Перейти к основному содержанию
Лиловые сумерки
Бледно-розовой лентой истлел горизонт. На минуты волшебный лиловый свой зонт Раскрывают короткие сумерки. Тишина, тишина. Бледным кругом луна На расколотом надвое небе плыла. Сизой дымкой туман поднялся из реки, Где легенду шептали воде тростники. Я подслушала древнюю сказку о том, Будто в краткий момент между явью и сном, Все обычные птицы, лесные певцы Станут вещими. Счастья, удачи творцы. *** Под лиловой, косматою, старой сосной, Меж запутанных трав покрытых росой, Синей птицы перо невзначай отыщу, С теплым ветром к тебе я его отпущу.
Ну не все же о вампирах да оборотнях писать. Разные циклы, разные стихи. Хотеться иногда доброго, светлого, лиричного… :smiley3:
Здрасьте, Фани. Нравиться мне, как у Вас «элки» играют в первой части и, следовательно, соотносятся с названием стиха. Напомнило стих К. Бальмонта с искусным оформлением звукового уровня (сонорность «Л») В л а г а С лодки скользнуло весло. Ласково млеет прохлада. "Милый! Мой милый!" - Светло, Сладко от беглого взгляда. Лебедь уплыл в полумглу, Вдаль под Луною белея. Ластятся волны к веслу, Ластится к влаге лилея. Слухом невольно ловлю... Лепет зеркального лона. "Милый! Мой милый! Люблю!" - Полночь глядит с небосклона. Может, в свете Бальмонтовского, стоит подработать, получилась бы хорошая музыка, так, к примеру РаскрыЛи короткие сумерки. (отсутствие слога в стихе не чувствуется) ну и т.д. Честно, игра стоила бы свеч. Да ещё бы «эрки» по возможности убрать. А здесь отсутствие слога чётко ощущается: Меж запутанных трав покрытых росой, Может, как-то так Меж запутанных трав ЧУТЬ покрытых росой, (это то, что тут же в голову пришло, но не сомневаюсь, что есть варианты получше). Удачи, Фани. Хороший стих, мягкий.
Спасибо вам Гвидон. Вот такие конструктивные замечания мне очень нравятся. Я согласна, что «раскрыли» было бы лучше оформлено в качестве звучания, но не в смысловом качестве. Лиловые сумерки длятся короткое время, они наступают и потом быстро переходят в ночь. Как такового момента их задержки не существует. Они не могут быть «раскрытыми», они именно «раскрываются». Я подумаю над второй частью. Здесь была мысль сменить интонацию стихотворения, чтобы выделить основной смысл. Не думаю что попытка очень удачная. Получилось грубовато, я это чувствую. Подумаю еще. Иной раз удачные строчки приходят через длительное время. Еще раз спасибо.
Вот с этого стихотворения я начал знакомство с Вашим творчеством. И сразу почувствовал, что это не просто набор слов рифмованных, а стихи. Это как-то чутьем угадывается. И разбор тут на «элки» и прочие элементы малопродуктивен. Это все равно что воздух на атомы разбирать. А мы им просто дышим, и осознаем, что он пригоден для дыхания, что он свеж. :angelsmiley:
За поддержку искреннее спасибо. Это так необходимо, особенно когда пишешь стихи недавно и делаешь в поэзии первые шаги. :wink4:
Мне показалось, что Вы уже сложившийся поэт :biggrin2:
Ну что вы. Вы мне льстите… :blush: Я стихи пишу с марта месяца этого года. А до этого вообще рифмы складывать не умела. Вдруг неожиданно пришла строчка… Как получаются стихи я не знаю, сами приходят и всегда разные. Мне нравиться этот процесс. Как игра. Когда удачное стихотворение получается, так радостно становиться, весело. :smiley3:
[Гарантированное прочтение] Не нашла с чем рифмуются "сумерки"
А вы еще раз прочтите. Может и зарифмуется что-то, где-то :smoke:
[Гарантированное прочтение] С первого взгляда очень плохо о стихе сказать не могу... Слога не хватает в строке "Меж запутанных трав покрытых росой" И уж очень много прилагательных...меня учили, что прилагательное в середине строки...разрыхляет стих...Или в конец строки его...или сократить до минимума..."Отыщу-отпущу"...тоже ослабляет впечатление...Но это ИМХО..."Лиловой", "синей"...дважды упоминается...это совсем плохо...В общем, есть куда расти...
