И дело, в общем-то, не в том, За что вод не покинул плен ты А в том, кем был ты той порой. А помнишь, кем ты был когда-то, Дельфин, разящий на волне, Когда, Гомер как пишет в сказке, Низверглись воды в знак беде? Я знаю, будет лихолетье: Скрывая тайну серой мглой, По дну скользнет вновь тень из пепла… Но кем ты будешь той порой?
Судя по многочисленным фильмам и по частым покупкам, дельфины чёрно-белые, а вот селёдка – серебристая. Может, Вы писали о благородных животных, думая о водке-селёдке? Сухопутные дельфины – пингвины, также имеют чёрно-белый окрас. Но, я думаю, Вам легче будет пингвинов от сельдевых отличить, ибо первые в перьях, вторые же в чешуе. Необъяснимый каприз природы, правда? Кстати, о селёдке. Есть ещё такое понятие (достаточно противное) в стихотворчестве, как рифма. Вот, например «дельфин-селёдка» (не в том – порой) это не рифма; «палка-селёдка» (бороздишь-скользит) также не рифма, но уже лучше; «пингвин-дельфин» (мглой-порой) - это уже приближение к созвучию, но всё одно – слабенько. Кстати, водка-селёдка это редкая рифма, семантическая. Вот такие делы, Маэстро-дельфинятник…
)) Спасибо за отзыв. Вообще-то, вода имеет свойство отражать солнечные лучи. Если капли воды на сером, то как бы серебристый цвет почти. Дельфинов видели, кстати? ) А еще в стихотворении есть такая противная вещь, как ритм. Ну, а если воспользоваться компьютерной программой, то можно получить и "дельфин - морковка" )) С уважением,
Угу, видел насколько раз. Даже одного перерубленного корабельным винтом. Я плякаль... Хорошо, что не психуешь. Это важно. К стихам надо относиться легко, как к женщинам, тогда их будет есть у тебя. Успехов!
А почему я должен психовать? )) Обычно выдержанный... Спасибо за критику, учту... Тем более, многие свои "ошибки" знаю.