Перейти к основному содержанию
ОСВОБОЖДЕНИЕ РАСКОЛЬНИКОВА.
"Свобода-это рабство". Д.Оруэлл."1984". Герой романа Достоевского Раскольников убил топором старуху с целью ограбления. Помимо этого, он ещё хотел доказать себе, что не является "тварью дрожащей", т.е. обывателем, как все остальные прочие, а "право имеет". Однако сверхценная, по форме, идея Раскольникова - доказать себе, что он не обыватель, по содержанию обернулась идеей обывательской, т.е. банальным ограблением. Русский этнолог Л.Н.Гумилёв считал, что историю развивают исторически-активные личности - пассионарии, у которых имеется сверхценная идея. Пассионарий способен наступить на горло своим животным инстинктам для достижения определённых результатов, стоящих выше его биологической природы. Противоположный и господствующий социальный тип - это субпассионарий. Общественным идеалом субпассионария является, естественно, демократия, поскольку она открывает самое широкое поле деятельности для удовлетворения индивидуалистического гедонизма. Агрессивное обывательское большинство выдвигает из своей среды лидеров, которые исповедуют ту же самую систему ценностей и являются обывателями в квадрате. Пресыщенное сознание обывателя направлено на изобретение удовольствий, отсутствующих в природе, т.е., извращений. Как говорил Августин Аврелий, рабство Богу - это свобода от греха, а свобода от Божественных ограничений влечёт за собой рабство пороку. Отражением этого рабства является современная массовая культура - достаточно сравнить состояние неподцензурной литературы, вершиной которой является творчество говноеда Сорокина и русскую литературу советского периода, включая эмигрантов и самиздат. Видимо, внешняя несвобода вызывает внутренний протест и поднимает человека на борьбу, которая и составляет позитивное понимание жизни в целом. Внутренней свободы намного легче достичь, осуществляясь в несвободе. В конце концов это понял и Раскольников - он, как известно, сдался властям и пошёл на каторгу, где и произошло его духовное освобождение.
Всему виной ужасная проблядь Сонька Мармеладзе. Если бы она не кумарила Раскольникова своими встречами с ним, когда тот чалился на каторге, тому бы ничего не оставалось делать, как включив свой мозг и волю, стать паханом зоны и держать общак. Не сомневаюсь, что после отсидки, герой был бы коронован на всероссийской сходке в «воры» под кличкой «Родя-секира». Выйдя на волю, он бы планировал дела, проводил разборки, назначал стрелки, гулял бы в кабаках с шикарными шмарами, то есть вёл бы жизнь нормального урки в авторитете. И духовное освобождение послал бы к чертям свинячьим (свиньям собачьим). Свобода, это когда можно собраться за 15 минут и бросить прежнюю жизнь.
Не вы путаете. Старушку то грохнул за идею. А грабеж устроил, чтобы со следа сбить. Не профи был…. Про Гумилева хорошая выжимка получилась. Кратко и пусть вас поблагодарят те кто не читал… Им теперь это делать не нужно. А Родя… Ну не сумел человек дальше пойти. Кишка у него тонка была. Вся русская литература напичкана шизоидами и моральными (физическими) импотентами. Не он не пример освобождения личности. Бегал, сопли размазывал. Сдался как последний придурок. Лучше бы застрелился и то эффектнее вышло бы. А лучше бы жил и продолжал мочить гадов… Такой санитар леса. Или боевую группу создал… Можно было стать духовным лидером всех проституток… Короче можно было бы много, но проще оказалось на каторгу. Там думать не надо, там скажут когда и что делать… Короче полное освобождение от всякой реальной деятельности в реальном мире.
"Черноусый поник и затосковал. На глазах у публики рушилась его система, сотканная из пылких и блестящих натяжек..." В.Ерофеев. "Москва-Пе6тушки".
А не нравятся ваши натяжки – провокации. Они смешные. :wink4: