Перейти к основному содержанию
Давить раба
Внутри любого дремлет раб, Но дремлет тихо и без храпа. Пускай снаружи ты – сатрап, Но раб внутри сильней сатрапа. Рассветный час, зовёт труба, Но жизнь такую проклиная, По капле выдавить раба Решил сегодня с бодуна я. Сомнений нет - пора давить Рукою смелой и могучей, Внутри оставив, так и быть, Раба чуть-чуть, на всякий случай. Нельзя совсем уж без него - Вот, например, один вельможа Зачем-то выдавил всего. Итог: осталась только кожа. Ещё тут важно, господа, Быть точным, чтоб достичь успеха, А то надавишь не туда – Случайно выдавится Чехов. Ну да, тот самый, что просил Раба выдавливать по капле, Давя, насколько хватит сил. Он, кстати, кто? Не эскулап ли? Когда я спал, то снилось мне, Как раб с меня беззвучно капал, И в предрассветной тишине Летели шустро капли на пол. Проснулся, стал давить его, Но мало вытекло наружу. Четыре капельки всего, А я рассчитывал на лужу! Ну что же, классики не врут, Сумел я в этом убедиться. Давить раба – тяжёлый труд. А раб-то может пригодиться!
!!!!!!!!!!!!! Скопировал себе в Word.
Стихотворение началось вполне по-"философски" и даже немного пафосно. Но натуру не переделаешь и затем ваши фирменные обороты типа "руки смелой и могучей" вмешиваются и направляют мысли в другое русло. На мой взгляд, название рубрики этой публикации не соответствует заявленному. Если не учитывать это, то все на высоте
Лично у меня есть две относительно стройные версии случившегося: 1. Условно назовем ее "Воспитательная". Ну поставил бы я 10. Так делают многие. Вы бы возгордились, перестали бы работать над собой.Эксплуатировали бы эту тему. Например там "Истечь по капле", "Стать человеком" или, того хуже "Ужом родиться и взлететь".И в конце концов не написали бы своего "Евгения Онегина". Мало ли примеров в этой жизни? А меня бы проклинали как ту последнюю каплюю.. 2. Версия бытовая. Обычная зависть водила моей рукой, Поскольку наши делянки находятся недалеко друг от друга, то я походя растоптал цветок, который был крупнее, ароматнее ди и ярче, пожалуй, чем у меня. В любом случае я раскаялся. Примите мои извинения.