"Мы все учились ..." :smoke: Вы бы не азбучные истины выискивали, а чувства (с первого взгляда) пытались понять. Взращивайте свою чувственность, милая Люсьена. :biggrin2:
Фани, вам не стыдно? Мне это вообще-то стихотворение нравится, и если бы я ставил оценки, не меньше 7 поставил бы... Насчет прилагательных с Люсьеной не согласен - ничего не разрыхлют они, напротив, дают мягкую напевность... Но дело не в этом. Она высказала свое мнение о вашем стихотворении. Причем, прочла его, осмыслила, прямо сказала о вещах, которые ей не понравились. Не этого ли должен ждать поэт - и не за это ли должен быть благодарен читателю? Не считаете же вы, что каждый читатель должен прийти в восторг от вашего стихотворения... А вы... Вместо благодарности - идиотский совет Люсьене "развивать чувственность" даете. Знаете, читателю плевать, насколько развита чувственность автора - ему стихи интересны, а ваша чувственность может разве что бульварную газетку заинтересовать, да и то вряд ли - вы пока не представляете для такого рода газеток никакого интереса... Да и откуда вам знать, насколько развита у Люсьены чувственность? :)
Да Вы прямо рыцарь. Ой нет Рыцарь (с большой буквы). Защищая одну даму, Вы готовы другой разбить лицо в кровь. О стыде. Я не лучше, я хуже многих, я знаю, Говорят: «Ты злая». А мне не обидно. Я смерти жду и… о ней мечтаю. Мне за себя никогда не стыдно. О бульварном чтиве. Действительно не представляю интереса для бульварной газетенки. Может Вам это покажется странным, но я даже рада этому. Желаю Вам здравствовать. Удачи.
Увы, Фани, я не рыцарь... И то, что Люсьена и вы - дамы, здесь вообще не при чем. Если бы вы были Иванов Иван Иванович и подобным образом от на коммент Петрова Петра Петровича, я написал бы почти то же самое. А именно: "Иван Иванович, вам не стыдно? Мне это вообще-то стихотворение нравится, и если бы я ставил оценки, не меньше 7 поставил бы... Насчет прилагательных с Петром Петровичем не согласен - ничего не разрыхляют они, напротив, дают мягкую напевность... Но дело не в этом. Петр Петрович высказал свое мнение о вашем стихотворении. Причем, прочел его, осмыслил, прямо сказал о вещах, которые ему не понравились. Не этого ли должен ждать поэт - и не за это ли должен быть благодарен читателю? Не считаете же вы, что каждый читатель должен прийти в восторг от вашего стихотворения... А вы... Вместо благодарности - идиотский совет Петру Петровичу "развивать чувственность" даете. Знаете, читателю плевать, насколько развита чувственность автора - ему стихи интересны, а ваша чувственность может разве что бульварную газетку заинтересовать, да и то вряд ли - вы пока не представляете для такого рода газеток никакого интереса... Да и откуда вам знать, насколько развита у Петра Петровича чувственность?" :))) Без всякого желания обидеть - Юрий
Ах, Юрочка! Увы и ах! Вы не Рыцарь. Какое безмерное разочарование… А если серьезно… Вы Юрий видимо не читаете моих ответов вовсе. Так прочтите мой ответ Люсьен. Может, наконец, обретете покой (вечный…) и прекратите это занудство. И совет. Не повторяйтесь в ответах, а то складывается впечатление, что вы меня за недоумка держите, а это далеко не так. Ежели ждете извинений, то не получите. Во-первых, не за что (что думаю то и говорю, если ошибаюсь, то имею привычку признавать свои ошибки). Во-вторых, дело выеденного яйца не стоит, чтобы я приняла вашу перчатку и дала удовлетворение в словесной дуэли. В отличие от Онегина я не собираюсь убивать Ленского. Глупо и пошло. Обидеть Вы меня не множите, только по той простой причине, что обижаются тот, кто хочет чувствовать себя обиженным. Подобное чувство у меня давно атрофировалось за ненадобностью и отпало как рудимент. За сим прощаюсь. Но почитать Вас обязательно зайду, несмотря на свою занятость. С уважением к любому мнению Ф. Риц.
