Перейти к основному содержанию
РОЗА
Нега... Истома... И жар... Норовистость... Жалость. Вопросы. Придёт ли опять... Дерзости капли блеснули монистом. Страсти порыв... Колыхнулася стать... Птица, что в сердце, растерянно молит: «Стой, оглянись, посмотри, прикажи!» Только глаза чуть прикрыты – чья воля? – Внутренний мир благородной души... В прихоти гордо возносит головку. Гладит воланы своих лепестков, Чтобы сияла на солнце обновка. Амбра дыханья... Шипы коготков... Слабость... И трепет... И целая вечность... Жаждет вниманья. Дрожит кумачом. В дымке иллюзий нежна. Безупречна. Пышный цветок под рассветным лучом...
В прихоти гордо возносит головку. Это очень по-мужски "возносить головку". Браво!
:))
Гвидо как всегда в своем репертуаре. Присоединяюсь к нему. Браво!
Гвидо - это кто?
Гвидон. Есть у него замечание по поводу этого стишка на твоей странице. Читай. :smiley3:
Пусть он разыскивает огрехи, а я просто буду наслаждаться.
:biggrin2: :biggrin2: :biggrin2:
Прочел. Показались неудачными образы "птица из сердца", "амбра дыханья", "под встающим лучом". "...Вопросы, придет ли опять" - эти слова, по-моему, выпадают из общего прекрасного ансамбля. Шипы коготков и пальцы листьев - вижу здесь противоречие; по логике: листья - это пальцы, а шипы - коготки; у Вас же, мне кажется, получаются коготки с шипами. Что-то у Вас от Фета: "вздохи, томление, целая вечность... ... Нега. И трепет, огонь, норовистость". И снова рисуется мне этакая красивость, розовость, алость. Кстати, не очень хорошо, когда некоторые определения кочуют из стиха в стихо ("пышный"). Что понравилось: Вас приятно читать, и, конкретно, безупречно использовано слово "безупречна" (я не шутю) :blush: .
Вы, как всегда, добры.
Ну, если скрягу считать добряком, тогда... :bigwink:
Как хорошо, что вы далеко от меня. В моём окружении - только розы.
Из сердца своего извлек я шип - занозу: Шиповника цветок я принимал за розу. Тогда слепцом я был, а нынче зрячим стал. Тогда - слагал стихи. Теперь - читаю. Прозу. :bigwink:
Да вам сучки будут мерещиться и в прозе...
В прозе мне мерещатся сУчки.
Да уж лучше сучки, чем ракеты.