Перейти к основному содержанию
ЧЕЛОВЕК ЭТО ЗВУЧИТ СТРАШНО
Посвящается событиям в Израиле в июле - августе 2006 г. Мир выжил, выжил, выжил из ума, Хоть много умных на земле бумаг... Весь мир - одна просторная тюрьма, Стоят рядами сторожа-дома. Мир выжил, выжил, выжил из ума! Война, война, руины в пляс идут, И хлещет лжи и крови жёсткий кнут, Смеётся тень гуманности, как шут, На всех неискренности лёг хомут... Сознанье держит ком духовных пут! Скорее, боль, от сердца отойди! Куда идём по страшному пути? Неужто человечности кранты? – .....Как мух, друг друга бьют .........Природы властелины и цари!!!
название очень сильное. содержание же не стоит того, чтобы такие войны были оправданы такими стихами. а ведь некоторые ужасные вещи состоявшимися впоследствии фактами искусства можно почти что оправдать. или нет?
Знаете, я просмотрела ваши стихи, и они мне очень-очень нравятся. Но согласитесь со мной, что писать о чём-либо, не будучи очевидцем того, о чём пишете, это как писать на санскрите. Побудьте здесь с моё, слушайте сирены каждые полчаса, а потом мы с вами поговорим. Хорошо? Сожалею, что не угодила содержанием. Я писала этюд с натуры.
Не слушайте никого Илана. Пишите. О войне нужно писать. Помнит хрестоматийное? «Поэтом можешь ты не быть, Но гражданином быть обязан». Это не оправдание, это правда. Такие стихи нужны, чтобы «тень гуманности не смеялась как шут» (извините за перефраз). И держитесь там. Должен же этот кошмар закончиться. У нас тоже две сестры в Израиле. Мы перед телевизором сидим и смотрим с содроганием. А потом звонков от них томительно ждем… И далека Сибирь от Израиля и близко…
Скажите, где ваши сёстры живут, и я скажу, опасный ли это район. Спасибо за поддержку. Она нам сейчас очень нужна. Но должна же когда-нибудь Любовь победить Злобу!
Должна. Я в это искренне верю. Живут в Батьяме. Говорят мол все впорядке не дергайтесь. Но все же страшно.
Илана, Фани, я всего лишь хотел дать повод для размышления. Утверждение того, что о чем-то нельзя писать - абсурдно. О войне, конечно, писать надо. Но я говорю именно о художественной оправданности, когда рождающийся опыт искупает хотя бы часть своих страшных причин. С уважением,Андрей
Да вы в своём уме? Неужели вы не понимаете, что идёт самая настоящая война? Гибнут люди? Сотрясается земля? Горят поселения? Пусты улицы? Нет, воистину люди никогда друг друга не поймут. Андрей, я искренне желаю вам, чтобы вы за всю свою жизнь даже не услышали этого ужасного воя сирены и не увидели в нём тревожных, по кругу летающих птиц. Будьте счастливы!
странно. вроде и я о том же говорю. в любом случае, простите меня, если я дал повод неправильно меня понять. и...и желаю вам, вашим близким и всем-всем не пострадать в этой войне. от всего сердца. и вы будьте счастливы. и стойки. Андрей
Ничто не может искупить войну. Никакой талант. Талантливо сказанное слово может только кричать о том, что война это страшно. Чтобы помнили или знали. Войну следует олитературивать и хорошо олитературивать хотя бы для того, чтобы именно под действием сильного чувства люди понимали, что подобное ужасно и не нужно. А кто об этом может сказать? Только тот кто видел своими глазами… Только тогда это будет правдой. Вы считаете, не следует говорить правду о войне? Тогда вы идеалист. Я знаю, что эта тема не особенно популярна. А знаете почему? Люди просто слишком трусливы, чтобы говорить об этом. Проще писать о любви или философствовать о жизни и смерти. Это не задевает, не мучает. Стихи же Иланы заставляют вспомнить, что не везде спокойно и уютно. Что может быть страшно и больно. Никто не любит боль. По этой причине проще сделать вид, что это вас или кого-то не касается. Но нет. Касается. И меня и вас и многих других, не только тех кто там. Почему? Да потому что с попустительства и молчаливого согласия людей начинается террор, войны, беспризорность, проституция… Можно долго перечислять. Это и называется гражданской позицией. Правда, это словосочетание благополучно утрачено. Не модно говорить об этом. Не следует морщить свои носики, когда читаете о язвах. Это есть и это рядом. Определитесь со своей гражданской позицией.