Фани, я никогда не повторяюсь. Иногода повторяю - для тех, кто не понимает с первого раза. Но, вижу, вы и со второго раза меня не поняли. Заговорили о каких-то извинениях, которых якобя я жду от вас, о перчатке... Бога ради, еще не хватало, чтобы я даме перчатку бросал... Я всего лишь обратил ваше внимание на полнейшую неадекватность вашего ответа на коммент. Вам - о стихотворении вашем сказали несколько слов (пусть даже не совсем обоснованных), а вы - на личность перешли. Типа: "Тренируй чувственность, белуга фригидная..." (уж извините, что огрубляю, но суть такова). За сим и я прощаюсь. А почитать заходите. Какие проблемы? Правда, не уверен, что смогу ответить тем же...
Беда многих людей заключается в том, что они извращают чужие слова. Фраза «Взращивайте свою чувственность» и «Тренируй чувственность, белуга фригидная...» далеки друг от друга как черное и белое. Я не виновата в том, что Вы все огрубляете. Собственно мне все равно… и извинять мне Вас не за что. Жаль что у Вас столь дурной нрав, в отличие, кстати, от Ваших стихов. Но возможно Вам чтобы писать, нужна некоторая истеричность и злость, хотя эти качества и не украшают человека. Каждому свое… Удачи Вам в творчестве. С уважением, Ф. Риц.
Вот опять Вы, уважаемая Фани, не следите за словами. И тем самым демонстрируете то, что это Ваша беда - извращать чужие слова. Причем извращать кардинально, превращая спокойную, хотя и укоряющую реплику в "истерричную и злую". Ну, да Бог с Вами. Ваша беда - Вам с ней и жить. С наступающим Новым Годом! С уважением, Юрий
Стрелочник ))) Бог с Вам... ))) Удачи в Новом Году!
Фани Обиделись...Я бы наверное на Вашем месте тоже обиделась...Но насчет чувственности, Картвелли абсолютно прав в отличие от Вас...У меня с ней полный порядок...даже лишку...Про прилагательные...я специально вставила ИМХО...поскольку это дело вкуса...как впрочем и глагольные рифмы...А остальные замечания остаются в силе...Оценку...может и занизила...впечатление от стиха действительно не плохое...а ошибки имеют место быть...
Люсьен, я Вам сначала ответ написала, и лишь потом прочла ваши стихи. Надо было иначе сделать. Мне многое понравилось, хорошо и грамотно написано. Все у Вас с чувственностью в порядке :smiley3: Действительно ошибки имеют место быть. А Вы обидчивы... Это плохо. Обида не ведет к конструктивному сотрудничеству. Она замыкает человека на себе и делает из него мрачного нытика. Протягиваю Вам руку, если хотите, пожмите. Нет, продолжайте упиваться своим "горем". С уважение, Ф. Риц. :wink4:
Фанни Да нет горя-то...Честно...Я возраст обид давно переросла...Тем более я знаю,что Вы ошиблись в первом своем отзыве...Не знаю о каком сотрудничестве может идти речь...но ссориться не хочу ни с Вами...ни с кем бы то ни было...Заходите...всегда рада читателям...)
Примирение приятно. Приятно понимание и умение понять чужие ошибки :biggrin2: За этим видно благородство души и доброта. Мне как и Вас ссоры тяготят. Удачи Вам и творческих успехов :biggrin2: