Перейти к основному содержанию
Осень
В доме пахнет яблоками спелыми, А на улице опавшею листвой. Закрываясь облаками белыми, Солнце катится по серой мостовой. Загрустив, рябина черноплодная Опустила ветви до земли. Покидая сумерки холодные, Улетают к югу журавли. Дождь – бродяга, то стучит по крышам, То, кутаясь в прозрачное пальто, Ходит он под окнами чуть слышно И лепит желтые записки на стекло. А посреди осеннего пожара Так хочется немножечко тепла. Ты затопишь печку в доме старом, И снова спать не ляжешь до утра. Чай с малиной и душистой мятою, Кот в углу, свернувшийся клубком. Он, наверно, видит сны приятные О колбасе и блюдце с молоком. Он не знает, что октябрь пасмурный Золотом обсыпал все вокруг, Но люди, вот народ опасливый, Все это и даром не берут. И пускай по крыше все настойчивей Барабанит бесприютный дождь И, срываясь в трубы водосточные, Пусть кричит, что лето не вернешь. Зазвенит в ответ струна гитарная, Вспыхнет пламя яркое в печи. Осень - женщина коварная, Растворится облаком в ночи. В доме пахнет яблоками спелыми, Стынет в чашке недопитый чай. А где-то за снегами белыми Журавлей встречает теплый май.
Это второе ваше стихотворение, которое я прочитал и второй раз почему-то вспомнился Есенин. Слог похожий. Наверное, он один из ваших любимых поэтов и вы неосознанно подражаете ему.
Забавно. А вам Есенинское что-то конкретное вспоминается при прочтении моих стихов или вообще его стиль? Стыдно признаться, но Есенина я последний раз читала очень давно...Может, это мне знак, что пора освежить воспоминания? За высокую оценку большое спасибо. С теплом, Агата К. Солнечная.
Стыдно признаться, но Есенина я тоже читал сто лет назад, а поди ж ты вспомнил почему-то его, читая Вас. Ничего конкретного. Все на уровне внутреннего голоса (надеюсь, что он у меня не похож на коллегу из известного анекдота) :biggrin2: